Последствия отношений матери и ребенка длятся всю жизнь

Последствия отношений матери и ребенка длятся всю жизнь
Последствия отношений матери и ребенка длятся всю жизнь

Отношения матери и младенца очень важны для адаптации человека к миру. Университет Алтынбаш Факультет экономики, административных и социальных наук Декан факультета психологии Лектор Проф. Др. Дилек Ширванлы Озен заявил, что возраст до 2 лет очень важен для развития здорового человека. Он указывал, что младенцы, вопреки распространенному мнению, очень хорошо понимают, что происходит вокруг них. Он заявил, что последствия правильных отношений матери и ребенка сохраняются на протяжении всей его жизни.

Подчеркнув, что практически все направления развития идут параллельно друг другу, проф. Др. Дилек Ширванлы Озен заявил, что, прежде всего, для того, чтобы люди достигли определенной зрелости с точки зрения когнитивных навыков, между матерью и ребенком должны развиться безопасные отношения привязанности. проф. Др. Дилек Ширванлы Озен сказал: «Младенцы, которые, как вам кажется, ничего не понимают, на самом деле очень многое понимают. Просто их способ понимания — это особая система с уникальным фильтром мысли, в отличие от взрослых». Он сделал важные наблюдения и рекомендации относительно младенчества, которое является основой для воспитания уверенных в себе личностей.

«У ребенка должна быть возможность сформировать мысль «мама вернется, даже если уйдет»

проф. Др. Дилек Ширванлы Озен заявил, что наиболее важным открытием с точки зрения когнитивного развития в младенчестве является концепция постоянства объекта. Он объяснил, что постоянство объекта — это состояние осознания того, что объекты реального мира продолжают существовать, даже если они находятся вне поля зрения. Итак, сказал он, это в некотором смысле научное определение фразы «с глаз долой становится из головы» для ребенка. Утверждая, что эту способность следует приобретать в возрасте 1,5-2 года, проф. Др. Дилек Ширванлы Озен сказал: «Другое измерение этой концепции — преемственность личности. Для малыша недействительно, если «человека» нет в поле зрения. Учитывая, что самым важным человеком для малыша, человеком, который удовлетворяет все его потребности и заботится о нем, является его мама, для малыша нормально протестовать против этого события, думая, что он исчез, до 1,5-летнего возраста. 2 года, когда его мать пропадает из его поля зрения. Однако, как только младенец, объект и человек обретают непрерывность, он может ощутить, что жизнь продолжается и в других местах, и может сказать: «Моя мать вернется, даже если уйдет». объяснил как.

«Надежная привязанность играет важную роль»

С другой стороны, исследуя особенности социального развития младенчества, проф. Др. Дилек Ширванлы Озен сказала: «Надежная привязанность играет важную роль в способности ребенка решить проблему преемственности личности в позитивном ключе. Другими словами, если младенец, достигший преемственности личности путем когнитивного развития, последовательно находит свою мать каждый раз, когда ему это нужно, то у него будет надежная привязанность к ней. Таким образом, система мышления ребенка говорит: «Люди не исчезают, когда исчезают из поля зрения, теперь я это знаю. Поскольку моя мать всегда была рядом со мной, когда я нуждался в ней, даже если моей матери сейчас нет, она вернется и восполнит мои потребности…» он сказал.

«Ребенок должен обнаружить, что его мать — отдельная сущность»

