Выставка MS Sensitivity открыта для просмотра в Бурсе

Выставка восприимчивости к рассеянному склерозу в Бурсе открылась для впечатлений
Выставка MS Sensitivity открыта для просмотра в Бурсе

Выставка, созданная учащимися Профессионально-технической школы Анатолии Демирташпаша для привлечения внимания к рассеянному склерозу (РС), была открыта для публики.

Культурный центр Тайяре, который играет важную роль в продвижении культурного, исторического и социального богатства Бурсы, проводит еще одну значимую выставку. Выставка социальной осведомленности MS, подготовленная учителем профессионально-технической анатолийской средней школы Демирташпаша Гёкаем Явусом и его учениками, которым удалось преодолеть болезнь с помощью ранней диагностики и лечения, была открыта для публики. Мэр столичного муниципалитета Бурсы Алинур Акташ, заместитель директора по национальному образованию провинции Мурат Ташделен, вице-президент провинции ПСР Мустафа Явуз, президент Ассоциации рассеянного склероза Бурсы проф. Др. Омер Фарук Туран, невролог доц. Др. Мерал Сефероглу, школьная администрация, студенты и многие граждане приняли участие.

Перед вступительными речами ученица Профессионально-технической школы Анаолу Демирташпаша Фадиле Демир прочитала участникам текст рассказа своего учителя Гёкая Явуза о своей жизни, когда ей поставили диагноз рассеянный склероз, и до ее выздоровления в процессе лечения.

социальная осведомленность

Выступая на открытии выставки, мэр столичного муниципалитета Бурсы Алинур Акташ сказал, что выставка является первой в Турции. Напомнив, что у каждого есть возможность заболеть, Президент Акташ сказал: «Люди должны знать цену своему здоровью. У всех нас есть потенциал заболеть, и мы должны принять необходимые меры предосторожности, прежде чем мы потеряем свое здоровье. В нашей стране насчитывается около 80 тысяч больных РС. Однако есть сотни тысяч людей за пределами известного, и эти люди не могут ходить, не могут видеть, не могут держать руки, но они даже не осознают, что у них рассеянный склероз. Заявив, что выставка уже востребована во многих городах, мэр Акташ сказал: «Цель этой выставки — познакомить людей с РС, дать им возможность начать сознательное лечение и создать социальную осведомленность. Чтобы они проявили силу воли, как мой учитель Гёкай. Сердечно его поздравляю. Поэтому мы проводим первую подобную выставку MS в Турции, и она уже произвела фурор по всей стране. Наша школа, которая проводит выставку, получает предложения открыть выставку из Кайсери, Измира и многих других городов, особенно из Стамбула. Если есть исследования, которые повысят осведомленность в городе и в стране, все наши учреждения открыты для этой деятельности».

Ранняя диагностика важна

Президент Ассоциации рассеянного склероза Бурсы проф. Др. Омер Фарук Туран также заявил, что третья неделя мая отмечается как Всемирная неделя РС. Заявив, что эта неделя отмечается различными событиями по всему миру, Turan сказал: «РС — неплохая болезнь. При раннем лечении, соответствующем лечении и поддерживающей поддержке 80 процентов пациентов с рассеянным склерозом выздоравливают. Не каждый пациент с рассеянным склерозом должен заболеть. Ранняя диагностика и раннее лечение в значительной степени позволяют этим пациентам вести нормальную жизнь».

доц. Др. Мерал Сефероглу сказал: «Эта выставка рассказывает нам, чего может достичь человек с РС, и рассказывает о его отношениях с самим собой и своим социальным окружением. На этой выставке всем нам есть чему поучиться», — сказал он.

Выставку, посвященную симптомам рассеянного склероза, диагностике и процессу лечения, психологическому состоянию пациента, поведению общества по отношению к пациенту, можно посетить с 28:09 до 00:17 до 00 мая.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*