Первый Травяной Фестиваль Мута прошел полностью

Первый фестиваль травы Mutun полностью прошел
Первый Травяной Фестиваль Мута прошел полностью

«Фестиваль травы Мут», организованный столичным муниципалитетом Мерсина в сотрудничестве с муниципалитетом Мут, палатами и неправительственными организациями, впервые в этом году привлек большое внимание в течение двух дней. Мерал Сечер, президент женского кооператива Мерсиндена, и партнеры по кооперативу также посетили фестиваль. Фестиваль, на котором были представлены натуральные травы, уникальные для Средиземноморья, порадовал жителей Мут.

Муниципалитет Мут, Ассоциация развития и будущего Союза энергетики Мерсина, Торгово-промышленная палата Мут, Сельскохозяйственная палата Мут, Палата водителей и продавцов автомобилей Мут, Ассоциация культуры и солидарности Мутлулар, Кооператив сельскохозяйственного развития производителей Мут, Mut Nature Sports приняли участие в организованном фестивале. под руководством столичного муниципалитета и Ассоциации фотографов, Mut Kurtuluş-Çatalharman-Hacıahmetli Kızılova Obruk Cheese, Mut Women's Initiative Production and Business Cooperative, Slow Food и mutil оказали поддержку.

Президент Сечер: «Этот первый фестиваль очень важен»

Фестиваль начался с шествия кортежа перед Домом правительства в субботу, 7 мая, с участием мэра митрополита Мерсина Вахапа Сечера. Выступая на церемонии открытия после парада, президент Сечер отметил, что в регионе выращивают 750 видов растений, и сказал: «Этот первый фестиваль очень важен. Это должно стать традиционным. Это нужно делать последовательно каждый год», — сказал он. Затем президент Сечер ел блюда, подаваемые из передвижной кухни Департамента социальных служб, за земным столом с гражданами.

Травы и продукты региона были представлены на 51 стенде.

Фестиваль, который длился 2 дня в парке Мут Караджаоглан Чинаралты и историческом Ташане, привлек большое внимание как жителей Мут, так и жителей других районов. На 51 стенде, созданном при координации Департамента по делам женщин и семьи, была представлена ​​различная продукция, помимо трав, характерных для региона. Посетители по достоинству оценили трибуны, простирающиеся от Ташана до парка Карацоглан.

На фестивале также были представлены традиционные деликатесы и представления.

На фестивале были организованы выставки фотографий, ковров и картин, где были приготовлены различные блюда, такие как мелетурийский молочный рис, суп любюлю из мунга, облепиха, молочный тархан и суп из ямпура, которые входят в число традиционных и утраченных кулинарных изысков. На сценах, установленных в парке Ташан и Караджаоглан, проходили различные сценические представления Департамента культуры и социальных дел и Департамента по делам женщин и семьи. В Ташане были поставлены зумба, мастер-классы по сказке, творческие драмы и театры для детей.

Мерал Сечер встретилась с модельером Джемилем Ипекчи

В парке Караджаоглан Чинаралты прошли мастер-классы, концерты, спектакли, конкурсы и шоу. Всемирно известный модельер Джемиль Ипекчи оставил свой след на фестивале, в котором также принял участие шеф-повар Хазер Амани. В первый день он встретился с президентом Сечером и рассказал о фестивале. sohbet Ипекчи встретилась с президентом женского кооператива Мерсинден Мерал Сечер и партнерами-основателями кооператива во второй день фестиваля. Мерал Сечер, сделавший подарок Джемилю Ипекчи, также рассказал о кружевах ручной работы женщин Чамлыяйлалы.

Мерал Сечер: «Я думаю, что это драгоценный фестиваль для Мерсина»

Мерал Сечер и партнеры-основатели кооператива; Он наблюдал за перформансом Джемиля Ипекчи по деревянному принту на ткани с более безумными цветами, подготовленными Кемалем Эфеканом и его командой. В конце семинара было проведено мини-интервью с Джемилем Ипекчи. Мерал Сечер, президент Женского кооператива Мерсиндена, коснулась важности фестиваля и сказала: «Я думаю, что фестиваль Mutt Herb Festival является ценным фестивалем для Мерсина. Нынешнее событие – это событие, которое приближает этот праздник к его истинной цели и венчает его. Корневой краситель, отражающий не только съедобные травы, но и нашу древнюю культуру; Это событие для повышения осведомленности о реализации и распространении этого. Мы также работаем в Мерсине, чтобы продвигать Мерсин в сфере традиционных ремесел и передавать их будущим поколениям».

