Несовместимость крови при беременности Внимание! Как несовместимость крови вредит ребенку?

Несовместимость крови во время беременности Осторожно, как несовместимость крови вредит ребенку
Несовместимость крови при беременности Внимание! Как несовместимость крови вредит ребенку

Специалист по акушерству и гинекологии Op. Др. Мерал Сёнмезер дала важную информацию по этому вопросу. Если несовместимость крови не обнаружена во время беременности, это важное состояние, которое может поставить под угрозу здоровье ребенка. Хотя существует около 100 различных групп и подгрупп крови, различающихся по своим генетическим признакам, общепринятых классификаций 2. Классификация по системе АВО и классификация по резус-фактору. Группа крови определяется по сочетанию этих 2-х факторов, чаще всего несовместимость по резус-фактору.

Несовместимость по резус-фактору

Если у матери резус (-) отрицательный, а у отца резус (+) положительный, ребенок в утробе матери будет резус (+) положительный с вероятностью 50-100%. Это определяется тем, является ли отец гомозиготным или гетерозиготным. После любого переноса крови между матерью и ребенком у матери образуются защитные клетки, которые мы называем антителами против Rh(+) крови ребенка. Хотя у первого ребенка обычно нет проблем, если у второго ребенка положительный результат, и эти клетки попадают к ребенку через плаценту, они атакуют клетки крови ребенка и вызывают их разрушение. Несовместимость крови может встречаться и при первой беременности, хотя и редко, у женщин, у которых во время беременности наблюдаются обильные кровотечения, то есть у женщин с угрозой выкидыша.

Как проблема несовместимости крови вредит ребенку?

В связи с обменом между матерью и ребенком, передачей эритроцитов от ребенка к матери и образованием антител у матери называется резус-иммунизацией. Эти антитела от матери передаются ребенку через перевязку пуповины во время второй беременности и разрушают эритроциты в крови ребенка. Из-за происходящего разрушения клеток крови у ребенка развивается анемия и сердечная недостаточность. Если не провести вмешательства по поводу несовместимости крови, такая картина может закончиться смертью ребенка.В результате выраженной анемии и сердечной недостаточности выявляется водянка плода. Наиболее известной причиной иммуно-водянки плода является резус-несовместимость. Наблюдается при отечном состоянии из-за скопления жидкости в различных тканях плода. У плода наблюдаются отек кожи, асцит, плевральный выпот и скопление перикардиальной жидкости. Эта ситуация чаще всего сопровождается многоводием (избытком воды у ребенка), при несовместимости крови также может наблюдаться желтуха. В отличие от обычной желтухи, поскольку эритроциты связываются с антителами, она может быть более тяжелой и может привести к смерти.

Меры, принимаемые при несовместимости крови

Самое важное, что нужно знать для лечения или профилактики несовместимости крови, — это группа крови матери и отца.

В случае резус-несовместимости между матерью и отцом следует провести непрямую пробу Кумбса и повторять ее через равные промежутки времени.

Если группа крови ребенка резус (+) положительная, в течение 72 часов после рождения необходимо сделать защитную инъекцию, чтобы защитить следующего ребенка (резус-гипериммуноглобулин).

Ранняя инъекция противозачаточных средств должна быть сделана на 28-й неделе беременности.

Уровень антител в крови проверяют в первые месяцы беременности, так как мать может быть восприимчива. При высоком значении следует наблюдать ребенка в перинатологической амбулатории.

Инъекции иммуноглобулина следует вводить в полной дозе при аборте старше 3 месяцев. Поскольку эритроциты начинают формироваться у плода после 3-6 недель в первом триместре, достаточно низкой дозы.

Если есть несоответствие по медицинским показаниям или необязательные аборты, следует сделать защитную инъекцию. В качестве метода следует использовать вакуумную систему.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*