Роботы-собаки на улицах Шанхая борются с Covid-19

Собаки-роботы сражаются с Ковидом на улицах Шанхая
Роботы-собаки на улицах Шанхая борются с Covid-19

Через два года после своего появления Ковид-19 вызвал новую волну эпидемий в Китае, где действует политика «нулевого случая». Вот почему частичные и региональные карантинные процессы начались в таких городах, как Шэньчжэнь, Шэньян и даже Шанхай. Например, в Шанхае, мегаполисе с населением 26 миллионов человек, власти решили, что половина населения остается дома в течение 15 дней, а другая половина — в течение следующих 15 дней.

В Шанхае, который переживает частичное отключение, роботы-собаки начали патрулировать улицы, чтобы следить за соблюдением ограничений и общих санитарных правил. Когда многие жители Шанхая услышали громкие объявления, такие как «Не снимайте маску, чаще мойте руки, проверяйте температуру», они думали, что это исходит из динамика, прикрепленного к дрону. Но потом оказалось, что этот голос исходил от робота-собаки с мегафоном на спине.

Рассматриваемый робот является моделью производства китайской компании Unitree Robotics. Мегафон прикреплен к спине робота-собаки и создан полезный и целеустремленный механизм. Та же собака-робот используется в Сингапуре, чтобы предупреждать людей, гуляющих в парках, чтобы они держались подальше от опасности эпидемии.

Неудивительно, что в скором времени такая роботизированная собака встретится на улице в Шанхае; потому что некоторые люди начали выгуливать собак-роботов с собой как домашних животных. Эти роботы, которые можно использовать примерно 90 минут без подзарядки, могут двигаться со скоростью 17 километров в час.

Эти роботы также начали использоваться на рабочих местах. Например, у компании в Шэньчжэне есть робот, который дезинфицирует ультрафиолетом столовую, вмещающую 1.200 человек. Этот робот вносит свой вклад в борьбу с эпидемией, каждую ночь дезинфицируя столовую.

Источник: Китайское Международное Радио

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*