Насколько будет увеличена минимальная заработная плата?

Насколько будет увеличена минимальная заработная плата?
Насколько будет увеличена минимальная заработная плата?

Ведат Билгин, министр труда и социальной защиты, председательствовал на заседании Комиссии по определению минимальной заработной платы, организованном Министерством труда и социальной защиты.

Комиссия по определению минимальной заработной платы, состоящая из работников, работодателей и представителей правительства, созвана для определения повышения минимальной заработной платы во второй половине 2022 года. На встрече в зале Решат Морали министерства Эргюн Аталай, председатель Конфедерации турецких профсоюзов (TÜRK-İŞ) для рабочего сектора, и Озгюр Бурак Акколь, председатель правления Конфедерации профсоюзов турецких работодателей (TISK) для сектора работодателей, также приняли участие во встрече.

Выступая на собрании, Билгин продолжил: «Поскольку проблемы, с которыми мы сталкиваемся, отражаются на рабочих, необходимо провести собрание по поводу минимальной заработной платы».

«Турция подписала историческое соглашение о минимальной заработной плате в конце декабря прошлого года. Все работники, независимо от минимальной заработной платы или нет, были удовлетворены. Когда минимальная заработная плата определяется на рабочем месте, существует иерархическая структура для тех, кто работает выше минимальной заработной платы, где они чувствуют себя обязанными повысить свою заработную плату. Работодатели должны сделать эту корректировку, мы должны видеть здесь, что минимальная заработная плата не имеет ограниченного эффекта. Сегодня мы столкнулись с большой проблемой после пандемии. Не только Турция, но и весь мир столкнулся с большой проблемой. Прежде всего, разрыв товарных цепей, разрыв транспортных цепей, отсутствие товаров оформились как серьезные проблемы в производственных структурах. Это больше отразилось на Турции. Когда мы рассматриваем негативное влияние колебаний валютных цен на экономику, то можно более объективно увидеть реальные причины инфляции. Турция также решительно борется за пути выхода из инфляции, но регулирование энергоресурсов – это не то, что мы можем сделать по своей воле. Проблемы, с которыми мы сталкиваемся в ходе этих процессов, приводят к новым проблемам вне нашего управления. Однако, несмотря ни на что, мы должны предпринять решительные шаги к решению этой проблемы. Во-первых, это рост Турции. Недавно было объявлено, что 7.3-процентный рост в первом квартале показывает, что производственная мощность Турции увеличилась и продолжает расти. Это один из важнейших источников нашей уверенности в завтрашнем дне. Во-вторых, этот рост напрямую зависит от экспорта и промышленного производства. Наша сила в этом производстве показывает, что мы можем смотреть на Турцию через здоровое окно, чтобы преодолеть эти проблемы в будущем. Все это показывает нам, что есть инфляция, но мы преодолеем инфляцию, производя, и мы преодолеем ее, экспортируя. Мы можем генерировать иностранную валюту, это наш источник доверия. Это также наш источник надежды на будущее. Другая проблема: Эту проблему испытывают многие страны мира, борьба с инфляцией в производстве заставляет с надеждой смотреть в будущее, но некоторые страны переживают инфляцию в стагнации, а не в производстве. К счастью, Турция далека от этого, и это страна, у которой есть средства для решения и преодоления этой проблемы за счет производства».

«Мы должны принять социальные меры государства для защиты наших работников»

Отметив, что на совещании по минимальной заработной плате необходимо уделить особое внимание вопросу о искажающем влиянии инфляции на распределение доходов, Билгин сказал: «Существуют два механизма, которые регулируют распределение доходов; Одним из них является конкурентная рыночная среда, а другим — социальная политика государства всеобщего благосостояния. Первый эффект, нарушающий распределение доходов, устраняется конкурентной рыночной средой с эффектом регулирования конкуренции между различными секторами, то есть мы можем видеть распределение доходов и результаты регулирования рынка с эффектом конкурентного рынка между различными секторами. группы дохода. Поскольку работники не могут регулировать свои доходы в условиях инфляции, здесь должно вмешаться социальное государство. Сегодня он стоит перед нами как возможность институционального регулирования, выполняющего эти функции при минимальной заработной плате. Мы должны ввести в действие социальные государственные меры для защиты наших сотрудников, наших рабочих, которые являются важнейшей основой производственной мощи Турции. Заявления, которые мы сделали как министерство, заключались в том, что минимальная заработная плата всегда должна собираться в обычный период. В сегодняшних условиях мы обязаны защитить наших сотрудников от разрушения инфляцией, и мы должны это сделать. Наиболее важным инструментом, который у нас есть в этом отношении, является повторное определение минимальной заработной платы. Минимальная заработная плата не ограничивается нашими примерно 6 с лишним миллионами рабочих, на которых распространяется минимальная заработная плата. Это фактор, который положительно повлияет на заработную плату вышестоящих групп", - сказал он.

