Когда был построен аэропорт Ататюрк? Каково было его старое имя? Почему моется?

Когда был построен аэропорт имени Ататюрка, как он назывался в прошлом и почему его разрушают?
Аэропорт Ататюрк

Аэропорт Ататюрк или ранее аэропорт Ешилкёй был международным аэропортом, расположенным на европейской стороне Стамбула. Аэропорт Ешилкёй, где в начале 1900-х годов были запущены первые воздушные перевозки в Турции, был открыт для международного воздушного сообщения в 1953 году. 29 июля 1985 года тогдашний президент Кенан Эврен присвоил аэропорту фамилию Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя Турецкой Республики.

По данным на 2015 год, это аэропорт с самым загруженным трафиком в Турции и 11-й по пассажиропотоку в мире. Аэропорт, который используется в среднем 1100 самолетов в день, является одним из самых важных транзитных пассажирских аэропортов в Европе. 4 сентября 2016 года количество самолетов, приземлившихся и вылетевших из аэропорта, побило абсолютный рекорд - 1453 (самолет приземлялся или взлетал каждые 59,46 секунды). Рекорд по воздушному трафику на взлетно-посадочную полосу в час установлен в лондонском аэропорту Гатвик с 55 самолетами. Это число 30 в аэропорту Ататюрк. Аэропорт Ататюрка, который в 2015 году принял 61.332.124 464.774 790.744 пассажира, 7 2019 самолета и 5 2022 тонны грузов, был самым загруженным аэропортом в стране. Он был закрыт для гражданских рейсов с XNUMX апреля XNUMX года и грузовых рейсов с XNUMX февраля XNUMX года, и эти рейсы были переведены в аэропорт Стамбула.

Почему сносят аэропорт имени Ататюрка?

С другой стороны, министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Мурат Курум заявил в своем аккаунте в социальной сети, что они будут продолжать работать «без остановок, неустанно» и сделать Турцию зеленой в соответствии с «зеленой революцией развития». из самых амбициозных целей видения 2053 года.

Подчеркнув, что народный сад добавит сил в борьбе с негативными последствиями изменения климата, организация заявила, что сад станет самым центральным местом сбора стихийных бедствий в Стамбуле.

В учреждении подчеркнули, что национальный сад, который после завершения станет одним из крупнейших зеленых пространств в мире, превратится в зеленый коридор площадью 132 миллионов 500 тысяч квадратных метров в центре Стамбула с его 5 тысячами 61 деревьями и даст Стамбул глоток свежего воздуха.

Министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Мурат Курум, заявивший, что территория аэропорта Ататюрк «ни в коем случае не будет застроена», сказал: «Никаких жилищных проектов строиться не будет. На данный момент не может быть и речи о продаже этого участка катарцам. Оппозиция вносит свой вклад в доведение всех вопросов до катарцев. Мы представим ландшафтный проект нашему народу», - сказал он.

Жилой
Географические координаты стамбульского аэропорта Ататюрк: 40°58'34″ северной широты, 28°48'50″ восточной долготы. Расположенный в границах Бакыркёй, одного из крупнейших районов Стамбула, и района Ешилкёй, центр которого находится на берегу моря, аэропорт граничит с Мраморным морем на юге и шоссе D-100 на севере.

начало 1900-х
Первые авиационные инициативы в Турции начались в 1911-12 годах с двух ангаров и небольшой площади, построенной рядом с землей, которая сегодня является аэропортом Ататюрк. Его основное использование - военное; Военный министр Махмуд Шевкет-паша хотел создать объект для использования самолетов в армии.

1920-30-е годы
После провозглашения республики первые шаги гражданской авиации стали делаться с Турецким авиационным обществом, которое было создано в 1925 году. База в Ешилкёй использовалась в военных целях до 1933 года, и с этого дня начались гражданские полеты на двух самолетах модели King Bird, закупленных в США. В то время как ангар и прилегающее каменное здание были зарезервированы для гражданских рейсов, на верхнем этаже здания были установлены зал ожидания и билетная касса, создав терминал. В феврале 1933 года первые протокольные пассажиры совершили рейс Стамбул-Анкара. В то время, когда требовалась дозаправка, самолеты приземлялись в Эскишехире, а затем следовали в Анкару. Поле рядом с Институтом образования Гази в Анкаре использовалось как взлетно-посадочная полоса. Снова в 1933 году парк из пяти самолетов начал работать под названием Turkish Air Mail.

