Квоту транзитно-пропускного документа с Казахстаном увеличат в 7.5 раза

С Казахстаном увеличится квота на проездной документ
Квоту транзитно-пропускного документа с Казахстаном увеличат в 7.5 раза

Министр транспорта и инфраструктуры Адиль Караисмаилоглу сообщил, что достигнута договоренность с Казахстаном об увеличении квоты транзитных пропускных документов с 2 тысяч до 7.5 тысяч, увеличившись в 15 раз. Караисмаилоглу заявил, что количество документов на пропуск в третью страну было увеличено до 3 для турецких перевозчиков, и подчеркнул, что по прошествии многих лет квота с Казахстаном увеличилась.

В своем письменном заявлении министр транспорта и инфраструктуры Адиль Караисмаилоглу напомнил, что перевозки в страны Центральной Азии в основном осуществлялись по маршруту Иран-Туркменистан, но Туркменистан закрыл свои пограничные ворота для завершения движения транспортных средств из-за эпидемии. Отметив, что после такого развития событий единственной альтернативой остается казахстанский маршрут, Караисмаилоглу отметил, что текущая квота транзитных пропускных документов с Казахстаном составляет 2 тысячи, а документы, выдаваемые на условиях Ро-Ро, влекут за собой дополнительные расходы. Караисмаилоглу сказал: «Это отрицательно сказалось на наших перевозках в страны Центральной Азии, особенно в Узбекистан», и заявил, что 9 мая в Анкаре состоялось заседание Совместной турецко-казахстанской комиссии по наземным перевозкам (KUKK) для улучшения наземных перевозок между двумя странами.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ БУДУТ ПОДАНЫ ДО КОНЦА МАЯ

Отметив, что встреча прошла в конструктивной обстановке, соответствующей дружбе и братству между Турцией и Казахстаном, министр транспорта Караисмаилоглу подчеркнул, что в ходе встреч были приняты важные решения. Подчеркнув, что спустя годы квота с Казахстаном была увеличена, Караисмаилоглу сказал: «В 2022 году в общей сложности будет выдано 11 2 двусторонних транзитных документов, 100 15 из которых будут использоваться на линиях Ро-Ро, в общей сложности будет выдано 3 500 транзитных пропускных документов. обменялись, с доп документами, без ро-ро условий договоренность достигнута. Количество документов на пропуск в третью страну увеличено с 2 до XNUMX тысяч для турецких перевозчиков. До конца мая будет обмен дополнительными документами», - сказал он.

В 2023 ГОДУ БУДУТ ТОРГОВАТЬ 10 ​​ТЫСЯЧ ЕДИНЫХ ПЕРЕХОДНЫХ ДОКУМЕНТОВ

Объясняя временные квоты, согласованные на 2023 год, Караисмаилоглу продолжил следующим образом:

«Для турецкой стороны будет обменено 10 тыс. документов единого пропуска двумя лотами. Все эти документы будут действительны при въезде на сухопутную границу. Всего будет выдано 2 тыс. транзитных пропусков, 15 тыс. из которых действительны на Каспии, и 2 тыс. транзитных документов в третью страну. Кроме того, если потребуются дополнительные транзитные документы, запрос будет оперативно рассмотрен по требованию другой стороны. Также было принято решение о сотрудничестве в сфере цифровизации на транспорте, электронного пропуска, системы выдачи пропусков. С этой целью турецкая делегация пригласила казахстанскую делегацию на встречу на границе Турции для обмена информацией. Со встречей KUKK сотрудничество между двумя странами станет еще крепче».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*