Google's Doddle Кто такая Анна Франк, сколько лет, где и почему она умерла?

Google's Doddle Кто такая Анна Франк Сколько ей лет, откуда и почему?
Google's Doddle Кто такая Анна Франк, сколько лет, где и почему она умерла?

Аннелис Мари «Энн» Франк (род. 12 июня 1929 г. — умерла в феврале/марте 1945 г.) была немецко-голландским автором дневников еврейского происхождения. II. Ее дневник, в котором она писала о своей жизни в оккупированных Нидерландах с 1942 по 1944 год из-за Второй мировой войны, позже был опубликован как «Дневник Анны Франк» (голландский оригинал: Het Achterhuis). Вот почему Фрэнк — одна из самых известных жертв Холокоста. О нем написано много книг, пьес и фильмов.

Родившийся во Франкфурте, Германия, он жил со своей семьей в Амстердаме, Нидерланды, где он провел большую часть своей жизни, в возрасте четырех с половиной лет, когда нацисты взяли под свой контроль Германию. Родившийся гражданином Германии, он потерял свое гражданство в 1941 году. Он оказался в ловушке в Амстердаме во время немецкой оккупации Нидерландов в мае 1940 года. В июле 1942 года, когда преследования евреев усилились, он и его семья спрятались в секретной комнате за библиотекой дома. С этого времени и до ареста семьи гестапо в августе 1944 года он регулярно писал о своих переживаниях в дневнике, подаренном на день рождения. Когда семью арестовали, их отправили в нацистские концлагеря. В октябре или ноябре 1944 года она и ее старшая сестра Марго были депортированы из Освенцима в концлагерь Берген-Бельзен. Они умерли здесь через несколько месяцев, вероятно, от тифа. Красный Крест определил смерть как март, а официальную дату смерти - как 31 марта, но исследование, проведенное в Доме Анны Франк в 2015 году, показало, что они, скорее всего, умерли в феврале.

Его отец, Отто Франк, единственный член семьи, переживший войну. Вернувшись в Амстердам, она узнала, что дневник ее дочери ведет ее секретарь Мип Гис, и в 1947 году она опубликовала этот дневник. Дневник был переведен на английский язык в 1952 году как «Дневник молодой девушки» и в настоящее время опубликован более чем на 70 различных языках.

Аннелис или Аннелиз Мари Франк родилась 12 июня 1929 года в клинике Красного Креста Майнгау во Франкфурте, Германия, в семье Эдит (урожденная Холландер) и Отто Генриха Франка. У него есть старшая сестра по имени Марго. Семья Франк была либеральной еврейкой, совершенно не связанной обычаями и традициями религии. Они жили в ассимилированной общине евреев и граждан разных религий. Эдит и Отто интересовались научными исследованиями; у них в доме была большая библиотека, они поощряли своих детей к чтению книг. Когда родилась Анна, семья жила в арендованном двухэтажном доме по адресу Marbachweg 307 во Франкфурте-Дорнбуше. В 1931 году он переехал в дом на Гангоферштрассе, 24, в районе Дорнбуша, называемом Дихтерфиртель (квартал поэтов). Оба дома стоят до сих пор.

После победы нацистской партии Адольфа Гитлера на федеральных выборах в 1933 году Эдит Франк вместе со своими детьми уехала к своей матери Розе, которая жила в Аахене. Отто Франк остался во Франкфурте, но переехал туда, когда получил предложение о работе из Амстердама. Он начал работать в Opekta Works, компании, производящей пектин. В этот период Эдит поехала в Аахен и Амстердам, чтобы найти дом для семьи, и в конце концов нашла квартиру на Мерведеплейн в Ривьеренбюрте, в районе еврейско-немецких иммигрантов. В конце декабря 1933 года Эдит уехала с дочерью Марго к мужу. Мать осталась с бабушкой, чтобы воссоединиться с семьей в Нидерландах в феврале. Семья Франк входит в число 1933 1939 евреев, бежавших из Германии в период с 300.000 по XNUMX год.

Она пошла в школу после того, как Анна и Марго переехали в Амстердам; Марго посещала государственную школу, а Энн посещала школу Монтессори. Хотя изначально у Марго были проблемы с голландским языком, она стала звездной ученицей в Амстердаме. Мать тоже привыкла к школе и завела друзей своего возраста; Ханна Гослар стала одной из ее ближайших подруг.

В 1938 году он основал вторую компанию Otto Pectacon, которая производила специи, используемые в производстве соусов. Герман ван Пелс был нанят в компанию для консультирования по специям. Он был еврейским мясником и бежал из Оснабрюка со своей семьей. В 1939 году мать Эдит переехала к Франкам и оставалась с ними до своей смерти в январе 1942 года.

