Озеро Салда, когда-то называвшееся «турецкими Мальдивами», превратилось в болото

На плоту, который какое-то время называли турецкими Мальдивами, озеро замерзло и превратилось в болото.
Озеро Салда, когда-то называвшееся «турецкими Мальдивами», превратилось в болото

Было видно, что вода в озере Салда в Ешиловском районе Бурдура, разрушенном проектом «Сад нации», отступила, и озеро превратилось в болото.

Общество охраны озера Салда поделилось последней версией озера Салда в Бурдуре, которое готовится к включению в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. На снимках было видно, что воды отступили и озеро превратилось в болото.

Требуя полной защиты озера Салда, было заявлено, что пруд Салда хотели построить в ручье Дюден, который является единственным надлежащим источником воды, питающим озеро Салда. Подчеркнуто, что естественная структура района нарушена застройками.

В видео, где ассоциация поделилась последней версией озера, «Озеро Салда снималось быстро, особенно за последние 3 года. Несмотря на обильные снегопады этой зимой, уровень воды не поднимался. Некоторые места забора воды приобрели вид болота из-за воды, поступающей с гор. Бурение скважин, оросительные пруды вокруг озера и засуха приводят к уменьшению воды.

Говоря о прошлом озера, ассоциация заявила: «В результате строительства оросительных прудов перед ручьями озера Салда уровень воды в озере снизился. Это водохранилище Дегирмендере… В декабре 2016 года защитники окружающей среды подали в суд на пруд Каядиби, построенный DSI. Плотина была построена в 2017 и 2018 годах. В феврале 2019 года решением Госсовета не строить плотину судебный процесс завершился. Проект, которому в 2014 году было предоставлено освобождение от ОВОС, был отменен 20 мая 05 года. В этом ошибочном проекте, который был сделан и построен до тендера на пруд, научных отчетов, государственных средств были потрачены неправильно, а государству нанесен ущерб. Планировалось построить пруд Салда для ручья Дюден, который является единственным постоянным источником воды, питающим озеро Салда, но он так и остался незавершенным. Ситуация в пруду Каядиби намного хуже. плотина Каядиби; Это свая из камня и бетона, построенная перед пересыхающими ручьями. Природная структура региона ухудшилась», - сказал он.

Где находится озеро Салда? Как образовалось озеро Салда?

цель плота

Озеро Салда - это слегка соленое карстовое озеро, окруженное лесными холмами, скалистыми землями и небольшими аллювиальными равнинами в районе Ешилова Бурдура, в 4 км от районного центра. Имеет замкнутую бассейновую структуру без оттока в районе озер. Его площадь составляет около 44 квадратных километров. Глубина 184 метра является самым глубоким озером Турции 3. Минерал гидромагнезит, образовавшийся в озере, является одним из самых красивых и современных примеров «биологической минерализации».

Озеро Салда было определено и объявлено Особой природоохранной зоной Указом Президента № 14.03.2019 от 824 и опубликовано в Официальном вестнике № 15.03.2019 от 30715.

В озере Салда и вокруг него преобладает средиземноморский климат. Средняя температура 15 ° C. В августе, самом жарком месяце, температура поднимается до 30 ° C, а в самом холодном месяце в январе опускается до 2 ° C. В то время как количество осадков в январе с наибольшим количеством осадков составляет 162 мм, в месяц с наименьшим количеством осадков в июле выпадает в среднем 16 мм.

В дополнение к прекрасному виду, создаваемому чистотой воды и бирюзовым цветом, небольшие пляжи на юго-западном и юго-восточном побережье позволяют использовать этот район в рекреационных целях. Озеро Салда находится примерно в 60 км к западу от провинции Бурдур. Самое глубокое и чистое озеро Турции, наиболее известное как озеро, имеет четкие черты. Это 1140 м над уровнем моря. Наличие в составе озерной воды магния, соды и глины дает положительные результаты при лечении некоторых кожных заболеваний. Согласно исследованиям экспертов, вода в озере полезна от прыщей. В лесном покрове позади озера обитают куропатки, кролики, лисы, кабаны, а в озере обитают дикие утки. Есть семь белых островов, которые стали видны, когда вода в озере отступила.

Пасбаш, патка и крутохвостая утка, которых они в большом количестве содержат в зимние месяцы, делают озеро Салда одним из водно-болотных угодий международного значения. Он окружен черными сосновыми лесами и имеет пляжи. В озере обитают четыре рыбы (карп, лососевая рыба, салдинские водоросли, грязевая рыба), водная змея и обыкновенная лягушка. Травяные рыбы являются эндемиками Бурдура, водоросли Салда - озера Салда.

Озеро Салда - это озеро с жесткой водой и очень высокими щелочными свойствами. По индексу трофического статуса бедна питательными веществами и олиготрофна. Об этом свидетельствуют крайне низкие уровни азота и фосфатов и, следовательно, очень низкая концентрация хлорофилла а.

Озеро Салда питается реками, дождевыми и грунтовыми водами и теряет воду за счет испарения. Площадь и уровень озера меняются с годами в зависимости от количества осадков. В озеро Салда впадают непрерывные реки, такие как ручей Салда (Каракова), ручей Доганбаба, Дог-Крик, и сезонные реки, такие как ручей Кою, Куручай, Каядиби. Последние 20 лет на уровне озера наблюдается отступление, достигающее 3-4 метров. Вывод средств все еще продолжается.

На востоке озера расположены район Ешилова, на юго-западе Салда, на северо-западе Доганбаба и на северо-востоке деревни Каядиби. Озеро Салда и его окрестности были зарегистрированы и взяты под охрану как природная охраняемая территория 14.06.1989-й степени 1 г., а затем решением Совета по культурному и природному наследию Антальи от 28.07.1992 г. и номером 1501 некоторые участки на берегу Озеро Салда было объявлено охраняемой природной территорией 2-й степени и зарегистрировано как охраняемая природная территория. В 2012 году 12 гектаров территории вокруг озера, которые использовались в качестве зоны отдыха, были объявлены природным парком озера Салда.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*