Внимание к 3 ранним сигналам рака гортани!

Внимание к раннему сигналу рака горла
Внимание к 3 ранним сигналам рака гортани!

Рак гортани, встречающийся в среднем у 100 из каждых 5 тысяч человек в нашей стране, возникает в результате неконтролируемого разрастания клеток, выстилающих внутреннюю поверхность гортани, и превращения в опухоль. Хотя рак гортани, который является наиболее важным фактором риска курения и употребления алкоголя, обычно наблюдается в возрасте 40 лет и старше, он редко возникает у людей моложе 30 лет. Как и при всех видах рака, при раке гортани большое значение имеет ранняя диагностика. Потому что пациенты, которым поставлен диагноз на ранней стадии, имеют очень высокие шансы полностью выжить при раке горла. Более того, поскольку болезнь не распространяется, достаточно удалить лишь небольшую часть органа, сохранив тем самым «голос» больного. Больница Аджибадем Маслак Специалист по заболеваниям уха, горла и носа проф. Др. Отметив, что охриплость является наиболее распространенным ранним симптомом рака гортани, Назим Коркут сказал: «По этой причине в случае охриплости более 15 дней следует проконсультироваться со специалистом по отоларингологии. Еще одним важным симптомом, особенно при раке, происходящем из верхней части гортани, является боль в горле, которая развивается в раннем периоде без охриплости. Боль в ушах может сопровождать эту картину. Поэтому тщательное обследование болей в горле и ушах, возникающих без какой-либо другой причины, чрезвычайно важно для ранней диагностики.

Обратите внимание на симптомы рака горла!

Специалист по заболеваниям уха и горла проф. Др. Назим Коркут перечисляет симптомы рака горла следующим образом:

  • охриплость продолжительностью более 15 дней
  • Боль в горле, которая развивается без охриплости
  • Боль в ушах, сопровождающая боль в горле
  • Ощущение застревания в горле
  • Отек в области шеи
  • Одышка, затрудненное глотание, кашель и кровянистая мокрота

Курение увеличивает риск в 20 раз!

Сигареты и другие табачные изделия являются одной из основных причин рака гортани. Потребление сигарет увеличивает риск рака гортани почти в 20 раз. «Самый важный момент здесь — количество сигарет, выкуриваемых ежедневно, и продолжительность употребления. Особенно при употреблении более 3 пачек в день риск рака гортани сильно возрастает. Др. Назим Коркут перечисляет другие факторы риска следующим образом: «Употребление алкоголя также является важным фактором риска развития рака гортани. Употребление его вместе с сигаретами и табачными изделиями еще больше увеличивает риск. В дополнение к этому заболеваемость раком гортани выше в некоторых профессиональных группах, таких как нефтехимия, лакокрасочная промышленность, деревообрабатывающая и мебельная промышленность, по сравнению с другими сегментами общества. По этой причине такие меры, как вентиляция окружающей среды и защитные маски, имеют жизненно важное значение в группах риска. В последние годы отмечается рост заболеваемости раком гортани у больных с гастроэзофагеальным рефлюксом. Еще одним фактором риска является ВПЧ, то есть вирус папилломы человека. Поэтому такие проблемы со здоровьем, как рефлюкс и ВПЧ, которые предрасполагают к раку, также необходимо лечить.

«Беспрерывное» лечение лазерным методом!

Рак гортани – излечимое заболевание. Настолько, что при обнаружении на ранней стадии пациентов можно полностью вылечить. Специалист по заболеваниям уха и горла проф. Др. Назим Коркут заявил, что есть три варианта лечения, а именно хирургическое вмешательство, лучевая терапия и, в меньшей степени, химиотерапия. Это современный метод, при котором достаточно дневного или ночного пребывания в стационаре. Тот же процесс можно проделать с помощью классической открытой техники. В этом случае в горле больного на несколько дней делается отверстие для сохранности дыхательных путей.

На продвинутой стадии «голосовой протез» дает преимущества!

Один из самых важных моментов, который беспокоит больных раком горла – это риск потери голоса! При ранней диагностике рака гортани голос пациента может быть сохранен, но по мере прогрессирования заболевания из гортани удаляется больше ткани, поэтому голос никогда не восстанавливает свое первоначальное состояние. Однако пациент может легко продолжать свою обычную жизнь со своим нынешним голосом. При более поздних стадиях заболевания приходится удалять всю гортань, и пациент пожизненно живет с отверстием в горле (трахеостомия). При необходимости лучевая терапия и химиотерапия применяются к этим больным в далеко зашедших стадиях после операции. Подчеркивая, что самой серьезной проблемой у пациентов, у которых полностью удалена гортань, является неспособность говорить, проф. Др. Назим Коркут сказал: «Для этого при специальной подготовке можно воспроизвести пищеводный звук, но вероятность успеха невелика. Другим методом, который в настоящее время часто используется, является введение голосового протеза между оставшейся трахеей и пищеводом. Все пациенты, лишенные гортани, могут говорить с помощью голосового протеза. Таким образом, пациенты могут легко общаться, а желающие могут продолжать свою профессию.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*