Джемиль Ипекчи преподнес шарф с принтом, который он сделал на мероприятии, Мерал Сечер в качестве подарка на день матери. После этого Сечер посетил фестивальную площадку и Ташхан, не нарушил предложения учеников анатолийской средней школы Мут Шехит Эмин Челик и посетил выставки живописи.

Джемиль Ипекчи: «Более половины травы в мире выращивается в этом регионе»

Оценивая фестиваль, Джемиль Ипекчи подчеркнул, что фестиваль привлек внимание, и сказал: «Более половины травы в мире происходит из этого региона. Здесь Шифа Локман Хеким использовала травы. Для меня самое главное ткань. Ковры, корневые красители. Изготавливаются самые красивые корневые красители. К сожалению, сейчас это делают очень немногие. Надеюсь, он будет поощрен. Я думаю, что мы можем обеспечить продолжение нашей традиционной культуры. Я пришел за ним, — сказал он. Добавив, что с этого момента фестиваль следует проводить чаще, Ипекчи сказал: «Он объединяет людей и поддерживает культуру. Тем более сезон здесь длится 6 месяцев, 8 месяцев, хорошая погода. Поэтому я считаю, что фестивали нужно проводить чаще", - сказал он.

«Это травы, которые собирали наши бабушки и дедушки»

Себиле Гюнай, которая выставляла травы, характерные для региона, на стендах, установленных во время фестиваля, рассказала о травах, которые они привезли на фестиваль. Отметив, что большинство трав, которые он представил, использовались в пищу в прошлом, Гюнай сказал: «Когда в старой культуре не было шпината, не было салата и не существовало этой новой культуры, это были все травы, которые наши дедушки и бабушки использовали в пищу. собранные с дороги, виноградника или сада. Это были травы, которые они жарили, смазывали маслом и ели той ночью, не беспокоясь о приготовлении пищи. Некоторые из них ели с булгуром, некоторые с йогуртом, а некоторые просто в виде салата. Наш продукт арбуз; происходит там, где снежная вода мокрая. Он выходит рано, в нем есть салат, а также готовится рис. Готовим с сумахом, кислым, соленым луком. Другими словами, это действительно очень вкусно рядом с салатом из листьев салата, особенно рядом с этой рыбой, рядом с фасолью».

«Этот шаг, предпринятый столичным муниципалитетом, пошел на пользу Mutlular»

Перихан Баки, которая выставляет и продает продукты, полученные из трав на стендах, сказала: «Как женщины-производители в Ташане, мы приносим домой то, что производим, мы продаем, мы вносим свой вклад в нашу домашнюю экономику. Я делаю цветы, оливковое масло, изделия из дерева и местные продукты, чтобы сохранить культуру Мут. Фестиваль многое для нас сделал. Этот шаг, предпринятый столичным муниципалитетом, пошел на пользу Mutlular».

«На фестивале больше, чем ожидалось»

Фестиваль порадовал жителей Мут. Подчеркнув, что фестиваль прошел хорошо, Ахмет Озкан, один из счастливых людей, сказал: «Я думаю, что в будущем будет гораздо больше красивых фестивалей. Публика очень хорошая, интерес большой. «Я думаю, что в будущем все будет намного лучше», — сказал он.

«Как жители Мут, мы не можем представить себе жизнь без трав»

Мерве Адыгюзель, одна из посетителей фестиваля, заявила, что без трав не было бы вкуса: «Мут очень богат в этом плане. В нашем регионе насчитывается около 750 видов растений. Мы часто используем шпинат. Мы используем гибискус и свежий тимьян во всех блюдах. Горный тимьян уже очень известен в Таврских горах. Я, честно говоря, повар специй, использую их много и с любовью. У нас особенно есть базилик, мы используем его в наших соусах. Местное блюдо. Еда Мут. Без базилика дип немыслим. Вот почему мы, жители Мут, не можем представить себе жизнь без трав».

«Этот фестиваль станет благословением как для Мут, так и для Мерсина»

Один из посетителей, Фатих Озкан, отметил, что травы используются во многих областях, и сказал: «Существует культура, в которой мясо и трава объединяются. Мы потребляем оба вместе. Кроме того, у нас также есть травы, используемые в корневом красителе. Есть тысячелистник, шафран. У Мут есть все. Мы так рады, что живем здесь. Этот фестиваль был очень хорош для продвижения Mut. Этот фестиваль станет большим благословением как для Мута, так и для Мерсина».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*