26 миллионов лир на поддержку киноиндустрии

Миллион лир на поддержку киноиндустрии
26 миллионов лир на поддержку киноиндустрии

Министерство культуры и туризма выделило отрасли 23 миллионов 26 тысяч лир на 450 проекта художественных фильмов. Во втором комитете поддержки 2022 года 129 человек оценили 8 проектов, таких как «Производство полнометражных фильмов», «Монтаж первого полнометражного фильма», «Пост-съемка», «Распространение и продвижение» и «Совместное производство». комиссия, состоящая из представителей киноиндустрии.

Министерство выделило 11 миллионов 17 тысяч лир 200 проектам «Производство художественных фильмов», 9 миллионов 8 тысяч лир 250 проектам «Первый монтаж художественного фильма», 2 тысяч лир 500 проектам «После съемок» и 1 тысяч лир 500 « Совместное производство» была оказана поддержка в тысячах лир.

Поддержка молодых директоров

При поддержке режиссера, который снимет свой первый фильм в рамках поддержки Министерства, в этом году 9 перспективным режиссерам была предоставлена ​​возможность снять свои первые полнометражные фильмы.

При поддержке первого полнометражного фильма, полученного от Министерства, многие режиссеры, такие как Толга Карачелик, Махмут Фазыл Джошкун, Эмин Альпер, Бану Сиваджи, Каан Мудждеджи, Али Айдын, Вуслат Сарачоглу, Сеид Чолак, Фатих Озкан, Мехмет Бахадыр Эр, с фильмами, снятыми в «Сандэнсе», Берлин вернулся с наградами самых важных мировых кинофестивалей, таких как Венеция, Москва, Сараево, Варшава и Токио.

Поддержка мастер-имен

Мастер-режиссер Рейс Челик, получивший более 30 наград, в том числе приз Берлинского кинофестиваля «Хрустальный медведь» за фильм «Lal Gece», получил приз «Лев будущего» Венецианского кинофестиваля за фильм «Слепая ночь». и «Плесень». Режиссер Чигдем Витринель получила награды на многих фестивалях со своими фильмами «Комплекс», «Но музей, это глубокая страсть», «Как это сделать?» режиссера Али Айдына и «Лучший фильм» на Сараевской кинофестивале. Кинофестиваль с ее предыдущим фильмом «Песня Аннемин», отмеченным наградами фильмом режиссера Эрола Минташа «Полен», режиссером Бураком Чевиком «Еще один шанс», мировая премьера его первого фильма «Принадлежность» на «Берлинском кинофестивале» и мировая премьера его первого фильма «Саф» на кинофестивале в Торонто.Внес глоток свежего воздуха в турецкое документальное кино документальными фильмами, снятыми им в рамках проекта «Один и один» режиссера Али Ватансевера, который реализовалВ число поддержанных проектов также вошел полнометражный документальный проект.

Поддержка анимации и совместного производства

Полнометражные анимационные фильмы, производство которых значительно увеличилось при поддержке Министерства культуры и туризма в последние годы, добились больших успехов в прокате. В этом году свое место среди поддержанных фильмов занял проект режиссера Шенола Кылыча «Ману».

В этом году Болгария, Чехия, Грузия, Германия и Турция совместно продюсировали «Луну» в жанре «Поддержка совместного производства», что стало очень важным в киноиндустрии по таким причинам, как объединение кинематографистов из разных стран. , передача информации и технологий, доступ к местным источникам финансирования и создание потенциальных рынков Была оказана поддержка проекту под названием «Мой отец».

Заявки на поддержку производства документальных фильмов будут оцениваться на третьем комитете поддержки 2022 года, который состоится в мае.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*