Mercedes-Benz Turk подал новую патентную заявку на испытания электрического автобуса

Mercedes Benz Turk подал новую патентную заявку на испытания электрического автобуса
Mercedes-Benz Turk подал новую патентную заявку на испытания электрического автобуса

Принимая участие в исследованиях и разработках электрических автобусов Mercedes-Benz, Центр исследований и разработок Mercedes-Benz Türk Hoşdere Bus подал заявку в Турецкое ведомство по патентам и товарным знакам на получение специального патента на систему Hidropuls для испытаний электрических автобусов. На испытательном стенде Hidropuls, расположенном в Центре исследований и разработок автобусов Hoşdere и отвечающем условиям, эквивалентным 1 миллиону километров дорожных условий автомобиля, проводятся испытания автобусов на выносливость.

Благодаря новому изобретению стенда для динамических испытаний стало возможным проводить прочностные испытания потолочных элементов и систем электробусов в условиях многоосной нагрузки. При разработке электробусов дополнительные компоненты размещаются на крыше автобуса. Испытания на обычных столах многоосевого моделирования показали, что компоненты подвергаются нагрузкам с очень большой амплитудой, которых на самом деле не существует. В этом направлении, благодаря новому изобретению, на которое подана патентная заявка, в тестовой среде могут быть смоделированы реальные условия использования заказчиком потолочных систем электробусов.

Экономьте время и деньги

В испытаниях, проведенных с помощью Hidropuls, результаты, связанные с расчетным сроком службы систем крыши транспортного средства, могут быть определены за очень короткое время, например, за 3 недели. Таким образом, на этапе разработки продуктов могут быть предприняты очень быстрые действия.

Благодаря тому, что новое изобретение, на которое подана заявка на патент, позволяет проводить испытания системы крыши в целом, потребность в испытаниях на плохих дорожных покрытиях, которые являются гораздо более дорогостоящими, также снижается.

Новое изобретение, на которое подана заявка на патент, используется не только при испытаниях элементов потолка, но и при испытаниях на прочность различных элементов и систем с большими поверхностями и большими геометрическими размерами. С помощью разработанного метода испытаний можно проводить ресурсные испытания всех компонентов и систем на потолке электромобилей, таких как держатели аккумуляторных батарей, боковые агрегаты и трубки топливных элементов, а также их боковые панели и крышки для обслуживания.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*