Взлом камеры: кто-то может шпионить за вами

Взлом камеры Кто-то может шпионить за вами
Взлом камеры Кто-то может шпионить за вами

Взлом вашей камеры «не только» нарушает вашу конфиденциальность, но и серьезно влияет на ваше психическое здоровье и душевное спокойствие. Компания по кибербезопасности ESET предупредила о взломе камеры и предоставила информацию о том, что делать.

Мы проводим время с нашими компьютерами, смартфонами; Мы живем цифровой жизнью перед экраном 7 часа в сутки, 24 дней в неделю. Это также означает, что мы проводим время перед камерой. Но хотя камеры, которые мы используем в Интернете, позволяют нам протянуть руку помощи нашим друзьям и семье и посещать встречи практически из любого места, они сопряжены с некоторыми рисками; взлом камеры.

Как происходит взлом камеры?

Троян удаленного доступа (RAT) — это особый тип вредоносных программ, который позволяет злоумышленникам удаленно управлять электронными устройствами жертв. С помощью этого метода злоумышленники могут записывать и отправлять им видеофайлы, активируя камеру, даже не включая свет. С помощью того же программного обеспечения злоумышленники могут отслеживать нажатия клавиш и красть гораздо больше информации, например пароли и банковские реквизиты. RAT можно установить, как и любое другое вредоносное ПО, следующими способами:

Ссылка или вредоносные вложения в фишинговых письмах

вредоносные ссылки в приложениях для обмена сообщениями или в социальных сетях;

Законно выглядящие вредоносные мобильные приложения

Уязвимости — это еще один теоретический способ, которым хакеры могут проникнуть в камеры, чтобы нарушить конфиденциальность людей. Программное обеспечение содержит много ошибок, потому что оно создано людьми. Некоторые из этих ошибок можно использовать, позволяя злоумышленникам выполнять определенные действия, например удаленный доступ к устройствам.

Взломанные устройства домашней безопасности представляют собой немного другую ситуацию, но все же представляют огромный риск для конфиденциальности. К таким устройствам относятся камеры видеонаблюдения и радионяни, которые все чаще становятся неотъемлемой частью умных домов. Хотя они предназначены для обеспечения безопасности нашей семьи, эти устройства могут попасть в руки злоумышленников. Как упоминалось выше, рассматриваемые устройства могут попасть в руки злоумышленников с уязвимостями в системе безопасности, либо они также могут захватить эти устройства «грубой силой» с помощью автоматизированного программного обеспечения, которое пытается использовать пароли, которые мы использовали ранее, на новых учетных записях.

Как узнать, взломали ли вашу камеру?

Многие хакеры камеры живут далеко от своих жертв, особенно в странах, где профессиональные киберпреступники, которые хотят вымогать деньги у своих жертв или продавать их личные данные в Интернете, и такие действия игнорируются. Это делает более важным, чем когда-либо, принятие защитных мер, чтобы понять, стали ли мы мишенью.

Эксперты ESET указали на четыре признака того, что ваша камера была взломана;

Световой индикатор камеры включен Хотя некоторые хакеры могут скрыть свои атаки, выключив свет камеры, это не всегда так. Если индикатор горит, когда вы не используете камеру, возможно, ваше устройство было скомпрометировано.

Странные файлы на вашем компьютере Даже если хакер сделает снимок с вашей камеры, сохраненные файлы могут остаться на вашем компьютере. Проверьте на наличие чего-нибудь необычного, особенно в папках с документами или видео на жестком диске.

Наличие некоторых необычных приложений в вашей системе Троян удаленного доступа (RAT) — один из наиболее распространенных способов удаленного использования вашей камеры хакерами. Выполните сканирование на наличие вредоносных программ и посмотрите, появится ли предупреждение о программном обеспечении, которое не должно быть на вашем компьютере или устройстве в результате сканирования.

Изменение настроек Еще одно действие, предпринимаемое вредоносной программой, такой как RAT, — вмешательство в работу программного обеспечения безопасности на вашем устройстве или в операционной системе. Проверьте, не отключены ли какие-либо функции безопасности.

Что, если кто-то свяжется с вами и заявит, что угнал вашу камеру? Это может говорить меньше, чем вы думаете. Мошенники-авантюристы используют определенную информацию, такую ​​как старый адрес электронной почты и пароль, полученные в результате предыдущего взлома, в качестве «доказательства» того, что они получили доступ к вашему устройству и камере. Они пытаются заставить вас отправить криптовалюту кому-либо из ваших контактов, угрожая отправить ваши неприемлемые изображения или видео. Выполните описанные выше шаги и игнорируйте эти попытки шантажа, если нет веских доказательств того, что мошенники говорят правду.

Как предотвратить взлом камеры?

Защита от взломов камер требует бдительности и передовых методов обеспечения безопасности. Всегда обновляйте свой компьютер, мобильный телефон или устройства «умный дом» до последней версии программного обеспечения и устанавливайте на них антивирусную программу. Убедитесь, что ваше устройство защищено надежным и уникальным кодом доступа или парольной фразой, а также двухфакторной аутентификацией (2FA), если это возможно. Не нажимайте на ссылки с любых нежелательных адресов. Закрывайте объектив камеры, когда она не используется, хотя это не помешает преступникам подслушивать вас с микрофоном.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*