Путешествие сквозь века с 3500-летней хеттской клинописью

Путешествие в доисторические времена с Annual Hittite Civ
Путешествие сквозь века с 3500-летней хеттской клинописью

Археологический клуб, действующий при столичном муниципалитете Бурсы, пригласил любителей истории в путешествие в доэпохальные времена с мастерской «Хеттская клинопись». Участники, написавшие свои имена на глиняных табличках хеттской клинописью 3500-летней давности, провели приятный день на лоне природы в Аркеопарке.

Продолжая свои усилия по превращению Бурсы в более пригодный для жизни город, столичный муниципалитет Бурсы продолжает свою социальную и культурную деятельность, не останавливаясь. Археологический клуб, созданный в рамках Управления культуры столичного муниципалитета для повышения осведомленности об археологии и проведения прикладных полевых исследований, организует различные семинары в 8500-летнем Археопарке. В этом контексте при активном участии любителей истории был проведен «Мастерская хеттских гвоздей», подготовленная при участии хитолога Сезера Сечера Фидана. В исследовании, в котором участвовало в общей сложности 50 человек в двух группах, была сделана презентация об истории хеттов и истории клинописи. Позже участники на практике изучили хеттскую клинопись, история которой насчитывает 3500 лет. В мастерской, где Сезер Сечер Фидан давал информацию о клинописных знаках, любители истории писали свои имена на глиняных табличках хеттскими буквами. Жители Бурсы, у которых был приятный и познавательный день, поблагодарили столичный муниципалитет и Fidan, организовавшие мероприятие.

Хеттитолог Сезер Сечер Фидан сказал, что они предоставили информацию о хеттах и ​​клинописи в исследовании, организованном столичным муниципалитетом Бурсы. Отметив, что они рассказали участникам о богатой культуре Анатолии и хеттов, Фидан сказал: «Мы практически объяснили и продемонстрировали, как древние люди писали сегодняшним людям. Это была хорошая явка. Хетты использовали клинопись и хеттские иероглифы. Клинопись расшифрована в 1907 году с предложением «Вы будете есть хлеб и пить воду». Поскольку это слог, необходимо выучить много знаков. Клинописью пользовались в то время люди, жившие во дворце, и аристократы. Обычно люди предпочитают иероглифы. Учить клинопись сложно, но мы рады, что есть интерес. Семинары также играют важную роль в этом контексте».

Археолог столичного муниципалитета Волкан Караджа заявил, что они организовали различные семинары, чтобы правильно понять археологию. Заявив, что они пытаются объяснить инструменты и оборудование, использовавшиеся людьми в предвозрастной период, и дома, которые они построили, используя только условия того периода, Караджа сказал: «Мы почти никогда не используем технологии. Вещи, которые люди делали в то время, сегодня люди создают свой собственный опыт. Любители истории видели хеттскую клинопись на практике. Кроме того, мы организуем программу «Дни археологии Бурсы» в третью среду каждого месяца. Вместе с ведущими археологами Турции мы пытаемся лучше объяснить археологию. Мы приглашаем всех наших людей на программу «Дни археологии Бурсы», которая состоится в среду, 18 мая, в 17.30 в Культурном центре Тайяре с участием Мехмета Оздогана и Харуна Ташкирана.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*