Открыто первое в Китае пустынное шоссе с нулевым выбросом углерода

Появляется первая кольцевая автомагистраль Genie с нулевым выбросом углерода
Открыто первое в Китае пустынное шоссе с нулевым выбросом углерода

Введена в эксплуатацию автомобильная дорога с нулевым выбросом углерода, построенная в пустыне на Тарымском месторождении нефти и природного газа в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

В рамках проекта, осуществляемого Китайской национальной нефтяной корпорацией (CNPC), выработка электроэнергии и ирригация в лесу с помощью дизельных двигателей ушли в прошлое благодаря 86 фотоэлектрическим станциям, установленным в экологически защищенном лесу вдоль шоссе, проходящее через пустыню в Таримской котловине. Рассматриваемое шоссе было первым в Китае пустынным шоссе с нулевым выбросом углерода.

Выработка электроэнергии с помощью фотоэлектрических панелей сократит выбросы углерода на 436-километровой трассе в среднем на 3410 тонн в год, кроме того, лес будет ежегодно поглощать 20 тысяч тонн углекислого газа.

Строительство шоссе, проходящего через пустыню в Таримской котловине, было завершено в 1995 году. В 566 году вдоль дороги был разбит экологический защитный лес протяженностью 2006 километров, чтобы защитить от ветра и песчаных бурь шоссе, ставшее самой длинной в мире магистралью, построенной в пустыне протяженностью 436 километров.

Источник: Китайское Международное Радио

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*