В мае 1940 года Германия вторглась в Нидерланды, где оккупационное правительство начало вводить дискриминационные и ограничительные законы против евреев. Отто Франк планировал иммигрировать со своей семьей в Соединенные Штаты, считая их «единственным местом, где они могли бы жить». Однако из-за закрытия консульства США в Роттердаме и утраты документов и заявлений заявка на визу так и не была обработана. Даже если бы он был обработан, правительство США в то время подозревало, что людей, имеющих близких родственников в Германии, можно шантажировать, чтобы они стали нацистскими агентами.

Блокнот Фрэнку подарили на его тринадцатилетие, 12 июня 1942 года, когда он ходил по магазинам с отцом или матерью. Это была фирменная книжка, обтянутая тканью в красно-белую клетку, с маленьким замочком на лицевой стороне. Фрэнк решил пользоваться блокнотом ежедневно и сразу же начал писать. В своей статье от 20 июня 1942 г. он перечислил множество ограничений, наложенных на голландских евреев.

Отто и Эдит Франк планировали скрыться со своими детьми 16 июля 1942 года. Однако Zentralstelle für jüdische Auswanderung (Центральное управление еврейской иммиграции) призвало поместить Марго в трудовой лагерь 5 июля, поэтому семье пришлось отодвинуть план на десять дней вперед. Незадолго до того, как они скрылись, Энн дала книгу, чайный сервиз и шарики своему соседу и другу Тоосье Куперс. 6 июля Франки оставили записку семье Куперов, прося их позаботиться об их кошке Муртье. Куперс сказал Энн: «Я беспокоюсь о своих шариках, потому что боюсь, что они могут попасть не в те руки», — сообщает Associated Press. Можешь оставить их для меня на некоторое время?»

Жизнь в заднем доме

Утром 6 июля 1942 года с помощью своего самого доверенного сотрудника семья укрылась в трехэтажном доме, к которому ведет лестница, ведущая над компанией «Опекта» на Принсенграхте. Это место, где они прячутся, есть в дневниках ахтерхейс (Бэк Хаус). Они оставили свою квартиру грязной, как будто уехали, а Отто написал записку, что они могут поехать в Швейцарию. Они не взяли с собой кота Анны, Муртье, так как им пришлось скрываться. Евреям запрещалось пользоваться общественным транспортом, они шли пешком. Перед ним была размещена библиотека, чтобы скрыть дверь в задний дом.

Его сотрудниками, которые знали их тайник, были Виктор Куглер, Йоханнес Клейман, Мип Гис и Беп Фоскейл. Жена Гиса Ян Гис и отец Фоскейла Йоханнес Хендрик Фоскейл были среди тех, кто помогал им во время их укрытия. Эти люди были их единственным контактом между своим убежищем и внешним миром, получая от них информацию о войне и политических событиях. Они заботились обо всех своих потребностях, которые со временем становились все труднее удовлетворить; они обеспечивали их безопасность и приносили еду и другие предметы первой необходимости. Фрэнк записал в своем дневнике об их самоотверженности в самые опасные времена и об их усилиях поднять боевой дух семьи. Все они знали, что если их уличат в укрывательстве евреев, им грозит смертная казнь.

13 июля 1942 года Германн, Огюст Ван Пелс и их 16-летний ребенок Питер поселились в Бэк-Хаусе, а в ноябре приехал Фриц Пфеффер, дантист и друг семьи. Франк писал, что он был доволен новыми людьми для общения, но внутри группы быстро возникло напряжение, которому пришлось жить в ограниченных условиях. Когда она делила комнату с Пфеффером, она находила его невыносимым и недовольным, а он думал, что Огюст ван Пелс, с которым он поссорился, был идиотом. Он считал Германа ван Пелса и Фрица Пфеффера эгоистичными, он думал, что они слишком много едят. Позже она поняла, что у нее много общего с Питером ван Пелсом, которого она сначала отвергла, потому что нашла его застенчивым и неуклюжим, и начала сближаться романтически. Он поцеловал ее в первый раз, но позже его чувства к ней угасли, когда он задался вопросом, были ли его чувства к ней вызваны ситуацией, в которой они оказались, или он был действительно искренним. У Анны Франк была крепкая связь с теми, кто им помогал, и ее отец Отто помнил, что его дочь с нетерпением ждала визитов помощников. Она заметила, что у Анны были самые близкие отношения с Беп Фоскейл, «молодым клерком… они вдвоем часто шептались в углу».

молодой автор дневника

Фрэнк писал в своем дневнике о своих отношениях с членами семьи и о различиях в чертах характера каждого из них. Он видел своего отца наиболее близким ему эмоционально, и Отто позже сказал: «По сравнению с Анной и Марго, мы были лучше, она была больше привязана к своей матери. Марго никогда не показывала своих эмоций и не нуждалась в поддержке, потому что у нее не было эмоциональных колебаний, как у Анны, поэтому наши отношения могли развиваться так». сделал заявление. Братья стали ближе друг к другу в период укрытия, чем раньше. Однако временами Энн ревновала сестру, критикуя ее за то, что она не такая добрая и спокойная, как Марго. По мере взросления матери ее отношения с сестрой улучшались. В письме от 12 января 1944 года Фрэнк писал: «Марго становится все лучше и лучше… В наши дни она уже не такая хитрая и превращается в настоящего друга. Он не думает, что я просто маленький ребенок, которого нужно игнорировать». написал.

