Украина продлевает транспортные ограничения для экспорта сельскохозяйственной продукции по железной дороге

Украина продлевает транспортные ограничения на экспорт сельскохозяйственной продукции по железной дороге
Украина продлевает транспортные ограничения для экспорта сельскохозяйственной продукции по железной дороге

Государственная железнодорожная компания Украины расширила временные ограничения на перевозку некоторых сельскохозяйственных продуктов через границу в Польшу, сообщило в пятницу агентство Reuters со ссылкой на аналитиков и официальных лиц.

Украина, крупный производитель сельскохозяйственной продукции, экспортировала большую часть своих товаров через морские порты, но после вторжения России в феврале ей пришлось экспортировать ее по железной дороге через западную границу.

Консультанты «АПК-Информ» сообщили, что ограничения на движение товаров в Польшу через «Изов» будут продлены до 3 мая, но не предоставили подробностей.

На прошлой неделе государственная железная дорога ввела ограничения в Румынию через переходы Укрзализныци, Дьяково и Вадул-Сирет, а в Польшу - через Ягодин и Изов.

В компании заявили, что скопление вагонов на погранпереходах и их закрытие во время пасхальных праздников побудили Украину временно ограничить поставки товаров.

Заместитель министра сельского хозяйства Роман Русаков подтвердил ограничения, заявив, что ограничения были вызваны Польшей, вопрос будет обсуждаться с Польшей на следующей неделе.

Министр сельского хозяйства Николай Сольский заявил ранее в этом месяце, что главная задача министерства — найти альтернативные пути экспорта зерна.

В стране осталось не менее 13 миллионов тонн зерна на экспорт. Министр сообщил АПК-Информ, что в этом месяце Украина должна высвободить свои элеваторы для нового урожая в июле в объеме 40 млн тонн.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*