Письменные СМИ проиграли конкуренцию новостным сайтам в Турции

Проигранная конкуренция с новостными сайтами письменной прессы в Турции
Письменные СМИ проиграли конкуренцию новостным сайтам в Турции

Факультет коммуникации Университета Ускюдар, заведующий кафедрой журналистики, проф. Др. Сулейман Ирван оценил важность новостных сайтов, которые благодаря технологиям стали важной частью нашей жизни.

Новостные сайты, которые благодаря технологиям стали важной частью нашей жизни, конкурируют с традиционными СМИ. Подчеркивая, что новости стали продуктом, который производится и потребляется мгновенно и быстро, проф. Др. Сулейман Ирван, эффект новостей; Он обратил внимание на то, что предмет, содержание и носитель, на котором оно опубликовано, определены. Отметив, что печатные СМИ в нашей стране уже проиграли конкуренцию новостным сайтам, проф. Др. Сулейман Ирван: «Главная проблема журналистики в том, что она не может создавать оригинальный контент». сказал. Ирван добавил, что лучшая журналистика возможна, если правильно использовать возможности цифровой журналистики.

Факультет коммуникации Университета Ускюдар, заведующий кафедрой журналистики, проф. Др. Сулейман Ирван оценил важность новостных сайтов, которые благодаря технологиям стали важной частью нашей жизни.

Заявив, что было бы неправильно оценивать журналистику, ограниченную печатными газетами и телевидением, которые считаются традиционными СМИ, проф. Др. Сулейман Ирван сказал: «Конечно, традиционные СМИ имеют серьезный вес, особенно с точки зрения формирования общественного мнения. Однако теперь новости стали продуктом, который производится и потребляется моментально и быстро. Фактически можно сказать, что нет другого продукта, который производится так быстро, как новости. В эту эпоху новых медиа средством распространения новостей являются сайты новостей/медиа». сказал.

Эффект новости; определяет тему, содержание и средство, на котором оно опубликовано

Отметив, что есть несколько факторов, несомненно определяющих воздействие новостей, проф. Др. Сулейман Ирван сказал: «Несомненно, именно тема и содержание новостей определяют эффект. Независимо от того, где они опубликованы, новости об определенных событиях имеют очень большое влияние. Например, новости о стихийных бедствиях, таких как землетрясение, наводнение, новости об убийствах, военные новости. Во-вторых, это средства массовой информации, в которых публикуются новости, независимо от того, надежны они или нет. Хотя никто не сомневается в ее точности, когда новость публикуется на известном и надежном носителе, она не будет иметь такого же эффекта, когда публикуется на неизвестном или ненадежном носителе. Если сайты новостей/медиа связаны с надежными СМИ, они могут передать такое же доверие интернету». он сказал.

Печатные СМИ проиграли конкуренцию новостным сайтам в Турции

Касаясь конкуренции новостных сайтов с печатными СМИ в современных условиях, проф. Др. Сулейман Ирван: «Если говорить в контексте Турции; Печатные СМИ уже проиграли конкуренцию новостным сайтам. Мы можем понять это по падающим тиражам и заголовкам, которые выпадали из повестки дня, когда они были опубликованы на следующий день. Особенно в такой стране, как Турция, где повестка дня быстро меняется, печатные СМИ слишком истощены, чтобы участвовать в конкурентной борьбе за горячие новости. Никто больше не говорит о заголовках какой-либо газеты. Без утренних телевизионных новостей заголовки были бы совершенно бесполезны». он сказал.

Газеты на Западе обратились к специальным новостям

Оценивая ситуацию в мире, проф. Др. Сулейман Ирван сказал: «В таких странах, как Западная Европа и США, печатные газеты продолжают оставаться важными, даже если они теряют тираж. Почему? Потому что эти газеты ориентированы на специальные новости, а не на горячие новости. Если читатель может найти новости, опубликованные в газете, которую он/она держит в руках, зачем ему/ей платить за вашу печатную газету? Газеты в Турции не хотят мириться с этим фактом. Тенденция будет заключаться в том, что в ближайшем будущем печатные газеты откажутся от бумаги. Конечно, в этом также будет эффективен непомерный рост цен на бумагу и чернила». сказал.

Основная проблема журналистики в том, что она не может создавать оригинальный контент.

Оценивая концепцию журналистики и ее влияние на журналистскую профессию, проф. Др. Сулейман Ирван сказал:

«Настоящая проблема журналистики в том, что она не может создавать оригинальный контент. Почему? Потому что вместо того, чтобы инвестировать в репортеров, они подписываются на несколько новостных агентств. По сути, речь идет о журналистике, которая автоматически транслирует новости агентств, даже не копируя их. Сколько сейчас можно назвать журналистикой! С другой стороны, копипастная журналистика есть не что иное, как воровство рабочей силы. Если вы называете это, это называется журналистским плагиатом. Несомненно, большую роль в этом играет тот факт, что любой, кто хочет иметь журналистское образование или нет, может открыть новостной сайт. Такое понимание журналистики, игнорирующее этические принципы, также наносит большой вред профессии журналиста. Конечно, решение в первую очередь состоит в том, чтобы принять закон об интернет-медиа и поощрять новостные сайты заниматься журналистикой в ​​рамках этических принципов».

Сфера интернет-журналистики должна быть законодательно закреплена

Отметив, что можно сказать, что новостные сайты заменили печатные СМИ, особенно для молодого поколения, проф. Др. Сулейман Ирван сказал: «Я больше не вижу среди своих учеников никого, кто следил бы за печатной газетой. Что необходимо сделать, так это узаконить область интернет-журналистики, которая почти 25 лет была журналистикой без закона, создать механизм, реализующий этические принципы, дать возможность журналистам, работающим на новостных сайтах, получить журналистское удостоверение (пресс-карты). и принять меры по облегчению перехода на цифру. Если мы сможем правильно использовать возможности цифровой журналистики, мы увидим, что лучшая журналистика возможна. Нет смысла настаивать на печатной газете ради хорошей журналистики». - заключил он.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*