14 статей предложения о социальных сетях и интернет-журналистике приняты

Статья предложения о социальных сетях и интернет-журналистике была принята
14 статей предложения о социальных сетях и интернет-журналистике приняты

Еще 14 статей Закона о внесении изменений в Закон о печати и некоторые законы, включающие положения о социальных сетях и интернет-журналистике, были одобрены Парламентским комитетом юстиции. Согласно принятым статьям предложения новостные интернет-сайты также включены в определение периодических изданий.

Определение интернет-новостного сайта, директора по коммуникациям, директората по коммуникациям, комиссии по пресс-карте, представителя СМИ и сотрудника по информации также включено в положение.

На новостных интернет-сайтах адрес рабочего места, торговое наименование, адрес электронной почты, телефон для связи и электронный адрес для уведомлений, имя и адрес хостинг-провайдера будут храниться под заголовком «контакт» таким образом, чтобы пользователи могли получить доступ непосредственно из домашнюю страницу в своих интернет-СМИ.

Дата, когда контент впервые представлен на новостных интернет-сайтах, и даты следующего обновления будут указаны на контенте таким образом, что он не будет меняться при каждом доступе к нему.

Для обеспечения быстрого и эффективного уведомления о пресс-релизах и решениях о запрете вещания, выносимых судебными органами; Заявление о регистрации для издания периодических изданий теперь будет поступать в Агентство по рекламе в прессе, а не в Генеральную прокуратуру.

Электронный адрес уведомления также будет указан в декларации, подаваемой на регистрацию.

Учреждение рекламы в прессе может запросить приостановку публикации.

Запрет на вещание не будет применяться в отношении новостных интернет-сайтов. Если сайт новостей в Интернете не соответствует этому положению, Агентство рекламы в прессе потребует от сайта новостей в Интернете исправить недостатки или исправить недостоверную информацию в течение 2 недель. Если запрос не будет выполнен, Институт рекламы в прессе обратится в уголовный суд первой инстанции, чтобы определить, что квалификация новостного интернет-сайта не была достигнута. Суд вынесет решение не позднее, чем через 2 недели.

Если заявка будет принята, официальные объявления и реклама, которые могут быть предоставлены для новостных интернет-сайтов, и права сотрудников в отношении пресс-карты будут удалены. Лишение прав, предоставленных новостному интернет-сайту, не помешает применению санкций, предусмотренных в соответствии с настоящим законом или соответствующим законодательством.

Обязательства по доставке и хранению

Содержание, опубликованное на новостном интернет-сайте, будет храниться в течение 2 лет в правильном и полном виде и при необходимости будет передано в запрашивающую Генеральную прокуратуру.

В случае письменного уведомления новостного интернет-сайта о том, что публикация является предметом расследования и преследования со стороны судебных органов, обязательно ведение учета публикации, в отношении которой ведется расследование и преследование, до уведомления о заключении эти разбирательства.

Ответственный руководитель обязан опубликовать исправление и ответное письмо потерпевшего на новостных интернет-сайтах без каких-либо исправлений и дополнений не позднее одного дня с даты получения статьи на страницах и в колонках соответствующую публикацию, теми же шрифтами и тем же способом, предоставив URL-ссылку. В случае реализации решения о блокировании доступа и/или удалении контента о передаче или автоматического удаления контента новостным интернет-сайтом текст исправления и ответа будет опубликован на новостном интернет-сайте, на котором размещена соответствующая трансляция. производится сроком на 24 неделю, первые 1 часа из которых находятся на главной странице.

Уголовные дела об иных преступлениях, совершенных посредством печатных изданий или новостных интернет-сайтов или предусмотренных настоящим Законом, должны быть возбуждены в течение 4 месяцев в отношении ежедневных периодических изданий и новостных интернет-сайтов и в течение 6 месяцев в отношении иных печатных изданий при условии обоснования. Эти сроки будут исчисляться со дня передачи печатных произведений в Генеральную прокуратуру, а для новостных интернет-сайтов – со дня сообщения о преступлении.

Применение пресс-карты, характер и типы определены

Вместе с предложением также были определены применение пресс-карты, ее характер и виды. Соответственно, заявление на получение пресс-карты будет подано в Дирекцию по коммуникациям. Пресс-карта будет принята в качестве официального документа, удостоверяющего личность.

Типы пресс-карт были определены следующим образом:

  • Пресс-карта в связи с выполнением служебных обязанностей: пресс-карта, выдаваемая гражданам Турции представителям СМИ и информационным работникам, работающим в медиа-организации,
  • Пресс-карта с указанием времени: пресс-карта, выдаваемая иностранным представителям СМИ, сфера деятельности которых охватывает Турцию,
  • Временная пресс-карта: пресс-карта, выдаваемая представителям иностранных СМИ, которые временно приезжают в Турцию за новостями, хотя их сфера деятельности не распространяется на Турцию.
  • Карточка для свободной прессы: карточка для прессы, выдаваемая представителям СМИ, которые временно не работают или не занимаются журналистской деятельностью за границей,
  • Постоянная пресс-карта: это будет означать пожизненную пресс-карту, выдаваемую представителям СМИ и информационным работникам со стажем профессиональной деятельности не менее 18 лет.

