64 тысячи выпускников перестраивают свою карьеру с помощью программ профессионального обучения

Тысячи выпускников перестраивают свою карьеру на программы профессионального образования
64 тысячи выпускников перестраивают свою карьеру с помощью программ профессионального обучения

Министр национального образования Махмут Озер выступил с заявлениями относительно завершения программы центров профессионального обучения. Озер сказал, что центры предоставляют выпускникам средних школ и университетов возможность перепланировать свою карьеру с помощью краткосрочного обучения.

Министр национального образования Махмут Озер поделился информацией о программах центров профессионального обучения, которые они начали в прошлом месяце для выпускников средних школ и университетов. Заявив, что молодые люди перестраивают свою карьеру, завершая программу в той области, в которой они хотят, за короткое время, например, за 6-8 месяцев, министр Озер сказал, что на программы подали заявки 81 тысячи 64 молодых людей из 149 провинции.

Выразив, что они предприняли очень важные шаги по улучшению центров профессионального обучения, Озер пояснил, что они создали гибкую модель для выпускников этого центра, чтобы они могли получить аттестат о среднем образовании.

Напомнив, что с поправкой, внесенной в Закон о профессиональном образовании № 3308 от 25 декабря 2021 года, было сделано важное регулирование в отношении студентов, посещающих центр профессионального образования, Озер подчеркнул, что был создан очень привлекательный механизм, сняв финансовое бремя с работодателя. .

Заявив, что 4 процентов минимальной заработной платы, которую студенты, посещавшие эти центры, получали в течение 30 лет, выплачивались работодателем, а часть из них субсидировалась государством, Озер заявил, что с новым правилом вся треть заработная плата покрывалась государством, не обременяя работодателя.

Заявив, что сумма, выплачиваемая студентам, которые продолжают учиться в этих центрах и становятся подмастерьями в конце третьего года в соответствии с новым положением, была увеличена с 30 до 50 процентов от минимальной заработной платы, Озер сказал: примерно 1275 лир, они также имеют право на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Важно иметь возможность получать деньги, продолжая образование». он сказал.

Отметив, что после законодательного регулирования возник очень серьезный спрос на центр профессионального обучения как со стороны работодателей, так и студентов, Озер сказал: «В то время как количество учеников и подмастерьев в центрах профессионального обучения составляет около 160 тысяч, количество студентов в учебных центров в Турции составляет 3 процентов в течение 160 месяцев после внесения поправок в закон, достигло 417 тысяч с увеличением на XNUMX%. Это потрясающее число». дал информацию.

Улучшения делаются не в одном городе, а в одном городе; Отметив, что это реализовано во всех областях, где обучение проводится в центрах профессионального обучения в 81 провинции, Озер сказал: «Это число очень важно с точки зрения демонстрации того, сколько учеников действительно необходимо во всех секторах, которые мы предоставляем обучение. Это также очень важно с точки зрения демонстрации того, насколько естественно протекает процесс, когда вы выстраиваете привлекательный для обеих сторон механизм». сказал.

Отметив, что министерство намерено направить 2022 миллион молодых людей в центры профессионального обучения в 1 году и что они достигли 41 процента этой цели до конца первых трех месяцев этого года, Озер сказал: «Это очень важный успех. и «Я не могу найти технический персонал, которого ищу». риторика постепенно исчезнет из повестки дня Турции. Теперь мы сможем говорить о самых разных вещах о профессиональном образовании». сделал акцент.

Есть также выпускники магистратуры, которые выбирают центр профессионального обучения.

Министр Озер напомнил, что они поделились с общественностью заявлением о программах завершения центров профессионального обучения выпускников средних школ и университетов в феврале, а также поделились следующей информацией о первых номерах заявок на участие в программе:

«Мы объявили, что будем реализовывать краткосрочную программу завершения обучения в центрах профессионального обучения продолжительностью 4-6 месяцев для наших молодых людей, имеющих среднее или высшее образование, с одной стороны, обеспечивая 8-летнее обучение в центрах профессионального обучения. По состоянию на март этот процесс продолжался очень активно. Наши молодые люди, имеющие 81 64 средних школ и высших учебных заведений в 149 провинции Турции, обратились в центры профессионального обучения, чтобы воспользоваться программой завершения, и активно продолжают свое образование. 64 тысяч 149 из 38 тысяч 861 учащихся являются выпускниками средних школ и 13 тысяч 148 выпускников средних профессиональных школ. Например, студент закончил электротехнический факультет, но пошел на доработку, чтобы получить мастерство в области электроники. Таким образом, в соответствии с острой потребностью, востребованной рынком труда, выпускники профессионально-технических училищ начали активно использовать эту программу для изменения своей сферы деятельности. Была предоставлена ​​гибкая модель передачи навыков на рынке труда. Из участников программы завершения 6 939 имеют степень младшего профессионального училища, 5 53 78 имеют степень бакалавра и XNUMX имеют степень магистра. Эти данные показывают, насколько функциональна и выгодна программа для нашего общества. Теперь, независимо от образования наших молодых людей, существует гибкая модель, по которой они могут переключать свои навыки в другие области, когда отказываются от планирования карьеры, связанного с этим образованием. Другими словами, центры профессионального образования теперь предоставляют механизм, который можно активно использовать для всех наших старшеклассников, аспирантов и студентов. Это также очень важно с точки зрения профессионального обучения».

Они оба планируют карьеру, получают зарплату и страховку.

Отметив, что одной из самых больших проблем в профессиональном образовании является то, что в некоторых областях профессиональные и технические средние школы Анатолии выпускают больше, чем требует рынок труда, Озер сказал, что, когда они составляли карту профессионального образования Турции, они увидели проблемы, связанные с этот матч и что программа завершения профессионального образования была большой проблемой в этом отношении, сообщила о гибкости. Озер сказал: «Эта программа позволит выпускникам перепланировать свои навыки и карьеру с помощью краткосрочного обучения в соответствии с рынком труда». сказал.

Министр национального образования Озер заявил, что 50 процентов минимальной заработной платы выплачивается тем, кто участвует в процессе завершения обучения, и что предоставляется страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, добавив, что, по его мнению, новая программа откроет очень важные двери.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*