Полярный кран доставлен на строительство АЭС «Аккую»

Полярный кран доставлен на строительство АЭС «Аккую»
Полярный кран доставлен на строительство АЭС «Аккую»

На строительную площадку 1-го блока АЭС «Аккую» (АЭС) доставлен полярный кран грузоподъемностью около 400 тонн. Полярный кран, являющийся одним из важнейших механизмов здания реактора, относится к первоклассному оборудованию с высшим классом безопасности на атомных электростанциях.

Выгрузка крана на Восточном грузовом терминале заняла 1 день. После спуска два крыла полярного крана длиной по 42 метра и весом по 92 тонны вывезли на строительную площадку 1-го блока НГС. После предварительной сборки крыльев кран будет установлен в соответствии с проектным положением в здании реактора 1-го энергоблока. Вес полярного крана, произведенного на заводе ТЯЖМАШ в Сызрани, Россия, превышает 200 тонн.

Полярный кран, также известный как мостовой кран, будет использоваться на всех этапах жизненного цикла атомной электростанции. После размещения крана под защитным куполом здания реактора он будет вращаться на 360 градусов по кольцевому рельсу для выполнения транспортно-технологических операций, связанных с оборудованием реакторной установки, в том числе с ядерным топливом.

Аккую Нуклеар Инк. Сергей Буцких, первый заместитель генерального директора, директор по строительству НГС, сделал по этому поводу следующее заявление: «Прибытие полярного крана на 1-й энергоблок АЭС «Аккую» — одна из важнейших логистических операций этого года. Груз был доставлен с завода ТЯЖМАШ в Санкт-Петербург. в порту Санкт-Петербург, а оттуда морем доставили на Восточный грузовой терминал на площадке НГС. Кран, который будет установлен под куполом здания реактора после сборки его частей, перед вводом в эксплуатацию пройдет ряд испытаний на предмет надежного и безошибочного перемещения грузов».

После прокладки необходимых кабельных линий также будут проведены монтажные, пуско-наладочные работы и испытания полярного крана. Эти сделки планируется завершить до конца 2022 года.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*