Президент Эрдоган выступает на учениях «Эфес-2022».

Президент Эрдоган выступает на учениях в Эфесе
Президент Эрдоган выступает на учениях «Эфес-2022».

Президент Эрдоган сказал: «Как союзник, который платит самую высокую цену во всех отношениях в рамках НАТО, мы спокойно приветствовали провокации Греции, которая последние два года даже не отвечала на приглашения нашей военной делегации встретиться. Однако мы видим, что наше терпение и хладнокровие неправильно поняты нашим собеседником. Турция не нарушает чьих-либо прав и законов, но она не нарушает ничьих собственных прав и законов", - сказал он.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган принял участие в «Дне почетного наблюдателя» EFES 2022, крупнейших совместных совместных полевых учений вооруженных сил Турции по тушению пожаров в Эгейском регионе. Начав свое выступление с приветствия председателя MHP Девлета Бахчели, членов TAF и представителей дружественных и союзных стран, президент Эрдоган сказал, что он рад участвовать в «Дне выдающихся наблюдателей» EFES 2022, организованном Турцией 37 мая. с участием 10 тысяч военнослужащих из 20 стран.Он поблагодарил тех, кто внес свой вклад в проведение учений, которые проводятся с самого начала.

Заявив, что, по его мнению, оружие, транспортные средства и системы на выставке оборонной промышленности в программе учений показывают, чего Турция достигла в этой области, президент Эрдоган продолжил:

«Мы страна, которая рада поделиться с нашими друзьями и союзниками всеми возможностями и возможностями, которые у нас есть в оборонной промышленности. В условиях, когда мир переживает процесс радикальной перестройки в политическом, экономическом, военном и социальном аспектах, такое сотрудничество приобретает гораздо большее значение. Турция продолжает успешно справляться с самыми острыми мировыми вызовами, такими как борьба с террористическими организациями и нелегальной миграцией.

Кроме того, мы прилагаем усилия, которые никто не может отрицать, для установления мира, стабильности и безопасности повсюду от Кавказа до Африки, от Черного моря до Средиземного моря. По объему гуманитарной помощи мы занимаем первое место в мире по отношению к нашему национальному доходу. Наши турецкие вооруженные силы занимают особое место во всей этой картине. Наша героическая армия заставляет нас гордиться своими достижениями во всех областях, от безопасности границ до наших трансграничных операций, от борьбы с терроризмом до международных миссий, которые мы выполняем в рамках НАТО и двусторонних соглашений».

«Мы единственные, кто воевал против РПК/YPG»

Подчеркнув, что результаты, достигнутые вооруженными силами Турции в борьбе с самыми опасными в мире вооруженными террористическими организациями, от террористической организации PKK/YPG до DEASH, беспрецедентны, президент Эрдоган сказал: «Мы провели первую и единственную операцию против . Точно так же мы единственные, кто боролся против РПК/YPG, которая представляет угрозу территориальной целостности, национальному единству и правам на суверенитет как нашей страны, так и наших соседей». сказал.

Вспоминая «Щит Евфрата» в 2016 году, «Оливковую ветвь» в 2018 году, «Источник мира» в 2019 году, «Весенний щит» в 2020 году и продолжающиеся операции «Коготь», которые успешно завершили турецкие вооруженные силы, президент Эрдоган сказал: «Мы привержены защите наших границ. с 30-километровой линией безопасности, реализуем поэтапно. Эта законная политика безопасности Турции не только отгоняет террористические организации от наших границ, но и способствует миру и стабильности наших соседей». использовал выражения.

Президент Эрдоган продолжил: «Я хотел бы еще раз заявить здесь, что мы никогда не допустим создания террористических коридоров вблизи границ нашей страны, и что мы обязательно достроим для этого недостающие части нашей линии безопасности. Мы надеемся, что никто из наших настоящих союзников и друзей не станет выступать против этих законных интересов безопасности нашей страны и, в частности, не отдаст предпочтение террористическим организациям. Мы вправе ожидать от наших союзников и друзей понимания и уважения наших законных опасений по этому вопросу».

«Приглашаем Грецию прекратить вооружать острова с невоенным статусом»

Президент Эрдоган подчеркнул, что российско-украинская война показала, насколько хрупки и хрупки мир и стабильность в мире. Отметив, что альянс НАТО как никогда нуждается в единстве и солидарности в связи с конфликтами и потенциальными угрозами в регионе, президент Эрдоган сказал: «Мы сожалеем о том, что в Эгейское море, Восточное Средиземноморье и Кипр в такое критическое время, мы слышим». он сказал.

Выразив, что некоторые греческие политики с беспрецедентным в мире безрассудством пытаются оставаться в повестке дня словами и действиями, далекими от реальности, вопреки разуму, логике и закону, президент Эрдоган сказал:

«Однако перед нами бесчисленное множество примеров того, что такие вопросы слишком чувствительны, чтобы снимать спойлеры для внутренней политики, и могут иметь серьезные последствия. Те, кто растрачивает ресурсы, энергию и время своей страны на мечты, которые они никогда не могут себе позволить, наверняка дадут отчет за это перед историей. Пользуясь случаем, мы еще раз призываем Грецию прекратить вооружать острова, имеющие невоенный статус, и действовать в соответствии с международными соглашениями. Я не шучу, я серьезно. В частности, эта нация настроена решительно, и если эта нация что-то скажет, они последуют».

Президент Эрдоган сказал: «Мы еще раз предупреждаем Грецию, чтобы она держалась подальше от мечтаний, риторики и действий, которые приведут к сожалению, как и столетие назад, и опомнилась. Веди себя хорошо." сказал.