Франк часто писал о трудностях в отношениях с матерью и двойственном отношении к себе. 7 ноября 1942 года она описала, как «презирала» свою мать и «столкнула ее с ее небрежностью, саркастизмом и бессердечием», в конце концов сказав: «Она не моя мать». написал. Когда Фрэнк позже просматривал свой дневник, он был смущен своими предыдущими записями и сказал: «Мама, ты действительно говоришь о ненависти, о Энн, как ты можешь это делать?» Он понял, что разногласия между ним и его матерью возникли из-за недопонимания, и что это была его вина, а также вина ее матери, что без необходимости усугубляло проблемы ее матери. С этим осознанием она стала относиться к матери более терпимо и уважительно.

Братья продолжали учиться, пока скрывались, и надеялись, что смогут вернуться в школу. Используя имя Беп Воскуйл, Марго посещала ее занятия дистанционно и получала высокие оценки. Энн проводила большую часть своего времени за чтением и учебой, регулярно ведя дневник и редактируя (после 1944 года). Помимо того, что она записывает ежедневные переживания в свой дневник, она рассказывает о своих чувствах, убеждениях, мечтах и ​​целях; Он также писал на темы, с которыми, по его мнению, он не мог ни с кем поговорить. По мере того, как ее уверенность в своих писательских способностях росла, и она становилась старше, она начала рассматривать более абстрактные темы, такие как ее вера в Бога и то, как она определяла человеческую природу.

В своей статье в среду, 5 апреля 1944 года, Франк объяснил, что хочет быть журналистом:

Я наконец понял, что для того, чтобы не быть невеждой, чтобы иметь жизнь и быть журналистом, мне нужно учиться, да, это то, что я хочу! Я знаю, что могу писать... но я продолжаю смотреть, действительно ли он талантлив...

И если я недостаточно квалифицирован, чтобы написать книгу или газетную статью, я всегда могу продолжать писать для себя. Но я хочу большего. Я не могу представить себя такой, как моя мать, госпожа ван Даан, и все другие женщины, которые делают свою работу и остаются забытыми. Кроме мужа и детей, мне нужно что-то, чему себя посвятить! …

Я хочу быть полезным, радоваться жизни всех людей, даже тех, кого никогда не встречал. Я хочу продолжать жить даже после смерти! Так что я благодарна Богу за то, что он дал мне этот дар, с помощью которого я могу улучшить себя и объяснить все, что внутри меня!

Когда я пишу, я могу избавиться от всех своих забот. Мои печали исчезают, моя душа возрождается! Но настоящий вопрос в том, смогу ли я написать что-то действительно хорошее, стать газетой или писателем?

Он продолжал регулярно писать в своем дневнике, последний из которых был датирован 1 августа 1944 года.

арестовывать 

В 4:1944 утра 10.30 августа 3 г. в «Бэк-хаус», где скрывались франки, совершили налет офицеры СС, а помогавшие им Виктор Куглер и Йоханнес Клейман были арестованы вместе с восемью людьми, которые прятались. Восемь человек, которые скрывались, были сначала отправлены в транзитный лагерь, концентрационный лагерь Вестерборк. 1944 сентября 8 года 1944 человек, находившихся в бегах, были переведены в лагерь смерти Освенцим. Анну и ее старшую сестру Марго в ноябре 17.000 года перевели в концлагерь Берген-Бельзен. В Берген-Бельзене началась эпидемия сыпного тифа, которая из-за своей полузаброшенности и плохой санитарии стала причиной педикулеза и гибели XNUMX XNUMX человек. Через три дня после смерти Марго Анна Франк умерла от тифа.

Дневник Анны Франк 

Из восьми скрывавшихся выжил только Отто Франк, и после освобождения Освенцима Красной армией в январе 1945 года он вернулся в Амстердам в июне 1945 года и попытался связаться со своими дочерьми. Мип Гис, которая помогла спрятать Семью Фрэнк после получения известия о смерти Анны, доставила дневник, который Анна вела, чтобы передать Отто Франку, когда она вернется. После того, как Отто Франк прочитал дневник, он заявил, что совсем не знает свою дочь, и отправил копию этого дневника другу-профессору. Под давлением своего близкого окружения Отто Франк решил издать дневник, и сначала он был напечатан тиражом 150 тысяч экземпляров. Дневник Анны переведен более чем на 60 языков и является самой читаемой документальной книгой.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*