Король 3-го блока АЭС «Аккую» прибыл на станцию

На станцию ​​прибыл главный держатель блока АЭС «Аккую»
Король 3-го блока АЭС «Аккую» прибыл на станцию

На площадку прибыл кернодержатель, один из основных элементов системы дополнительной (пассивной) безопасности 3-го блока АЭС «Аккую». Держатель активной зоны, доставленный на Восточный грузовой терминал кораблем, был установлен в проектное положение на шахту реактора 3-го энергоблока.

Ядродержатель, представляющий собой конусообразную емкость из стали, имеет высоту корпуса 6,14 метра, диаметр 5,83 метра и вес 144 тонны. Надежно улавливая расплавленные части активной зоны в аварийной ситуации, ОПН предотвращает их утечку за пределы здания реактора.

В процессе работы силовой установки кернодержатель, заполненный специальным наполнителем, обеспечивает потерю части расплава активной части, возникающего при взаимодействии с этим материалом. Эти процессы создают необходимые условия для улавливания и охлаждения расплава. ОПН, обладающий максимальными показателями безопасности, такими как высокая сейсмостойкость, гидродинамичность, ударопрочность, произведен на заводе ТЯЖМАШ в России, который специализируется на выпуске подобного оборудования.

Сергей Буцких, первый заместитель генерального директора AKKUYU NÜKLEER A.Ş, директор по строительным вопросам НГС, сказал по теме следующее: «Актеродержатель — это первое крупное оборудование, установленное в здании реактора 3-го энергоблока. Держатели активной зоны входят в состав всех современных энергоблоков АЭС с реакторами поколения 1200+ типа ВВЭР-3. Это основано на уникальных знаниях ученых, специализирующихся в атомной области, что обеспечивает безопасность окружающей среды и людей при любом сценарии эксплуатации атомной электростанции. Перед установкой кернодержателя очень важно провести комплексную проверку. На производственном предприятии AKKUYU NÜKLEER A.Ş. Контроль качества кернодержателя проводился с участием представителей По прибытии на площадку АЭС «Аккую» была проведена еще одна обязательная пропускная процедура, подтверждающая целостность и надежность оборудования».

Все этапы строительства также проверяются Управлением по ядерному регулированию (NDK) и независимыми инспекционными организациями.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*