PEUGEOT 9X8 начинает обратный отсчет до своей первой гонки

PEUGEOT X начал обратный отсчет до первой гонки
PEUGEOT 9X8 начинает обратный отсчет до своей первой гонки

PEUGEOT 9X8 был представлен публике как концепт около года назад. Не так давно состоялись первые испытания на треке, после чего команда TEAM PEUGEOT TotalEnergies представила новый захватывающий гоночный автомобиль PEUGEOT 1X5 в Портимане, Южная Португалия. Полноприводный гибридный электрический гиперкар теперь впервые готов участвовать в 9-м этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA 8 года (FIA WEC), который пройдет в июле в Монце, Италия.

10 июля PEUGEOT готовится установить новую веху в успешной истории автоспорта марки. Начнется новая эра в мире 6-часовых гонок на выносливость на всемирно известной трассе Монца в Италии. Вслед за легендарными моделями 905 и 908, вошедшими в историю в Ле-Мане, PEUGEOT 9X8 готовится представить FIA WEC уникальную философию дизайна. Выделяясь конструкцией без заднего крыла, инновационный Hypercar соответствует требованиям ACO и FIA для категорий гиперкаров в Ле-Мане (LMH), которые более доступны, чем LMP1. Привлекая внимание своим уникальным стильным силуэтом, сильным фирменным стилем и фирменным освещением с тремя когтями, такими же, как и у дорожных моделей PEUGEOT, 9X8 идеально отражает стратегию PEUGEOT. Демонстрируя технологический опыт PEUGEOT в области гибридных и электрифицированных переходов, ключевых элементов ее стратегии перехода на энергию, 9X8 демонстрирует как конкурентоспособность компании, так и ее стремление предоставлять клиентам превосходные предложения. Эти ценности определяют возвращение бренда к гонкам на выносливость, которые сосредоточены на 24 часах Ле-Мана с его подходом к оценке и внедрению инновационных идей и технологий.

«Автоспорт имеет решающее значение для достижения нашей цели — к 2030 году в Европе будут только электрические автомобили».

«Участие PEUGEOT в чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA является свидетельством креативности бренда и его страсти к автоспорту, — сказала Линда Джексон, генеральный директор PEUGEOT. Эти гоночные автомобили также сыграют роль в переходе на электромобили, в переносе технологий с гоночных трасс на дороги. Чтобы продемонстрировать, насколько серьезно мы относимся к переходу на энергию, к 2024 году мы переведем всю нашу линейку продуктов на электричество. Мы также знаем, что если мы хотим достичь нашей цели — стать к 2030 году в Европе только электрическими автомобилями, — нам нужно преуспеть в этой области, и автоспорт имеет решающее значение для достижения этой цели. Перед дебютом PEUGEOT 9X8 инженеры внедрили гибридную систему в один из наших дорожных автомобилей PEUGEOT 508 PEUGEOT SPORT ENGINEERED. Готовятся и другие примеры", - сказал он.

Директор Stellantis Motorsport Жан-Марк Фино сказал: «TEAM PEUGEOT TotalEnergies сделала прототип гиперкара PEUGEOT 9X8 Le Mans готовым к гонкам. Этот амбициозный автомобиль отражает ДНК нашего бренда и является продуктом наших спортивных и дизайнерских отделов, каждый из которых поддерживается нашими партнерами-специалистами. Технический директор PEUGEOT SPORT Оливье Янсонни сказал: «Мы выполняем обещание, данное прошлым летом, представляя наш новый гоночный автомобиль. PEUGEOT 9X8 — это физическое воплощение концепции, которую мы представили в июле 2021 года. Задача, с которой мы столкнулись в последние месяцы, была двоякой: построить машину и собрать команду, чтобы подготовить ее к чрезвычайно сложному дебюту. Всего за несколько недель до первой гонки в Монце PEUGEOT 9X8 продолжает ускоряться, проводя тесты на различных трассах. Но ничто не заменит настоящих гонок. «Мы с нетерпением ждем возможности изучить потенциал нашего гибридно-электрического гиперкара, который мы разработали собственными силами, чтобы продемонстрировать наши возможности в гибридном переходе и других областях».

Результат спортивно-технологической борьбы

PEUGEOT 9X8 — полноприводный гоночный прототип с силовым агрегатом, разработанным специалистами PEUGEOT SPORT. 2,6-литровый битурбированный двигатель внутреннего сгорания (ДВС) V520 мощностью 6 кВт приводит в движение задние колеса, а высокопроизводительный электродвигатель мощностью 200 кВт приводит в движение передние колеса. Как и двигатель, инвертор на основе карбида кремния был разработан Marelli в сотрудничестве с TotalEnergies/Saft, высоковольтной 900-вольтовой батареей. Однако шины от Michelin, соответствующие регламенту класса Hypercar, переносят на дорогу колоссальную мощь 9X8.

PEUGEOT 9X8 со спортивным дизайном; Его длина составляет 4.995 2.000 м, ширина — 1.145 1.030 м, а высота — 90 100 м. При весе всего 100 кг XNUMX-литровый топливный бак использует XNUMX% возобновляемое топливо TotalEnergies Excellium Racing XNUMX.

Оригинальный бескрылый дизайн

Результатом уникального сотрудничества между командой дизайнеров PEUGEOT во главе с Матиасом Хоссаном и командой Sport под руководством Оливье Янсонни стал смелый и стильный гоночный автомобиль, ломающий стереотипы. На презентации концепта PEUGEOT 2021X9 в июле 8 года многие сошлись во мнении, что задняя бескрылая конструкция бесполезна. Правила LMH ACO/FIA вдохновили отдел, возглавляемый техническим директором PEUGEOT SPORT Оливье Янсонни, продолжать идти по этому пути. Испытания, проведенные с декабря на различных трассах (Портиман/Португалия, Ле-Кастелле/Франция, MotorLand Aragón/Испания, Барселона/Испания и Маньи-Кур/Франция), подтвердили успех этой новаторской инновационной концепции. Гоночный автомобиль, который был представлен в Портимане перед финальными испытаниями, также привлекает внимание, поскольку он полностью соответствует инновационному видению концепта, представленного в 2021 году.

