«Неделя турецкой кухни» началась с гастрономического фестиваля Балыкесир

Неделя турецкой кухни началась с гастрономического фестиваля Балыкесир
Неделя турецкой кухни началась с гастрономического фестиваля Balıkesir

Министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой принял участие в гастрономическом фестивале Балыкесир, организованном в рамках рекламной программы «Неделя турецкой кухни» в районе Эдремит с участием супруги президента Реджепа Тайипа Эрдогана Эмине Эрдоган.

В своем выступлении здесь министр Эрсой сказал, что, поскольку туризм является одной из основных движущих сил экономики, гастрономия является одной из наиболее важных частей функционирования туризма. Заявив, что Неделя турецкой кухни, впервые проведенная в этом году под эгидой Президентства, будет отмечаться как в Турции, так и в зарубежных представительствах до 27 мая, Эрсой сказал: «Плодородная почва Анатолии, климатическое разнообразие и, следовательно, , все виды питания, воплощенные в жизнь богатством флоры и фауны.Он подчеркнул, что они представят турецкую кухню и вкусовое наследие, которые могут понравиться людям.

Объяснив, что всемирно известные турецкие повара подготовят специальное меню для Недели турецкой кухни, Эрсой продолжил:

«Эти меню, которые выводят традиционные турецкие вкусы на мировую арену с творческими и оригинальными презентациями, будут предложены посетителям на приемах, проводимых в зарубежных представительствах Турции. Таким образом, мы гарантируем, что гастротуристы сосредоточатся на Турции и поставят нашу страну на первое место в списке своих туристических предпочтений. Помимо всего этого, выдающиеся образцы нашей кухни будут представлены на мероприятиях, которые пройдут в нашей стране. По случаю Недели турецкой кухни широкая аудитория будет проинформирована о качественных ингредиентах нашей кухни, ее практически безотходном, устойчивом развитии, соответствии мировым тенденциям в области питания и ее культуре, насчитывающей более тысячи лет. Мы не только освежим собственную память и знания о нашей кулинарной культуре, но и займем место в памяти международного сообщества».

Богатство балыкесирской кухни

Эрсой заявил, что открытие Недели турецкой кухни в Эдремит-Гюре гастрономическим фестивалем Балыкесир важно с точки зрения демонстрации того, чего страна достигла в гастрономическом сознании. Эрсой заявил, что осознание богатства каждого региона и города, усилия по его охвату, поддержанию и продвижению являются основной осведомленностью и главной целью, которую они хотят привнести в страну в области культуры и туризма, и сделал следующие оценки:

«Это история и корни города, который выделяется во многих названиях своими полезными для здоровья продуктами, выращенными в его плодородной географии. Вот почему район Айвалык с его историческими маслобойнями и мыловарнями занял свое место в Предварительном списке всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Промышленное наследие». Премия EDEN European Distinguished Destination City of Health and Wellbeing, которую он получил в 2019 году, ясно показала всем, что Балыкесир не отрывается от своих корней, что он сохраняет свое историческое наследие и развивает его. Balıkesir день ото дня увеличивает свою известность и популярность в гастрономии. Награды, которые получают оливковое масло Ayvalık, Edremit и North Aegean с географическим указанием на международных конкурсах, очень ценны с точки зрения демонстрации уровня, которого достиг наш город. Конечно, это еще не все. Зеленые поцарапанные оливки Edremit, баранина Balıkesir, тосты Susurluk и пахта, фиолетовый лук Kapıdağ, десерт Balıkesir höşmerim - это продукты, которые также имеют географические указания. sözcüони делают свое дело».

Цель позиционирования Стамбула как «гастрогорода»

Отметив, что гастрономия занимает важное место среди альтернативных видов туризма в мире, Эрсой сказал: «Как Министерство, мы проделали и делаем большую работу, чтобы представить миру нашу богатую культуру еды и питья. В этом контексте мы написали нашу последнюю историю успеха, обеспечив включение Стамбула в самую престижную в мире систему рейтинга ресторанов, гид Мишлен. Мишлен объявит выбор, специально подготовленный для Стамбула, на церемонии, которая состоится 11 октября 2022 года. Я также подчеркиваю тот факт, что мы завершили этот процесс, который обычно занимает в среднем 6 лет, за 2 года с разницей, созданной TGA. Я считаю, что гид Мишлен окажет значительное влияние на нашу цель — позиционировать Стамбул как «гастрономический город». использовали фразы.

Эрсой сказал, что после Стамбула такие направления, как Бодрум, Измир и Чешме, являются кандидатами на достижение такого же успеха.

Отметив, что в Турции зарегистрировано 1104 гастрономических продукта с географическими указаниями Турецкого ведомства по патентам и товарным знакам, Эрсой продолжил свои слова следующим образом:

«Провинции Газиантеп, Хатай и Афьонкарахисар также включены в Сеть творческих городов ЮНЕСКО в области гастрономии. С другой стороны, наши турецкие повара нового поколения продолжают создавать уникальные вкусы, интерпретируя душераздирающие ароматы Анатолии с помощью различных техник в ресторанах высокой кухни. Все это важные заголовки, которые показывают, чего мы достигли в гастрономии, но мы не можем игнорировать необходимость сохранения знаний и опыта, которые у нас есть, как почти в любой области. Потому что важно знать, но гораздо важнее зафиксировать и сохранить информацию и дать возможность передавать ее из поколения в поколение. Незащищенное знание исчезает, как мимолетная мысль».

Отметив, что книга «Турецкая кухня со столетними рецептами», которая была подготовлена ​​под эгидой Президента под руководством Эмине Эрдоган и опубликована в октябре 2021 года, является серьезной услугой в этой области гастрономических исследований, Эрсой сказал: «Эта работа , который включает в себя 4 рецептов, составленных при участии 14 консультантов и 218 шеф-поваров, является собственностью. Это заметка для настоящего и будущего о богатейшей кухне и древнейшей культуре мира. Надеюсь, к нему будет добавлено больше. Я хотел бы выразить признательность госпоже Эмине Эрдоган. Я хотел бы еще раз заявить, что как Министерство мы всегда будем поддерживать такие работы, которые служат нашей национальной культуре». он сказал.

Губернатор Балыкесира Хасан Шилдак, с другой стороны, заявил, что город, имеющий протяженное побережье в Мраморном и Эгейском морях, предпринял важные шаги в области гастрономии, и подчеркнул, что чрезвычайно важно организовать этот фестиваль в Балыкесире.

Мэр столичного муниципалитета Балыкесир Юджель Йылмаз рассказал о богатстве балыкесирской кухни и отметил, что регион вышел на первый план, особенно в отношении оливок и оливкового масла.

Помимо Эмине Эрдоган, депутатов Балыкесирской партии ПСР Мустафы Канбея, Белгина Угура, Явуза Субаши, Исмаила Ок и Пакизе Мутлу Айдемира, ректора Университета Балыкесир проф. Др. На мероприятии присутствовали Ильтер Куш и многие местные и иностранные гости.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*