Начался фестиваль традиционных ремесел в Бурсе

Начался фестиваль традиционных ремесел в Бурсе
Начался фестиваль традиционных ремесел в Бурсе

Организованный городским советом Бурсы при поддержке столичного муниципалитета Бурсы и при содействии Министерства культуры и туризма, 5-й Фестиваль традиционных ремесел Бурсы, организованный в этом году под девизом «Турецкий мир», объединил традиционное искусство Турецкий мир в Бурсе.

В связи с тем, что Бурса была выбрана культурной столицей турецкого мира 2022 года, Фестиваль традиционных ремесел, который проводился в пятый раз в этом году, был посвящен теме «Турецкий мир». На фестиваль в Центре конгрессов и культуры Merinos Atatürk; С Адыяманом, Аксарай, Анкарой, Айдыном, Балыкесиром, Байбуртом, Биледжиком, Болу, Бурдуром, Бурсой, Чанаккале, Дюздже, Эдирне, Эскишехиром, Газиантепом, Ичелом, Стамбулом, Кахраманмарашем, Манисой, Муглой, Невшехиром, Сивасом, Шанлыва и Зонгом, В 80 художественных направлениях приняли участие 112 художников из Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Татарстана, Венгрии и Боснии и Герцеговины. На церемонии открытия фестиваля, которая началась с выступления коллектива Mehter; Мэр столичного муниципалитета Бурсы Алинур Акташ, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, Главное управление исследований и образования Министерства культуры и туризма, начальник отдела народной культуры Серкан Эмир Эркмен, председатель городского совета Бурсы Шевкет Орхан, директор по культуре и туризму провинции Камил Озер и секретарь BEBKA Генерал Зеки Дурак со многими гостями.

Наследие, которое нужно оставить миру

В своем выступлении на открытии фестиваля мэр-митрополит Алинур Акташ сказал, что Бурса — это регион, где культурные ценности, составляющие идентичность города, вплетены в мир искусства, помимо того, что это увлекательное место с его история. Выразив, что Бурса — это город, который может выделиться своей промышленностью, культурной и социальной жизнью и постоянно обогащает свою социально-культурную жизнь различными видами деятельности, мэр Акташ сказал: «Как столичный муниципалитет Бурсы, мы видим наши культурные и художественные ценности. как наследие, которое останется не только турецкому народу, но и всему миру в каждом проекте. В наших проектах по передаче наших местных направлений искусства молодому поколению мы реализуем программы, которые интегрируются с его историей и культурой. 7 художников из 112 стран будут иметь возможность выставить свои работы на нашем фестивале, который в этом году в пятый раз организует городской совет Бурсы. Надеемся, что наши 80 мастеров, 22 из которых из-за рубежа, устроят незабываемый фестиваль в прямом эфире с мастер-классами и шоу на 112 стендах. Кроме того, любителей искусства встретят более 80 работ из 2000 различных направлений искусства. Это наше будущее, это наше все».

Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев напомнил, что традиционное искусство играет важную роль в «передаче культуры от поколения к поколению». Выразив, что на этом фестивале будут представлены работы мастеров, которые стараются сохранить и популяризировать традиционные искусства, Раев отметил, что как ТЮРКСОЙ они прилагают усилия для переноса этих ценностей в будущее.

Председатель городского совета Бурсы Шевкет Орхан заявил, что общества, утратившие свою культуру и искусство, обречены на конец, и сказал: «Мы, как всегда, чтим наших художников, и мы продолжим это делать. Пока у нас есть художники, наша страна всегда будет стоять. Я верю в это», — сказал он.

Серкан Эмир Эркмен, начальник отдела народной культуры Главного управления исследований и образования Министерства культуры и туризма, подчеркнул, что министерство придает большое значение усилиям по сохранению традиционных видов искусства и их передаче в будущее.

После того, как была перерезана ленточка открытия, Президент Акташ и члены протокола осмотрели стенды и внимательно ознакомились с традиционными ремеслами.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*