PEUGEOT 9X8 преодолел более 25 10.000 километров за 2022 дней испытаний. Параллельно омологация автомобиля проводилась совместно с FIA, а команда под руководством Франсуа Кудрена, директора по силовым агрегатам PEUGEOT SPORT, сосредоточилась на разработке силового агрегата на испытательном стенде, симуляторе и гоночной трассе. Завершение этих жизненно важных этапов, которые имеют ключевое значение для повышения надежности и производительности гиперкара, отложило выпуск гоночного автомобиля до окончания «24 часов Ле-Мана» 9 года. В результате PEUGEOT 8X6 будет соревноваться с 10 Hour Monza в знаменитом итальянском «Храме скорости», участвуя в чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA XNUMX июля.

Шесть пилотов на двоих PEUGEOT 9X8

Пол Ди Реста (Англия), Лоик Дюваль (Франция), Миккель Дженсен (Дания), Густаво Менезес (США/Бра), Джеймс Росситер (Англия) и Жан-Эрик Вернь (Франция) 10 июля на гонке «6 часов Монцы». Италия.были определены пилоты, которые сформировали две команды, которые будут соревноваться в гонке. Команды подтвердят автомобиль в ближайшие недели после завершения программы испытаний. Затем два автомобиля PEUGEOT 9X8 продолжат участие в гонках «6 часов Фудзи» в Японии в сентябре и «8 часов Бахрейна» в ноябре.

Совместный успех команд экспертов в этой области

Чтобы преуспеть как на гоночной трассе, так и за ее пределами, TEAM PEUGEOT TotalEnergies объединила усилия с международными партнерами, каждый из которых пользуется большим уважением в своей области. Например, специалисты по искусственному интеллекту Capgemini и PEUGEOT SPORT совместно работают над оптимизацией эффективности 9X8, в частности, над управлением энергопотреблением на этапах ускорения и регенерации. Кроме того, PEUGEOT SPORT и Modex объединили свои идеи, креативность, технологическое видение и инновационные тенденции для создания взаимовыгодного взаимодействия. Знаменитый итальянский производитель гоночных костюмов Sparco предоставил команде необходимое оборудование для обеспечения безопасности в автоспорте и официальные командные костюмы Jack & Jones из Дании, TEAM PEUGEOT TotalEnergies.

Ле-Ман 2022 и Ле-Ман 2023

В сезоне 2023 года команда TEAM PEUGEOT TotalEnergies примет участие в столетней годовщине «9 часов Ле-Мана» в таких классах, как Le Mans Hybrid (LMH, тот же класс, что и PEUGEOT 8X24) или Le Mans Daytona Hybrid (LMdH). Событие следующего года было описано многими наблюдателями как начало нового золотого века гонок на выносливость.

Хотя 9X8 не будет участвовать в Ле-Мане в 2022 году, PEUGEOT с нетерпением ждет возможности посетить мероприятие в этом году в рамках подготовки и встретиться с болельщиками во время гоночного уик-энда. В сотрудничестве с ACO (Automobile Club de l'Ouest) выставка под названием ALLURE-LE MANS, посвященная истории и истории успеха PEUGEOT, откроется 21 мая в музее трека, где представлена ​​оригинальная версия PEUGEOT. 9X8 будет демонстрироваться до сентября. Зрители, приехавшие посмотреть гонку 2022 года, также смогут посетить Деревню болельщиков в специальной зоне для PEUGEOT 9X8 и магазин, где можно будет купить официальную командную одежду производства Jack & Jones.

PEUGEOT 9X8 был представлен публике как концепт около года назад. Не так давно состоялись первые испытания на треке, после чего команда TEAM PEUGEOT TotalEnergies представила новый захватывающий гоночный автомобиль PEUGEOT 1X5 в Портимане, Южная Португалия. Полноприводный гибридный электрический гиперкар теперь впервые готов участвовать в 9-м этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA 8 года (FIA WEC), который пройдет в июле в Монце, Италия.

10 июля PEUGEOT готовится установить новую веху в успешной истории автоспорта марки. Начнется новая эра в мире 6-часовых гонок на выносливость на всемирно известной трассе Монца в Италии. Вслед за легендарными моделями 905 и 908, вошедшими в историю в Ле-Мане, PEUGEOT 9X8 готовится представить FIA WEC уникальную философию дизайна. Выделяясь конструкцией без заднего крыла, инновационный Hypercar соответствует требованиям ACO и FIA для категорий гиперкаров в Ле-Мане (LMH), которые более доступны, чем LMP1. Привлекая внимание своим уникальным стильным силуэтом, сильным фирменным стилем и фирменным освещением с тремя когтями, такими же, как и у дорожных моделей PEUGEOT, 9X8 идеально отражает стратегию PEUGEOT. Демонстрируя технологический опыт PEUGEOT в области гибридных и электрифицированных переходов, ключевых элементов ее стратегии перехода на энергию, 9X8 демонстрирует как конкурентоспособность компании, так и ее стремление предоставлять клиентам превосходные предложения. Эти ценности определяют возвращение бренда к гонкам на выносливость, которые сосредоточены на 24 часах Ле-Мана с его подходом к оценке и внедрению инновационных идей и технологий.

 

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*