«Надеюсь, что работа комиссии будет завершена завтра»

Отметив, что 13-процентный уровень организации в Турции является серьезной проблемой, министр Билгин сказал: «Когда турецкие рабочие не организованы и не имеют других средств, кроме минимальной заработной платы, заработная плата застревает на уровне минимальной заработной платы. Для того, чтобы это произошло, нам нужно проложить путь для организации. Ранее мы делились с прессой усилиями по устранению препятствий, связанных с объединением в профсоюзы, которые затрудняют организацию на юридическом уровне. Мы внесем поправки в это законодательство, мы преодолеем юридические препятствия или негативное отношение некоторых предприятий и работодателей к организации в качестве законной причины. Мы Министерство труда, прежде всего, мы должны защищать наших рабочих и социальный мир. Для этого мы должны сначала разрушить менталитет, ограничивающий свободу объединений. Нам нужно преодолеть юридические проблемы. Мы будем идти с решимостью по этому вопросу. Надеюсь, что работа комиссии, которую мы начали сегодня, будет завершена завтра. Мы не только сможем преодолеть негативные последствия этого регулирования в пользу рабочих против негативного влияния на распределение доходов в Турции. При этом мы найдем возможность сделать социальный трансферт", - сказал он.

«Мы устраним инфляционное давление на рабочих»

Министр Билгин сказал, что вмешательство государства в распределение доходов с помощью социальной политики на самом деле означает социальный трансферт в пользу рабочих, и сказал: «Сегодня турецкая промышленность увеличивает свою деятельность на тысячу крупных организаций, это важно, но они должны разделить эту прибыль с нашими сотрудниками. Турция не может продолжать расти без обеспечения социального спокойствия в производстве. Невозможно расти без производства. Мы будем расти в социальном мире, делясь. При такой конъюнктуре мы устраним негативные последствия экономических колебаний и инфляционного давления на рабочих. Я надеюсь, что мы получим здоровый результат, который удовлетворит наших сотрудников и Турцию. Заранее желаю, чтобы эта встреча дала хорошие результаты нашему народу", - сказал он.

«TISK спрячет руки под камень»

Председатель TİSK Озгюр Бурак Акколь пожелал, чтобы этот процесс был выгоден как для работников, так и для работодателей, и сказал: «Минимальная заработная плата определяется ежегодно, но у наших граждан есть ожидания. С согласия и рабочей стороны, и нашего государства, и нашего бизнеса мы согласились, что нужна временная надбавка, и пришли сюда охотно и с радостью. Мы, как TİSK, полностью согласны с тем, чтобы оправдать ожидания наших граждан в связи с текущей конъюнктурой. С одной стороны, цены на сырье, цены на энергоносители, война рядом с нами, война в нашем регионе. Наши граждане затронуты, те же неопределенности затрагивают наш бизнес, владельцев бизнеса и компаний. Поэтому TİSK снова возьмет на себя ответственность за определение сбалансированной минимальной заработной платы».

Акколь сказал: «Некоторые вещи, о которых говорили в течение 20-30 лет на нашей последней встрече, ожили» и сказал:

«Одному из них дали очень хорошую прибавку. Повышение чистой заработной платы на 50% превысило инфляцию. Второе не менее ценно, чем первое; Эта комиссия внедрила необложение минимальной заработной платы, о которой говорят уже много лет. Минимальная заработная плата не облагается налогом, и по результатам этой комиссии все работники не облагаются налогом в такой степени, как минимальная заработная плата. Это было хорошее соглашение. Наша последняя встреча завершилась тройным раскладом. Точно так же я надеюсь, что будет сбалансированный процесс, который защитит наших ценных сотрудников, 3 миллионов человек, и наши предприятия-экспортеры, которые обеспечивают занятость без большой или малой дискриминации, и что мы договоримся о сбалансированной цифре. Желаю вам удачи в этом процессе».

Председатель Türk-İş Эргюн Аталай заявил, что впервые за многие годы в конце июня было проведено совещание по минимальной заработной плате, и сказал: «К сожалению, повышение, которое мы получили в январе за последние 5 месяцев, в отношении минимальная заработная плата, таяла через 3 месяца, особенно из-за высокой инфляции на продукты питания. Работники с низким и фиксированным доходом, пенсионеры, работники с минимальной заработной платой - это те слои общества, которые больше всего страдают в этой стране. Я знаю, что идет война, болезнь под названием ковид все еще продолжается, но люди находятся в таком бедственном экономическом положении, какого не было в последние годы. Я надеюсь, что будет договоренность, которая заставит общественность, минимальную заработную плату, людей с низким и фиксированным доходом дышать в рамках инфляции. Он есть в нашем запросе. В частности, вы прилагаете усилия по объединению в профсоюзы, но мы пока не добились никаких результатов. В Турции 500 самых важных компаний, мы организованы в 100 из них. У нас есть ожидания; нужно законодательство. У пенсионеров есть ожидания, у членов EYT есть ожидания. Относительно этого есть ожидания от субподрядчиков. Если мы получим хороший результат после этой встречи и решим эти вопросы в течение этого года, то и общественность, и я, и рабочий будем довольны.

Минимальная заработная плата, которая применялась в размере 2021 3 лир брутто и 577 тысячи 2 лир нетто в 825 году, была определена в размере 50 тысяч 2022 лир брутто и 5 тысячи 4 лир нетто на 4 год с увеличением на 253 процентов.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*