Открытие памятника Ахмету Пириштину в APİKAM

В АПИКАМ открыли памятник Ахмету Пиристине
Открытие памятника Ахмету Пириштину в APİKAM

Муниципалитет Измира открыл статую незабвенного президента Ахмета Пириштина в 18-ю годовщину его смерти. Выступая на церемонии в Городском архиве и музее, Президент Tunç Soyer«Я никогда не переставал защищать ценное наследие, оставленное Пириштиной, я не сдамся. Мы сохраним заветную память об Ахмете Пириштине нашими работами и доведем Измир до того места в мире, которого он заслуживает».

Муниципалитет Измира чтит память незабвенного мэра города Ахмета Пириштина в связи с 18-й годовщиной его смерти. В рамках памятных мероприятий в саду Городского архива и музея (APİKAM) была торжественно открыта статуя легендарного президента Ахмета Пириштина. Мэр столичного муниципалитета Измира Tunç SoyerЦеремонию вели Ахмет Пириштина, его жена Мине Пириштина, его дочь Зейнеп Пириштина, его сын Левент Пириштина, его брат Мергим Пириштина, его внуки Арья, Мия и Дамла Пириштина, мэр Конака Абдул Батур, заместитель генерального секретаря столичного муниципалитета Измира Барыш Карджи. и муниципалитет Измира.Заместитель генерального секретаря муниципалитета Эртугрул Тугай, близкий коллега Пириштина и бывший мэр Конак Эрдал Изги, бывший Karşıyaka Присутствовали мэр Шебнем Табак, члены совета, чиновники и многие граждане.

Президент на церемонии Tunç Soyer, заявив, что Ахмет Пириштина является мэром, который утвердил трон в сердцах каждого: «Пириштина был президентом народа. Я всегда очень гордился тем, что являюсь консультантом Приштины, которого мы потеряли при исполнении служебных обязанностей в 2004 году. Его взгляд на Измир, его усилия по повышению благосостояния жителей Измира и улучшению качества жизни всегда освещали мой путь. Я получил свой мандат столичного муниципалитета Измира 8 апреля, в день рождения Пириштины. Как я сказал в тот день, я никогда не отказывался от защиты ценного наследия, оставленного Пириштиной, я не сдамся. Я хотел бы заявить, что его видение и следы всегда проливали свет на наш путь в работах, которые мы выполняем в рамках муниципалитета Измира. Мы ввели в эксплуатацию Дом гостя и писателя Ахмета Пириштина в 2020 году, чтобы немного поблагодарить его за то, что он сделал для Измира и жителей Измира. Сегодня, в результате конкурса, организованного нашим Управлением по культуре и искусству, мы гордимся тем, что можем принести статую Ахмета Пириштина жителям Измира».

«Мы сохраним его живым»

Баскан Tunç Soyer Он продолжил свои слова следующим образом: «Основная причина размещения статуи здесь заключается в том, что Ахмет Пириштина является одним из первых политиков, который объединил тему городского архива и музея с осознанием урбанизма. Потому что Приштина возглавила Турцию в этом отношении, открыв APIKAM, где мы находимся сегодня. Он привез в Измир один из первых краеведческих архивов и музеев, открытых в Турции. Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что мы сохраним заветную память об Ахмете Пириштине, как с помощью этих работ, которые мы назвали в его честь, так и за счет того, что возведем Измир на то место, которого он заслуживает в мире».

«Нашу боль облегчают такие друзья, как ты»

Сын Ахмета Пириштина, бывший мэр Буджи, Левент Пириштина, сказал: «Статуя нашего отца, названная в его честь, подходит нашему городскому архиву и музею, которым он придает большое значение. От имени семьи Приштина дата 15 июня имеет для нас разную грусть, волнение и грусть. Наша боль облегчается такими друзьями, как ты».

Скульптор Ахмет Узун сказал: «Для меня большая честь создать эту скульптуру. Я думал, что Ахмет Пириштина добился бы больших успехов в Турции, если бы был жив. Он был не просто менеджером», — сказал он.

В 2020 году был открыт конкурс на статую Ахмета Пириштина, победителем которого стал скульптор Ахмет Узун.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*