Тренинг для персонала АЭС «Аккую» на месторождении АЭС в России

Тренинг для персонала АЭС «Аккую» на месторождении АЭС в России
Тренинг для персонала АЭС «Аккую» на месторождении АЭС в России

Akkuyu Nuclear A.Ş. на площадке Калининской атомной электростанции (НГС) в России. Начато обучение персонала. Турецкие специалисты-ядерщики извлекут пользу из опыта своих российских коллег по безопасности атомных электростанций в ходе месячного обучения.

Курс включает в себя теоретические и практические курсы в таких областях, как контроль герметичности топливного пучка (CFD), расчет нейтронно-физических свойств ядра, мониторинг внутриреакторных систем управления инженерами, использование опыта эксплуатации, измерения, отбор проб.

Особое внимание уделяется практическому обучению в лаборатории спектрометрии и вычислительной гидродинамики, а также в лаборатории ядерной физики, непосредственно в рабочих зонах специалистов отдела ядерной безопасности и надежности. В конце курса студенты будут иметь право на сертификат, сдав экзамен, связанный с полем.

Сергей Киселев, заместитель начальника отдела ядерной безопасности и надежности Калининской АЭС, отметил: «Работа на атомной станции требует высочайшего уровня ответственности и дисциплины. Основой безопасной эксплуатации атомной электростанции является основательная и всесторонняя подготовка персонала. Мы готовы делиться своими знаниями, опытом и профессиональными компетенциями с нашими зарубежными коллегами для распространения российского производственного опыта».

Стажировка турецких специалистов на Калининской АЭС организована в рамках реализации стратегии развития международного бизнеса Росатома и Концерна Росэнергоатом. Стратегия предусматривает оказание поддержки правительствам иностранных государств на всех этапах жизненного цикла создания и развития атомной энергетики, от строительства атомных электростанций до подготовки высокопрофессиональных кадров.

Подготовка отечественного персонала, который будет эксплуатировать строящуюся АЭС, является неотъемлемой частью обязательств Росатома в отношении строительства АЭС за рубежом. Подготовка персонала осуществляется АНО ДПО «Техническая академия Росатома» по программам обучения, включающим теоретические занятия на площадке Технической академии, практические занятия и стажировки при эксплуатации российских АЭС с ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200 наддува. водяные реакторы.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*