Президент Эрдоган заявил, что они оставляют на усмотрение государства требование о предоставлении зоны морской юрисдикции в 2 тысяч километров для острова Мейс, который находится менее чем в 600 километрах от материковой части Турции и более чем в 40 километрах от Греции. международное сообщество.

Подчеркнув, что включение невоенных островов в различные учения, попытки использовать НАТО и третьи страны в качестве инструмента для этого беззакония, не имеют никакого смысла, кроме усилий, которые закончатся катастрофой, и продолжили следующим образом:

«Мистер Мицотакис, я думаю, он совершает туристические высадки на острова. С этим никуда не денешься. Несмотря на членство в Евросоюзе, Греция по-прежнему продолжает оказывать давление на турецкое меньшинство, проживающее в Западной Фракии, Родосе и Косе, игнорируя ценности союза, универсальные права человека и международные соглашения. Позволить Греции, которая была осуждена Европейским судом по правам человека в 1999 и 2006 годах за ее незаконные действия, продолжать свою репрессивную позицию, является примером двойных стандартов. Что касается Турции, то мы следуем в качестве примера, чтобы ястребиные люди не высказывались против Греции, которая игнорирует Европейский суд по правам человека, открыто поддерживает террористические организации и подвергает соискателей убежища всякого рода бесчеловечному обращению».

Заявив, что как союзник, который платит самую высокую цену во всех отношениях в рамках НАТО, они спокойно приветствовали провокации Греции, которая последние два года даже не отвечала на приглашения на встречи военных делегаций, президент Эрдоган сказал: «Однако мы видим, что наше терпение и самообладание были неправильно поняты нашими собеседниками. Турция не нарушает чьих-либо прав и законов, но она не нарушает чьи-либо собственные права и законы. он сказал.

Президент Эрдоган сказал: «По сути, эта страна всегда полагалась на кого-то и делала подобные шаги в качестве инструмента для чужих расчетов со дня своего основания. Мы снова предупреждаем Грецию, как и столетие назад, чтобы она держалась подальше от мечтаний, риторики и действий, которые приведут к сожалению, и опомнилась. Веди себя хорошо. Турция не откажется от своих прав в Эгейском море и не будет воздерживаться от использования полномочий, предоставленных ей международными соглашениями о вооружении островов, когда это необходимо. сказал.

«Каждая экономия, сделанная греками, показывает правильность этого решения»

С другой стороны, заявив, что двойственное и импозантное отношение кипрско-греческой стороны не оставляет никакого решения, кроме равноправного, суверенного и независимого метода двух государств на Кипре, президент Эрдоган сказал: «Все, что делают греки, от обучения священников к тяжелому вооружению, к открытию офисов для террористических организаций, докажет правильность этого решения». он сказал.

Подчеркнув, что деятельность по разведке и бурению углеводородов в Восточном Средиземноморье будет продолжаться в соответствии с практикой Организации Объединенных Наций и другой международной практикой, президент Эрдоган сказал: «Мы не допускали и не позволим предпринимать какие-либо сбережения или действия в наших юрисдикциях, несмотря на то, что мы ». он сказал.

«Мы выполняем требования наших обязанностей в широкой сфере»

Заявив, что Турция несет ответственность, вытекающую из ее истории и цивилизации, в дополнение к ее обязательствам, основанным на международных соглашениях, президент Эрдоган сказал:

«Мы выполняем требования этих обязанностей на широкой территории от Азербайджана до Ливии, от Балкан до Центральной Азии. С этим пониманием мы поддержали наших братьев во время событий, которые произошли в Карабахе и на оккупированных азербайджанских территориях в последние месяцы 2020 года. В этой войне, начавшейся с провокации армянской стороны и закончившейся победой Азербайджана в конце 44-дневной борьбы, прекратилась продолжавшаяся почти 30 лет оккупация в регионе. Как Турция, мы оказывали всяческую поддержку нашим азербайджанским братьям с пониманием двух государств, одной нации. Сегодня Вооруженные силы России и Турции совместно работают в совместном центре, чтобы прекращение огня было постоянным. Кроме того, мы тесно сотрудничаем с нашими братьями по модернизации, обучению, поиску мин и уничтожению азербайджанской армии».

Исследования проводятся, чтобы способствовать миру

«Мы оказываем всевозможную поддержку нашим братьям и сестрам, с которыми нас связывают глубокие связи на протяжении пяти веков, чтобы они жили в условиях стабильности и безопасности в Ливии». Президент Эрдоган сказал, что они осуществляют деятельность, которая будет способствовать миру и спокойствию во многих регионах, таких как Косово, Босния и Герцеговина, Сомали и Катар.

Подчеркнув, что героическая турецкая армия, чье прошлое полно славы и чести, продолжит выполнять задачи, которые принесут мир семи климатическим зонам и трем континентам, вдохновленные ее предками, президент Эрдоган сказал:

«Наша армия всегда демонстрировала свой стиль и звание тем, что не причиняла ни малейшего вреда невинным ни в одной операции, особенно в любой операции или долге, который она выполняла до сих пор, и всегда защищала жертв. Солдаты страны, у которой в прошлом не было стыда, такого как колонии, резня и жестокость, иначе и не поступили бы. С этими чувствами я хотел бы еще раз поблагодарить весь личный состав наших вооруженных сил Турции и дружественных и братских стран, которые участвовали в учениях «Эфес-2022». Как выразился мой уважаемый министр обороны, я с особым милосердием чту память всех наших мучеников, от султана Алпарслана до Гази Мустафы Кемаля. От имени себя и своего народа я хотел бы выразить благодарность всем членам нашей национальной обороны и Генерального штаба, сверху донизу, которые внесли свой вклад в организацию».

После выступлений президент Эрдоган и сопровождающие его лица посетили выставку оборонной промышленности.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*