1940-50-е годы
После того, как Турция подписала Чикагскую конвенцию о гражданской авиации 1944 года, было решено интернационализировать аэропорт Ешилкёй. В 1947 году был подготовлен проект аэропорта, и американские компании Westinghouse-IG White начали строительство в 1949 году с разрешения Министерства общественных работ. Эти аэродромные сооружения площадью 10 тысяч квадратных метров состояли из здания аэровокзала, обслуживающего как внутренние, так и международные рейсы, взлетно-посадочной полосы длиной 2300 метров, ангара и служебных сооружений. В аэропорту также имелась радиостанция и отдельная силовая установка. Проект был завершен в 1953 году и принят на вооружение 1 августа того же года.

1960-70-е годы
Быстро растущий международный пассажиропоток и технологические разработки, особенно распространение широкофюзеляжных самолетов, выявили необходимость расширения и обновления аэропорта Ешилкёй. В 1961 году начались исследования, направленные на удовлетворение этой потребности, а в 1968 году началось строительство второй взлетно-посадочной полосы, подходящей для широкофюзеляжных самолетов. Взлетно-посадочная полоса 3/45 длиной 17 метров и шириной 35 метров была открыта 12 ноября 1972 года в результате задержек.

Было заявлено, что, поскольку новая взлетно-посадочная полоса не имеет системы освещения, ее можно использовать только в светлое время суток, а две взлетно-посадочные полосы будут обеспечивать общую пропускную способность 55 самолетов в час. В те дни из аэропорта ежедневно приземлялось и вылетало 150-200 самолетов, а в загруженные дни их число достигало в среднем 250.

Что касается терминалов и управления воздушным движением, проблемы продолжали расти. Губернатор Стамбула Вефа Пойраз, проинспектировавшая аэропорт в октябре 1970 года, заявила журналистам, что «нашла ситуацию крайне плачевной». Генеральный план развития аэропорта был составлен в 1971 году. Подготовленный архитектором Хаяти Табанлыоглу, проект включает в себя четыре терминала, каждый вместимостью 5 миллионов пассажиров, а также ангарные сооружения THY, грузовые помещения, диспетчерскую вышку и технический блок, систему освещения, систему распределения электроэнергии, реконструкцию старого 05 взлетно-посадочная полоса, топливозаправочные сооружения, прикрытые другие объекты. Терминальные блоки, один из которых будет состоять из трех этажей, одного мезонина и автостоянки на 23 автомобилей, планировалось завершить в 1500 году.

Начаты работы по строительству нового транзитного зала, чтобы удовлетворить трафик, возникающий в связи с увеличением числа чартерных рейсов, особенно в связи с миграцией рабочих в Германию и увеличением числа туристов. Зал, который был открыт в мае 1974 года с опозданием на один год, был закрыт и отремонтирован через три месяца из-за проблем с вентиляцией. Чартерный терминал площадью 12 квадратных метра с восемью паспортами и 3 стойками таможенного досмотра был сдан в эксплуатацию в июле 1974 года. В сентябре того же года по приказу министра транспорта Хасана Ферды Гюлей было создано молельное место для удовлетворения требований рабочих, уехавших в Германию. В терминале к услугам пассажиров также зал для грудного вскармливания.

1980-90-е годы 
Хотя проект Хаяти Табанлыоглу не был полностью реализован, новый международный терминал, построенный в рамках проекта, был сдан в эксплуатацию в 1983 году. 29 июля 1985 года президент Кенан Эврен изменил название аэропорта на Стамбульский аэропорт имени Ататюрка. К концу 1980-х годов работа по увеличению пропускной способности аэропорта снова активизировалась, и в 1988 году был проведен тендер по модели «строительство-эксплуатация-передача». Хотя консорциум Alarko-Lockheed-John Laing, предложивший 205 миллионов долларов, выиграл тендер, реализовать проект не удалось из-за частой смены правительств.

Грузовой терминал был открыт в 1993 году, а Терминал C был введен в эксплуатацию в 1995 году, чтобы удовлетворить возросший объем багажных и чартерных пассажирских перевозок после распада Советского Союза.

20 июля 17 года консорциум Tepe-Akfen-Vienna Airport - позже с отъездом из Вены - Tepe-Akfen-Ventures - выиграл тендер BOT на строительство нового терминала и парковки DHMI вместимостью 1998 миллионов человек для удовлетворения растущего трафика.

2000-е годы
Завершив строительство в более короткие сроки, чем предполагалось, TAV Airports открыла терминал 3 января 2000 года. Впоследствии TAV Airports дважды расширила свой международный терминал за счет продления контракта, увеличив общую площадь терминала до 286.770 7 квадратных метров. В рамках этого расширения были перестроены новый международный терминал, соединительные мосты для пассажирских транспортных средств и пассажирские телетрапы. Все регулярные рейсы из аэропорта Ататюрк 2019 апреля 2021 года были переведены в аэропорт Стамбула. Права на эксплуатацию аэропорта Ататюрк принадлежали TAV Airports до января XNUMX года.

