Стамбульский фестиваль обмена семенами, KadıköyИсполняется в

Стамбульский фестиваль обмена семенами прошел в Кадыкее
Стамбульский фестиваль обмена семенами, KadıköyИсполняется в

Kadıköy «5. Стамбульский фестиваль обмена семенами» Алан Kadıköy Он проходил в парке им. Вступительное слово фестиваля Kadıköy Мэр Шердил Дара Одабаши сказал: «Государство не поддерживает фермеров, когда они используют семена семейной реликвии. Там написано, что нужно покупать сертифицированные семена. Фермер не может использовать семена предков для получения поддержки. Сертифицированные семена также являются генетически модифицированными семенами. Мы испытываем серьезные проблемы как в экономическом плане, так и в плане истощения ресурсов страны.

Kadıköy «5. Стамбульский фестиваль обмена семенами» Алан Kadıköy Он проходил в парке им. Около 30 производителей и кооперативов открыли на фестивале стенды, на которых посетителям были представлены семена петрушки, кресс-салата, рукколы, портулака, огурца, красной фасоли, укропа и мангольда. На фестивале, где также были представлены местные продукты, выращенные в естественных и экологических условиях, было представлено множество стендов, таких как Nota Bene Publications, Yeni Insan Publishing House, Validebağ Defense. Kadıköy Мэр Шердил Дара Одабаши во время посещения фестивальной площадки осмотрел трибуны.

На фестивале также прошла панель под названием «Давайте защитим семена наших предков». Спикерами панели, которую модерировала Айла Токмак из Ассоциации Земли, были продюсер Викдан Карабудак, Некла Сары и журналист и писатель Гюркан Акгюнеш.

ОДАБАШИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ ATALIK SEEDS

Основной докладчик панели Kadıköy Мэр Сердил Дара Одабаши сказал:

«Государство не поддерживает фермера, когда он использует семена предков. Там написано, что нужно покупать сертифицированные семена. Фермер не может использовать семена предков для получения поддержки. Сертифицированные семена также являются генетически модифицированными семенами. Чтобы получить поддержку государства, оно должно закупать генетически модифицированные семена. Мы испытываем серьезные проблемы как в экономическом плане, так и в плане истощения ресурсов страны».

«МЫ ПЫТАЕМСЯ ОБЪЕДИНИТЬ ВАС С СЕМЕНАМИ, КОТОРЫЕ МЫ ЗАБЫЛИ»

«В прошлом семя называли по названию местности, где оно было выращено. Теперь имена семян состоят из букв и цифр», — сказал Одабаши, добавив: «Вкус хлеба, который мы называем натуральным и который мы едим все время, изменился. Мы называем это безглютеновым продуктом. 50 лет назад этого никто не знал. Она ела этот хлеб и не была без глютена. Теперь мы делаем хлеб из генетически модифицированных семян и едим их. Мы также принимаем лекарства для предотвращения глютена. Семена, выращенные тысячи лет назад, сейчас не существуют. Во-первых, мы убили почву неправильными методами ведения сельского хозяйства. Во-вторых, мы искали разные семена, чтобы получить продукты из почвы. Хуже всего то, что политическая власть поощряет это. Мы пытаемся свести вас вместе с семенами, которые мы здесь забыли. Мы отрываемся от земли. По этой причине Kadıköy Как муниципалитет, мы открыли и открываем небольшой фруктовый сад. Потому что дети знают, что клубника растет на деревьях. Мы должны рассказать об этом нашим детям», — сказал он.

ЖЕЛТЫЙ: МЫ ОТПРАВИЛИСЬ ЗА НАШУ ДЕВУШКУ, СОЗДАЛИ КООПЕРАТИВ

Некла Сары, медсестра в государственной больнице Диловасы, которая живет и работает в деревне Измит Даг, сказала: «Нашей дочери было два с половиной года, и она постоянно болела. Нам было трудно найти для него здоровую пищу. Вот почему мы хотели покинуть Стамбул в 2016 году и поселиться в сельской местности. Так началась наша история. Поселившись в деревне, наша дочь Ида ни разу не болела. Мы начали сажать, чтобы питаться здоровой пищей. Потом спросили и наши друзья. Мы начали производить и для них. Тогда мы создали кооператив сейчас. Сейчас мы собираемся накормить Измит», — сказал он.

КАРАБУДАК: ОПРЕДЕЛИТЕ БЛИЖАЙШИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Совесть Карабудак, известная как «Мать совести», говорила:

«Я поселился в деревне 20 лет назад. Хотел бы я остепениться 30 лет назад. У нас есть огород, мы сеем, косим. Нам нравится делать то, что мы считаем правильным. Мы все беспокоимся о почве и семенах. Если наша почва не будет хорошей, не будет семян. Мы дезертируем и убиваем нашу землю. У нас есть фестивали, чтобы защитить наши семена. Организуются люди с высокой осведомленностью. Мы должны поддерживать платформы. Местные овощи более питательны. Определите ближайших к вам производителей. Вы оба питаетесь здоровой пищей и поддерживаете продюсера».

АКГЮНЕШ: ОСНОВА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ – СЕМЯ

Журналист и писатель Гюркан Акгюнеш сказал: «Мы говорим о продукте, который стал товаром на мировом рынке за последние 50 лет», и добавил: «Мы сталкиваемся с гибридными семенами в большинстве продуктов, которые мы покупаем на рынке. и рынок. Семя, полученное в лаборатории. Основой пищевой независимости является семя. Без семян не было бы еды, которую мы могли бы передать будущим поколениям. Местные семена означают, что овощи, которые люди выращивали веками, пересаживают и дают урожай. Это семя не является ничьей собственностью. Мы склонны выбирать самые яркие, самые переливчатые из продуктовых магазинов. Нам нужно изменить это сознание», — сказал он.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*