Победитель Измирского международного кино-музыкального фестиваля «Ты, я Ленин».

Победитель Измирского международного кинофестиваля и музыки, я Ленин
Победитель Измирского международного кино-музыкального фестиваля «Ты, я Ленин».

Завершился 2-й Измирский международный фестиваль кино и музыки, организованный столичным муниципалитетом Измира при поддержке Министерства культуры и туризма, Главного управления кино и в сотрудничестве с Межкультурной художественной ассоциацией. Вы, Бен Ленин, были удостоены награды за лучший фильм на фестивале. Тайфун Пирселимоглу получила специальный приз жюри за лучшую режиссуру, а Гюльчин Кюльтюр - за лучшую женскую роль. Халил Бабюр и Мурат Кылыч разделили приз за лучшую мужскую роль.

Актриса Шенай Гюрлер провела вечер награждения в Центре искусств Ахмеда Аднана Сайгуна. Итальянская музыкальная группа Nino Rota Ensemble устроила музыкальный праздник для всех, кто присутствовал на вечере.

Tunç Soyer: Измир скоро станет центром киноиндустрии

Вступительную речь вечера произнес мэр столичного муниципалитета Измира. Tunç Soyer Он сделал. Tunç Soyer В своем выступлении он сказал: «Как гражданин, я знал, что в Измире очень не хватает кино и саундтреков. После того, как я стал президентом, мы начали мечтать об этом вместе. Измир, который на протяжении всей истории создал бесчисленное количество произведений в области культуры и искусства и донес это наследие до наших дней, начал проводить очень оригинальный фестиваль со своими кинофестивалями и музыкальными фестивалями. Измиру очень повезло, потому что мы полны решимости поднять планку. Мы хотим, чтобы каждая улица, проспект и район Измира соприкасались с волшебным миром кино. И пусть искусство встретится с древней текстурой и необыкновенной красотой Измира. Мы хотим, чтобы Измир был одним из центров кинематографа с его природными плоскогорьями, историческими местами и удобной транспортной развязкой. Мы не просто хотим этого, мы будем делать то, что необходимо. Измир скоро станет центром киноиндустрии с его плато и офисом кинотеатра. Этот фестиваль — продукт этой общей мечты, этого видения. Я надеюсь, что Измирский международный кинофестиваль и музыкальный фестиваль займет достойное место как в Турции, так и в международном киносообществе. Я прекрасно знаю, что дни, когда искусство снова станет свободным, не за горами. Ради этого я буду продолжать сопротивляться и всегда стоять на стороне искусства».

«Наша мечта — сделать Измир городом кино»

Оценивая фестиваль, директор фестиваля Векди Саяр сказал: «У нас был утомительный, но захватывающий фестиваль в течение 10 дней. У нас есть общая мечта с нашим любимым президентом. Сделать этот город киногородом. Это только один из шагов, их будет много. Здесь вы увидите другие события и очень важных режиссеров. Я хотел бы особо поприветствовать г-на Збигнева Прейснера и Тони Гатлифа, а также других наших гостей, которые сегодня здесь с нами. Я хотел бы поблагодарить членов нашего жюри, которые работали с нами в течение этого сложного процесса. Жители Измира приняли этот праздник. Большинство кинотеатров были заполнены. Вот почему я хочу в первую очередь поблагодарить жителей Измира», — сказал он.

Почетная награда Збигневу Прейснеру

Почетные награды фестиваля в этом году были вручены музыканту, писателю и режиссеру Зюльфю Ливанели и польскому композитору Збигневу Прейснеру. В своей речи Збигнев Прейснер сказал: «Я приехал сюда в 1970-х годах. Поэтому эта награда меня очень порадовала. Я очень рад встретиться с вами снова. Я посвящаю себя этой работе. Поэтому эта награда очень много значит для меня. Оставаться честным, быть честным с самим собой — это очень ценно, очень важно. Очень важно работать с именами-гигантами, с режиссерами-гигантами, делать музыку для таких ценных имен, как Кесьлевский. И в конце концов, это действительно здорово — быть приглашенным на эти прекрасные фестивали и быть гостем», — сказал он.

