Рекорд снова побит в марафоне İzmir Run

Рекорд снова побит в марафоне Izmir Race

Кенийец Ланни Рутто завершил марафон Измир с результатом 2.09.27, эфиопец Цегайе Гетачеу улучшил свой прошлогодний рекорд 2.09.35 на 8 секунд, а титул «Самой быстрой трассы Турции» был вновь присвоен марафону Измир.

Марафон, организованный столичным муниципалитетом Измира в третий раз и ставший «самой быстрой трассой в Турции» в прошлом году эфиопом Цегайе Гетачеу со временем 2.09.35, снова побил рекорд в Измире. На этот раз кенийцу Лэнни Рутто удалось улучшить рекорд на 2.09.27 секунд с результатом 8. Таким образом, Marathon İzmir снова стал самым быстрым треком в нашей стране, и рекорд был обновлен в соответствии со слоганом «Марафон, снова».

У мужчин Мешак Кипроп Кох из Кении занял второе место с результатом 2.11.21, а Мэтью Кембои из Кении занял третье место с результатом 2.13.03. Явуз Аграли из Бингеля добился больших успехов, показав лучшее время среди турецких спортсменов в мужской категории с результатом 2.20.02 и финишировав 9-м.

У женщин первое место заняла Летебрхан Хейлай Гебресласеа из Эфиопии с результатом 2.27.35, второе место заняла Лилиан Чемвено из Кении с результатом 2.28.18, а третье место заняла Хелен Джепкургат из другой страны с результатом 2.30.54. Айдынлы Дерья Кая заняла восьмое место среди турецких спортсменок с результатом 3.04.29, Бедри Шимшек первым финишировал с результатом 10 в беге на 0.33.45 километров среди мужчин, Хамдулла Аблай занял второе место, а Мехмет Айдынгер занял третье место. В женской категории первое место заняла Тугче Каракая с результатом 0.37.44, Рахиме Текин - второе, а Озлем Ишик - третье.

Создан для устойчивого мира

Более 17 бегунов из 42 разных стран приняли участие в 43-километровом международном забеге с целью «Марафон без отходов» в соответствии с 500 глобальными целями, установленными Организацией Объединенных Наций для «Устойчивого мира». На 10-километровый забег вышли почти 5 тысяч спортсменов. Марафон Измир, которому Всемирная федерация легкой атлетики присвоила звание «Знак шоссейных гонок» (Международный сертификат шоссейных гонок), начал марафон Измир, заместитель генерального секретаря столичного муниципалитета Измира Эртугрул Тугай, президент Турецкой федерации легкой атлетики Фатих Чинтимар, муниципалитет Измира по делам молодежи и Глава отдела спортивных услуг Хакан Орхунбилге и президент молодежного клуба столичного муниципалитета Измира Эрсан Одаман собрались вместе.

После старта на 08.00 км, данного в 42:XNUMX перед старым зданием İZFAŞ, бегуны проедут через Алсанджак. KarşıyakaОн совершил обратный путь, не доезжая до пирса Бостанлы. Достигнув Инчиралты с той же трассы, на этот раз по бульвару Мустафы Кемаля Сахила, спортсмены сделали второй поворот от Марины Измир и завершили гонку на стартовой точке.

Старт 10-километровой гонки в рамках Марафона Измир был дан в 07.20 с той же точки. В 10-километровой гонке более 4 тысяч спортсменов вернулись с трамвайной остановки Köprü на бульваре Мустафы Кемаля Сахила и завершили гонку на противоположной полосе старого здания İZFAŞ в Fuar Kültürpark.

Социальная солидарность, достойная Измира

Была полная солидарность Измира в кампаниях по сбору пожертвований Marathon Izmir Step by Step Charity Run, которые стартовали 4 апреля. Более 10 тысяч доноров пожертвовали около 4 миллионов турецких лир неправительственным организациям через спортсменов, участвующих в марафоне Измир. Кампании по сбору пожертвований будут продолжаться на сайте ipk.adimadim.org до 2 мая.

В этом году спонсорами Marathon İzmir были Doğa Sigorta и NEF, а также транспортный спонсор Corendon Airlines, спонсор сладостей Bolulu Hasan Usta, спонсор воды Pürsu, спонсоры Türk Kızılay, Carraro и Züber. Партнерами по решению крупной организации были указаны İzmir Teknoloji, больница Eşrefpaşa муниципалитета Измира, HIS Travel, Altekma и DS.