Половина целевого показателя в 1 миллион учащихся в центрах профессионального образования достигнута за 5 месяцев

За месяц в центрах профессионального обучения достигнута цель наполовину из миллиона учащихся
Половина целевого показателя в 1 миллион учащихся в центрах профессионального образования достигнута за 5 месяцев

В результате исследований, проведенных Министерством национального образования по расширению центров профессионального образования и содействию увеличению занятости, количество учащихся, обучающихся в центрах профессионального образования, увеличилось со 159 тысяч до 502 тысяч. Таким образом, за 1 месяцев достигнуто 50 процентов задания по привлечению к концу года 5 миллиона граждан центрами профессионального образования.

Министерство национального образования продолжает расширять центры профессионального обучения и способствовать увеличению занятости. В этом контексте после внесения изменений в Закон о профессиональном образовании № 2021 в конце декабря 3308 года центры профессионального обучения вызвали большой интерес как со стороны работодателей, так и граждан. Если количество студентов, обучающихся в центрах профессионального обучения, составляло 159 тысяч, то через 5 месяцев после постановления оно увеличилось до 502 тысяч. Таким образом, к концу 2022 года за пять месяцев достигнуто 1 процентов от планового показателя в 50 миллион учащихся в центрах профессионального образования.

Согласно новому положению, студент, поступающий в центр профессионального обучения, получает ежемесячную заработную плату в размере 1.276 2.126 лир во время учебы и 88 XNUMX лир для подмастерьев по истечении трех лет. Все эти сборы оплачивает государство. Кроме того, все студенты застрахованы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Уровень трудоустройства выпускников также достаточно высок, около XNUMX процентов. Большим преимуществом является и то, что для поступления в эти центры нет возрастных ограничений.

Максимальное внимание, услуги красоты и ухода за волосами

Услуги красоты и ухода за волосами заняли первое место с 73 тысячами 264 студентов, автомобильные технологии были вторыми с 62 тысячами 713 студентов, а услуги питания и напитков заняли третье место с 44 тысячами 479 студентов по спросу на центры профессионального образования. Электротехнические и электронные технологии заняли четвертое место с 37 106 студентами, а технологии дизайна одежды заняли пятое место с 36 169 студентами.

Оценивая этот вопрос, министр национального образования Махмут Озер заявил, что после внесения поправок в Закон о профессиональном образовании от 25 декабря 2021 года был создан привлекательный механизм профессионального образования как для работодателей, так и для молодежи, и что наступила новая эра. создана в повышении человеческих ресурсов, необходимых на рынке труда.Он сказал, что начал. Отметив, что это исторический шаг, который увеличит занятость в стране, Озер сказал: «После изменений, внесенных 25 декабря 2021 года, интерес к центрам профессионального обучения невероятно возрос. Количество студентов в этих центрах увеличилось более чем на 5 процентов за короткий период в 300 месяцев. Число подмастерьев и подмастерьев, которое было 159 тысяч, теперь превысило 500 тысяч. Как объявил наш президент, мы стремимся к концу 2022 года объединить 1 миллион молодых людей с этими центрами профессионального обучения. Мы рассматриваем профессионально-техническое образование как стратегическую проблему для будущего Турции. Таким образом, эти центры будут играть решающую роль как в снижении безработицы среди молодежи, так и в укреплении профессионального образования».

Выразив, что они будут продолжать укреплять профессиональное образование в качестве министерства, Озер поблагодарил своих коллег и 81 провинциального директора национального образования, которые внесли свой вклад в этот процесс.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*