Минный заградитель TCG Nusret совершает тур по порту

Минный заградитель TCG Nusret совершает тур по порту
Минный заградитель TCG Nusret совершает тур по порту

Точная копия корабля, вошедшего в историю с 26 минами, заброшенными в Босфор, отправится в Мраморное море и на острова с визитом в порт.

Было объявлено, что копия шахтерского корабля «Нусрет», определяющего ход турецкой истории, будет совершать визиты в порты Мраморного и Эгейского морей. В этом контексте посещения будут открытыми для публики.

Порты и даты указанного визита следующие:

  • 7 мая Эрдек / Балыкесир
  • 9 мая Бандырма/Балыкесир
  • 11 мая Муданья / Бурса
  • 12 мая Гемлик / Бурса
  • 14 мая Ялова
  • 16 мая Гёльджюк / Коджаэли
  • 18-19 мая Стамбул
  • 21 мая Мармара Эреглиси / Текирдаг
  • 23 мая Текирдаг
  • 6 июня Айвалык/Балыкесир
  • 8 июня Левентлер/Фоча
  • 10-12 июня Конак/Измир
  • 14 июня Дикили/ Измир
  • 16 июня Бурхание/Балыкесир

Минный заградитель TCG Nusret совершает тур по порту

О заградителе Нусрет

Nusretэто минный заградитель, добившийся больших успехов в морских сражениях при Чанаккале во время Первой мировой войны. Корабль-тральщик, поступивший на вооружение Османского флота и ВМС Турции по приказу Малатья Арапгирли Джеват-паши. настоящее имя Nusrat но со временем Nusret Корабль, который использовался как корабль, был заложен в Киле, Германия, в 1911 году и вошел в состав Османского флота в 1913 году.

Весной 1915 года союзный флот, который уже давно бомбил бастионы у входа в Босфор и был уверен, что атака будет вестись разведывательными полетами и активностью кораблей разминирования, теперь считал дни для атака. Командование укрепрайона приняло решение забросить в Темную Гавань 26 мин.

Операция Темная гавань

В ночь с 7 на 8 марта минный заградитель «Нусрет» под командованием капитана Тофанели Исмаила Хакки-бея и командира укрепленной минной группы капитана Хафиза Назми (Акпынар)-бея, невзирая на прожекторы кораблей противника, оставили свои мины на Темная гавань в Эренкой на анатолийской стороне. Главный механик корабля - фронт-капитан Чаркчи Али Яшар (Денизальп) Эфенди.

В последующие дни англичане произвели морскую и воздушную разведку, но найти эти мины не смогли.

Последствия операции и что о ней говорят

Мины, установленные Нусретом, изменили судьбу кампании Чанаккале 18 марта 1915 года, заработав звание «самого известного минного заградителя в мире». Мины Нусрета потопили Буве с экипажем из 639 человек, за которым последовали линкоры HMS Irresistible и HMS Ocean.

Из 1-го тома британского генерала Огландера «Военные операции Галлиполи, официальная история Великой войны» британского генерала Огландера: закончились неудачей. Влияние этих двадцати шахт на судьбу экспедиции неизмеримо».

Из второго тома книги Кколиена Корбета «Морские операции»: «Вскоре была обнаружена и установлена ​​истинная причина бедствий. Правда заключалась в том, что в ночь на 8 марта турки невольно поставили 26 мин параллельно бухте Эренкёй, и наши разведывательные корабли при поиске их не встретили. Турки специально поставили эти мины на нашем маневренном участке и, несмотря на всю проявленную нами осторожность, одержали головокружительную победу».

Морской министр Уинстон Черчилль так прокомментировал это событие в журнале «Ревю де Пари» в 1930 году: «Главная причина того, что в Первой мировой войне погибло так много людей, война стоила больших расходов, и так много торговых и военных кораблей затонуло в В ту ночь турки бросили его в море: двадцать шесть железных судов висели на конце тонкого троса».

Республиканский период

Корабль был куплен частными лицами в 1962 году и служил сухогрузом под именем «Каптан Нусрет». Он перевернулся у берегов Мерсина в 1990 году. Обнаруженный группой добровольцев в 1999 году, Нусрет был превращен муниципалитетом Тарсуса в памятник в 2003 году с обустройством окружающей среды, включающим статуи, связанные с войнами в Чанаккале. TCG NUSRET, точный размер шахтного корабля Nusret, построенный в 2011 году на верфи Gölcük, до сих пор служит музеем в Чанаккале. На праздновании 100-летия заградителя «Нусрет» (8 марта 2015 г.) корабль был спущен на воду в качестве представительского. Корабль, отправившийся в плавание в 06:15 утра, сбросил в море две репрезентативные мины с интервалом в 100 метров.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*