Текущий статус
Аэропорт Ататюрк имеет квалификацию CAT III в соответствии с классификацией Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и находится на уровне, который позволяет самолетам взлетать и приземляться даже в плохих метеорологических условиях.

Имея общую площадь 11 миллионов 650 тысяч квадратных метров, аэропорт Ататюрк является крупнейшим аэропортом Турции с точки зрения общей площади застройки, с внутренним терминалом 63 тысячи 165 квадратных метров и международным терминалом 282 тысячи 770 квадратных метров. Он также имеет терминал VIP и CIP площадью 7 260 квадратных метров. С 7 апреля 2019 года из аэропорта Стамбула выполняются коммерческие рейсы.

Внутренний терминал
Здание, которое использовалось как бывший международный терминал, было модернизировано после того, как TAV Airports взяли на себя управление. В терминале есть 12 мостов, 96 стоек регистрации, четыре багажных ленты на этаже вылета и семь багажных лент на этаже прибытия.

На этаже вылета звездообразного терминала расположены рестораны самообслуживания и а-ля-карт, а также международные сети кофеен и фаст-фуда. Пункты общественного питания находятся в ведении ВТА. В терминале есть залы ожидания Гаранти, Акбанка и THY. На этаже прибытия также есть комната для молитв и бюро находок.

75% всех рейсов выполняет THY. У Onur Air 14%, у Atlasglobal 8%.

Есть терраса для курения после проверки безопасности.

Международный терминал
Построенный TAV после тендера BOT в 1997 году и введенный в эксплуатацию в 2000 году, терминал за прошедший период был дважды расширен и принял свой нынешний вид. Доля THY в рейсах составляет 68%, а Lufthansa — 27%.

На этаже прилета 34 моста, 224 стойки регистрации, 11 багажных лент. В терминале, который имеет форму длинного прямоугольника, есть пункт обмена валюты, аптека и молитвенная комната.

В дополнение к международным сетям кофе и фаст-фуд, на терминале предлагается широкий выбор еды и напитков, а также рестораны и кафе с обслуживанием по меню, специализирующиеся на различных национальных кухнях.

После паспортного контроля есть зона для курения.

Зона беспошлинной торговли
Аэропорт Ататюрка, который имеет 16-е место по величине магазинов беспошлинной торговли в мире, имеет площадь магазинов 4 тысяч 613 квадратных метров, 1 тысячи 437 квадратных метров на этаже вылета и 6 50 квадратных метров на этаже прибытия. Магазинами управляет компания ATU Duty-Free, созданная в партнерстве с TAV Airports и Unifree. В магазинах продаются парфюмерия и косметика, спиртные напитки, сигареты, табак, сигары, шоколад, сладости, кофе, чай, аксессуары и игрушки.

Галерея TAV Стамбул
Между стойками G и H перед паспортным контролем в международном терминале есть выставочная зона. В выставочной зоне проекты в области фотографии, живописи и подобных областях встречаются с пассажирами в течение всего года.

грузовой терминал
С вводом в эксплуатацию международного терминала существующий Терминал C был преобразован в грузовой в связи с потребностью порта в грузовом терминале, а также был усилен от землетрясений и передан компаниям, осуществляющим грузовые перевозки, в 2002 году для использования в качестве склада и склада.

Терминал авиации общего назначения
Расположенный на северо-западе аэропорта терминал обслуживает аэротакси с частными самолетами. Таможенные и паспортные процедуры можно пройти в терминале. Помимо деловых людей этим терминалом, введенным в эксплуатацию в 2006 году, пользуются многие известные артисты.

Авиакомпании и направления
Последний грузовой рейс из аэропорта Ататюрк состоялся 5 февраля 2022 года. Последующие коммерческие и грузовые рейсы продолжают выполняться из аэропорта Стамбула.

Административные здания аэропортов TAV, которые управляют аэропортом, расположены на территории аэропорта. Доступ к зданию, расположенному рядом с VIP-терминалом, осуществляется по дороге, проложенной снаружи, без использования главных ворот аэропорта.

На территории аэропорта также расположены офисы гражданской администрации и ее филиалов, государственный гостевой дом, где размещаются иностранные дипломаты, главы государств и правительств, мечеть аэропорта и здание командования роты охраны жандармерии.

После землетрясения в Стамбуле в 2019 году администрация губернатора района Бакыркёй и районное управление полиции Бакыркёй перенесли свои здания в аэропорт.

В связи с пандемией COVID-2020 в 19 году проф. Др. Открыта больница скорой помощи имени Мурата Дильменера. В связи с открытием госпиталя взлетно-посадочные полосы 35L/R не используются.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*