Премия за достижения в области межкультурного искусства Тони Гатлифу

Премия фестиваля за достижения в области межкультурного искусства была вручена Тони Гатлифу, французскому режиссеру цыганского происхождения алжирского происхождения, известному своими антирасистскими работами. В своей речи Гатлиф использовал следующие выражения: «Я вижу в вас фокусника. Потому что кино рассказывает людям мир. Вы приносите мир сюда с этим фестивалем. Большое спасибо всем. Большое спасибо за то, что пригласили меня на эту сцену. Мне очень нравятся турки. Я приехал в Измир на свой первый фильм. Не говоря ни слова, не зная ни слова. Но турки мне помогли. Он вел меня. Вот что я называю магией. Я говорю волшебство, потому что кино нас очаровывает».

Трудовая награда Неджипу Сарыджи и Атилле Дорсай

Неджип Сарыджи, принесший в кино много работ в качестве звукорежиссера и продюсера, получил трудовую награду. В своей речи Сарыджи сказал: «Я получаю эту награду за Гази Мустафу Кемаля Ататюрка, который сказал, что кино является великим открытием, и сказал: «Вы должны знать, какое значение оно заслуживает для кино». Я старался быть достойным кино. Я просмотрел тысячи фильмов. Измир стал моим хозяином. Я пришел подмастерьем и вот я провожу с вами свой семьдесят пятый год. Измир мой хозяин. Спасибо.''

Кинокритик Атилла Дорсей, которая также была удостоена награды за труд, сказала: «Я приезжала в Измир при каждой возможности. Но я приезжаю на этот фестиваль последние два года. Я очень серьезно отношусь к этому фестивалю. Помимо показа такого количества фильмов, среди нас есть значительная часть людей, создавших современные фильмы, документальные фильмы, драмы, биографии и эту музыку. Есть очень важные гости. Собраться вместе — это большой успех этого фестиваля», — сказал он.

Хрустальные фламинго нашли своих хозяев

Музыкальные награды телесериалов:

  • Под председательством композитора Сердара Калафатоглу, режиссера и музыканта Незиха Юнена, сценариста кино и телевидения Алиджана Секмеча,
  • Его оценивало жюри, состоящее из Бурака Гёрала, Эльчина Яхши, Озлема Оздемира и Тугче Мадаянти Дизичи. Жюри приняло решение отметить следующие работы:
  • Лучшая оригинальная песня в серии цифровых платформ: Sena Şener с песней «Hidden in Deep» в сериале «Hidden» Blue Tv.
  • Лучшая оригинальная песня в сериале «Национальный канал»: «It's Going to You» в постановке NG Media «My Destiny Game», транслируемой на Star TV.
  • Эндер Гюндюзлю с песней «Дороги»
  • Лучший оригинальный саундтрек в серии цифровых платформ: Sertaç Özgümüş с серией Netflix «Uysallar»
  • Лучший оригинальный саундтрек в сериале национального канала: производство MF на Fox TV
  • Sertaç Özgümüş с родовой музыкой сериала "Узник"

Объявлены награды национального конкурса

  • Жюри под председательством режиссера Эрдена Кирала, в состав которого вошли режиссер Бикет Ильхан, Эбру Шереметли, Иззет Оз, композитор Гюльдияр Танрыдаглы, актриса Селен Учер и оперная певица Сельва Эрденер, приняло решение наградить следующие постановки:
  • Лучший звуковой дизайн: Эли Халигиа, Фатих Рагбет и композитор Грег Добровски за фильм Эрдема Тепегоза «В тени».
  • Лучшая песня из оригинального фильма: Барыш Дири с песней «Ахмет Аби» из фильма «Сен Бен Ленин» Туфана Таштана.
  • Лучшая оригинальная композиция: Никос Кипургос с оригинальной музыкой из фильма Тайфуна Пирселимоглу «Керр».
  • Лучший актер: Мурат Кылыч за роль в «Списке тех, кто меня любит» Эмре Эрдогду и «Кумбара» Халила Бабура и Ферита Кароля.
  • Лучшая женская роль: Гюльчин Кюльтюр за роль в фильме «Кумбара».
  • Специальный приз жюри: Тайфун Пирселимоглу
  • Лучший фильм: Ты, Бен Ленин

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*