Указывая на то, что та часть младенчества, которую мы можем определить как саморазвитие, представляет собой реакцию ребенка на разлуку, проф. Др. Дилек Ширванлы Озен говорит: «До возраста 1,5-2 лет ребенок занят изучением взаимосвязей между своим поведением и последствиями этого поведения. Например, он узнает, как далеко ему нужно дотянуться, чтобы поймать предмет, что происходит, когда он сталкивает обеденную тарелку с края стола, что его руки являются частью его тела, а перила — не частью его тела. ” сказал. Профессор заявляет, что так же, как он узнает, что перила кровати не являются частью его тела, ребенок должен понять, что его мать в это время является отдельной сущностью. Др. Озен объяснил, что ребенок, который еще не мог этого осознать, отреагировал, когда ее мать исчезла из ее поля зрения, как в рамках ее предыдущего опыта с матерью, так и в рамках мысли «Что уходит, то не возвращается». Он обратил внимание на тот факт, что если в ребенке поселилась мысль «Моя мать никогда не была рядом со мной, когда я нуждался в ней до сих пор», а убеждение в том, что «его мать не должна быть отделена от него, что она была к этому добавилась его часть», возникшая ситуация стала неразрешимой. проф. Др. Дилек Ширванлы Озен подчеркнула важность того, чтобы ребенок обрел «Личностную преемственность», понимание того, что его мать является отдельной от него сущностью, и, что наиболее важно, развитие доверия в отношениях, которые он установил со своей матерью. Только так малыш может сохранять спокойствие, когда его разлучают с мамой: «Он ушел, потому что у него была работа, но даже если он уйдет, он вернется, он не оставит меня, не так ли? всегда был таким……», он может чувствовать, что вернется, даже если он не на том же месте. Эти доверительные отношения — очень важный процесс, который повлияет на всю жизнь человека». сказал.

«Ребенка нельзя судить с точки зрения взрослого»

проф. Др. Озен определил, что для ребенка нормально давать такие реакции до двухлетнего возраста, и главная проблема заключалась в том, что он продолжал давать такие реакции даже после того, как ему исполнилось два года. «Никогда не следует забывать, что младенец, с одной стороны, обретает преемственность личности, с другой стороны, он делает какие-то попытки проверить установившиеся у него отношения с матерью. Взрослым понять их непросто. Он содержит в себе различные правила и точки зрения. Вот почему о ребенке никогда нельзя судить на основе точки зрения взрослого, а вполне естественные реакции младенца не следует называть «очень беспокойным ребенком» или «сварливым ребенком». дал рекомендации. Выражая, что реакция младенца на какое-либо событие так или иначе что-то для него значит, он говорил, что это не означает, что оно не укладывается в систему мышления взрослых и что такая реакция бессмысленна. Он заявил, что взрослые должны попытаться понять и интерпретировать эти реакции, имеющие значение для ребенка.

«Мама, я думаю, ты не вернешься, когда уйдешь, и мне очень страшно»

проф. Др. Дилек Ширванлы Озен давал советы матерям, приводя примеры поведения младенцев. «Когда ребенку два года, он становится беспокойным, когда его мать уходит на работу, а когда мать возвращается, он ведет себя так, что требует внимания один на один до такой степени, что у него перехватывает дыхание, это это его способ передать сообщение: «Мама, я не думаю, что он вернется, когда ты уйдешь, и я так напуган…» следует учитывать. На данный момент понятно, что существует проблема качества отношений, установленных между ребенком и матерью, и что доверительные отношения, которые необходимо развивать, еще не сформированы». он сказал.

«Мать должна давать последовательные ответы»

проф. Др. Дилек Ширванлы Озен предложил, прежде всего, начать исследования по «реструктуризации» взаимодействия матери и младенца, чтобы решить эту проблему. Утверждая, что мать должна рисовать последовательно и держать свое слово, проф. Др. Дилек Ширванлы Озен продолжила свои слова следующим образом. «Выстраивая отношения на основе доверия, мать начинает своевременно и последовательно реагировать на потребности ребенка, обращая внимание на регулярность возврата часов с работы, делая это разделение не бегством, обманом ребенка, а объяснив ему, когда он вернется: «Вот что я тебе сказал. Я пойду на столько-то часов, а потом вернусь и посмотрю, что я вернулся… У детей может не быть часов на запястьях, как у взрослых, или они могут не понимать объяснения так, как взрослые. Однако никогда не следует забывать, что у них также есть часы в голове, и эти часы очень пунктуальны, когда события вокруг них действуют в определенном порядке. Неудивительно, что мама, возвращаясь с работы каждый вечер в 6:5.30, находит своего малыша, ожидающего ее у двери, и узнает, что она ждет его каждый день с XNUMX:XNUMX. Кроме того, те дети, которые, по вашему мнению, вас не понимают, на самом деле понимают вас слишком много. Просто их способ понимания — это система мышления, имеющая свой собственный фильтр, отличный от фильтра взрослых».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*