Есть ли смысл инвестировать в норвежскую крону?

норвежская крона
норвежская крона

Денежной единицей Норвегии является норвежская крона. Код кроны на валютном рынке – NOK. Крон во множественном числе — это кроны, разделенные на 100 эре. Норвежская кронаВ апреле 2010 года он стал одной из тринадцатых самых торгуемых валют в мире по стоимости. Норвежская крона выпускается центральным банком страны, Norges Bank. На банкнотах норвежской кроны, за которыми также пристально следят в Турции, изображены известные норвежцы, оказавшие влияние на историю страны. “Инвестиции в норвежскую кронуТакие темы, как «любопытны.

Норвежская крона отличается в зависимости от момента, дня, недели, месяца и года. Нельзя понять, что валюта Норвегии, одной из самых богатых стран мира, относительно бесполезна, несмотря на такие иностранные валюты, как доллар и евро. Общее мнение состоит в том, что Норвегия, которая богата нефтью и доминирует на большинстве мировых рыбных рынков, стремится защитить свой экспортный рынок благодаря низкой стоимости норвежской кроны. Если вы спросите: «Сколько стоит норвежская крона?» Если да, то продолжайте читать наши новости!

Что такое Норвежский фонд благосостояния?

Официально именуемый Глобальным государственным пенсионным фондом, Норвежский нефтяной фонд с 1996 года инвестировал доходы от ископаемого топлива в зарубежные активы с фиксированным доходом, акции и недвижимость и продолжает создавать финансовый резерв для своих граждан на будущее после нефти. Финансовая независимость Норвежский фонд благосостояния продолжает расти!

На официальном сайте фонда есть описание его оценки, которая в настоящее время составляет около 1,4 триллиона долларов, что делает его крупнейшим в мире фондом благосостояния. По официальным данным, по состоянию на 2022 год инвестиции были сделаны в 70 компаний в 9338 странах мира.

Чтобы лучше объяснить размер фонда;

  • Можно предположить, что каждый гражданин Норвегии имеет личный инвестиционный портфель на сумму 240.000 XNUMX долларов США,
  • Фонду принадлежит более 1.5% мировых торгуемых акций,
  • Только в 2020 году рентабельность инвестиций Нефтяного фонда составила 32% ВВП Норвегии.

Некоторые анализы предсказывают, что к 2030 году фонд приблизится к почти 14 триллионам долларов, что более чем в 9 раз превышает стоимость ВВП Норвегии. Математически говоря, ожидается увеличение с 33% ВВП до 14 раз, или 42 раза. Если эти анализы будут реализованы, я считаю невозможным, чтобы корона не испытала резкого увеличения.

Может ли крона стать мировой валютой?

Стоимость каждой валюты определяется экономической активностью страны и процентными ставками. Норвежская крона считается безопасной валютой, в основном потому, что у Норвегии нет чистого долга. Ранее крона коррелировала с ценой на нефть, хотя эта корреляция уменьшилась по мере того, как Норвегия отказывается от добычи нефти, поскольку сырая нефть и нефтепродукты составляли 2018% экспорта Норвегии в 56,5 году, и большая часть этого экспорта была сделана в Европу. в настоящее время курс норвежской кроны, по-видимому, определяется двумя основными факторами:

  • цена на нефть,
  • Относительная стоимость других европейских валют.

Начало войны после того, как Россия начала вторжение в Украину в конце февраля, привело к росту цен на газ и нефть. Тем временем ведутся переговоры о потенциальном водородном трубопроводе, соединяющем Норвегию с Германией, а газопровод, построенный совместно с Польшей, может начать работу в этом году. После увеличения доходов от нефти и инвестиций в других странах или конвертации этих доходов в норвежскую крону крона может вырасти в цене по сравнению с другими валютами.

Ресурсы: тететзаде

То, что публикуется в этой новости, носит исключительно информационный характер и не является инвестиционным советом. Принятие инвестиционного решения исключительно на основе информации, содержащейся в данном документе, может не дать результатов, соответствующих вашим ожиданиям.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*