Кто может получить пресс-карту?

Пресс-карта выдается турецким гражданам организаций средств массовой информации, действующих в Турции, владельцам периодических изданий или представителям юридических лиц и председателю совета директоров радио и телевидения, иностранным представителям средств массовой информации, которые действуют от имени организаций средств массовой информации и чей мандат распространяется на Турцию, и чья сфера деятельности распространяется на Турцию.Хотя это не распространяется на Турцию, иностранные представители СМИ, которые временно приезжают в Турцию для новостей, граждане Турции, владельцы и сотрудники организаций средств массовой информации, вещающих за границей, граждане Турции, представители СМИ, занимающиеся внештатной журналистикой за границей, государственные учреждения и организации, работающие в сфере средств массовой информации, и общественные учреждения. Может быть предоставлено государственному персоналу, работающему в информационных службах, осуществляемых профессиональными союзами и ассоциациями и фондами, которые признаны действующими в общественных интересах, при условии, что они действуют в сфере СМИ.

Чтобы подать заявку на получение пресс-карты, заявители должны достичь 18-летнего возраста, окончить как минимум среднюю школу или эквивалентное учебное заведение, а также не иметь ограничений или запретов на участие в государственных службах.

Кроме того, даже если сроки, указанные в статье 53 Уголовного кодекса Турции, прошли для того, чтобы те, кто запрашивает пресс-карту, могли подать заявку; лишение свободы на срок от 5 лет за умышленно совершенное преступление или за шантаж, кражу, подлог, мошенничество, злоупотребление доверием, лжесвидетельство, лжесвидетельство, клевету, фабрикацию, непристойность, проституцию, фиктивное банкротство, растрату, вымогательство, взяточничество, контрабанду, сговор на торгах , фальсификация исполнения, отмывание имущественных ценностей, полученных преступным путем, преступления против половой неприкосновенности, преступления против общественного спокойствия, преступления против конституционного строя и функционирования этого порядка, преступления против обороны страны, преступления против государственной тайны, шпионаж. были осуждены за преступления или террористические акты.

Те, кто запрашивает карту, также должны будут заключить договор в соответствии с положениями Закона о регулировании отношений между работниками и работниками в сфере СМИ, работать без перерыва на срок не более 1 месяца с момента дату увольнения, за исключением форс-мажорных обстоятельств, и не заниматься коммерческой деятельностью, кроме деятельности СМИ. Это положение не распространяется на представителей периодических изданий или юридических лиц, запрашивающих пресс-карту, председателей советов директоров радио и телевидения, сотрудников, которые могут получить пресс-карту в государственных учреждениях и организациях, а также граждан Турции, представляющих СМИ, работающих в иностранной прессе. телерадиовещательные организации, которые запрашивают пресс-карту.

Те, кто запрашивает постоянную и бесплатную пресс-карту, и те, кто запрашивает пресс-карту, связанную с их обязанностями через TRT, не будут обязаны заключать контракт в соответствии с положениями соответствующего закона и работать без перерыва не более 1 месяца. со дня увольнения, за исключением обстоятельств непреодолимой силы.

Если они подтвердят, что они назначены организацией СМИ, имеют разрешение на работу в соответствии с Международным трудовым правом и представят рекомендательное письмо, полученное из посольства, посольства или консульства в Турции страны, где находится штаб-квартира организации, с которой они связаны, представителям иностранных СМИ, которые запрашивают пресс-карту, карта может быть выдана.

Комиссия пресс-карты

Комиссия по пресс-карте будет состоять из 9 членов. В дополнение к 2 членам, представляющим Президиум, член должен быть определен профсоюзом с наибольшим количеством держателей пресс-карт среди союзов, действующих как профсоюз, и член, который должен быть определен Президиумом из числа деканов связи в комиссию войдут преподаватели или журналисты, имеющие пресс-карту.

Срок полномочий членов составит 2 года. Члены, срок полномочий которых истек, могут быть переизбраны.

комиссия; примет решение о наличии пресс-карты, оценив квалификацию заявителя, профессиональное образование, работу и награды.

Соответственно, если выяснится, что держатель пресс-карты не имеет квалификации, указанной в законе, или впоследствии утратил эту квалификацию, пресс-карта будет аннулирована Дирекцией по коммуникациям.

В случае, если держатель пресс-карты ведет себя в нарушение моральных принципов прессы, комиссия по карточке прессы может быть предупреждена с учетом характера нарушения или может быть принято решение об аннулировании журналистской карточки.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*