Opel Corsa отмечает свое 40-летие

Opel Corsa празднует жемчужный год
Opel Corsa отмечает свое 40-летие

Отмечая свое 2022-летие в 160 году, Opel также отмечает 1982-летие модели Corsa, которая с 14 года была продана тиражом более 40 миллионов экземпляров и с каждым поколением которой становилась эталонной моделью своего класса. Предлагая передовые технологии в малом классе, Corsa продолжает двигаться вперед со своим шестым поколением. В своем нынешнем поколении электрическая версия Corsa, Corsa-e, привнесла множество инноваций в свой класс, и на ее долю уже приходится около четверти продаж бренда на мировом рынке.

Делая инновации доступными для всех в течение 160 лет, Opel также отмечает 40-летие одной из своих самых продаваемых моделей — Corsa. В то время как Opel Corsa произвел революцию в классе малолитражных автомобилей, появившись в 1982 году, сегодня он пользуется большим спросом, чем когда-либо, благодаря шестому поколению. В прошлом году Corsa стала «Самым продаваемым компактным автомобилем в Германии» и «Самым продаваемым автомобилем в Великобритании». На Corsa-e, получивший в 2020 году награду «Золотой руль» музея Opel, уже приходится около четверти продаж Corsa на мировом рынке.

История успеха началась с Kadett

Чтобы полностью понять популярность Corsa с момента ее дебюта в 1982 году, нужно сначала взглянуть на другую успешную модель — Opel Kadett. Opel Kadett был небольшим автомобилем, спроектированным и разработанным для большего числа людей в то время, когда вождение автомобиля еще считалось настоящей роскошью. Пользователи быстро стали более требовательными, так как благосостояние выросло за десятилетия. Таким образом, маленький Opel Kadett вырос во второй половине 20 века, с каждой новой версией становился сильнее и ближе к классу компактов. Эта история развития создала разрыв ниже модели начального уровня немецкого бренда.

Итак, пришло время нового, оригинального и компактного автомобиля. Corsa впервые сошла с конвейера нового автомобильного завода, построенного в Сарагосе, осенью 1982 года и вскоре стала самой продаваемой моделью Opel. За 40 лет, прошедших с момента его создания, было произведено более 14 миллионов автомобилей Corsas, в основном в Сарагосе и Айзенахе.

Во многом этот успех обусловлен многочисленными передовыми технологиями, представленными в различных поколениях Corsa и ранее доступными только в автомобилях более высокого класса. В дополнение к системам безопасности и поддержки, таким как ABS и подушки безопасности, панорамная камера заднего вида на 180 градусов, система обнаружения дорожных знаков, активная система слежения за полосой движения и матричные фары Intelli-Lux LED® — это лишь некоторые из них. Шестое поколение Corsa показывает, насколько оно подходит для будущего. Впервые с 2019 года Opel Corsa-e предлагает полностью экологически чистое вождение.

История успеха, охватывающая шесть поколений

Опель Корса А (1982-1993)

Corsa A имела очень компактные размеры при длине всего 3,62 метра. Он выделялся выпуклыми арками крыльев, как у раллийного автомобиля. Главный дизайнер Эрхард Шнелл создал спортивный компактный автомобиль с резкими линиями, который больше понравился мужчинам. Много внимания привлекла Corsa GSi мощностью 100 л.с., и у нее тоже была дизельная версия. Популярная пятидверная версия была добавлена ​​в 1985 году к двухдверным версиям хэтчбека и седана. Corsa A была очень популярна и вошла в историю как самая продаваемая модель с тиражом 3,1 миллиона единиц.

Опель Корса Б (1993 - 2000)

Несмотря на успех первой Corsa, Opel изменил свою стратегию во втором поколении и решил позиционировать Corsa как любимицу женщин-пользователей. легенда дизайна Opel Хидео Кодама; Он создал гораздо более мягкую Corsa с привлекательными круглыми фарами, которые идеально подходили к милому мальчишескому образу. Corsa B стала на 10 сантиметров длиннее и намного шире своего предшественника. Он также привнес более высокие стандарты безопасности в свой сегмент, включая ABS, защиту от бокового удара и фронтальные подушки безопасности. Для специальных рынков, помимо хэтчбека, Opel снова предложил седан, а также версию пикапа с кузовом универсал. Corsa второго поколения имела успех во всем мире, продажи превысили 4 миллиона экземпляров.

Опель Корса С (2000-2006)

Хидео Кодама, стремящийся никогда не заменять команду-победительницу, также получил заказ на Corsa C. Дизайн намеренно продолжил путь своего успешного предшественника. Corsa в очередной раз стала выше на 10 сантиметров, выглядя более зрелой за счет удлиненной колесной базы, что значительно увеличивает жизненное пространство в салоне. Впервые был использован полностью оцинкованный кузов. Все версии соответствовали нормам выбросов Евро 4. Corsa C также стала звездой, было продано 2,5 миллиона единиц.

Опель Корса Д (2006 – 2014)

Для разных целей выпускались трех- и пятидверные версии. Как и оригинальная Corsa A, трехдверная Corsa имела уникальный дизайн в стиле купе, ориентированный на спортивных клиентов. Пятидверная версия демонстрировала характер большого семейного автомобиля. Длина Corsa D по-прежнему не превышала четырех метров. Он был в пути благодаря технологии Opel ecoFLEX, экономичным системам старт/стоп и высокоэффективным двигателям. Corsa четвертого поколения было продано 2,9 миллиона единиц.

Опель Корса Е (2014 – 2019)

Динамичная, практичная и стильная Corsa E также вошла в список бестселлеров с тиражом около 1,3 миллиона единиц. Пятое поколение также производилось на заводах Opel в Сарагосе и Айзенахе. Маленькая звезда, которая впервые поднялась над четырехметровой плотиной на 4,02 метра, продолжает устанавливать стандарты своего класса с превосходным комфортом и технологиями. В дополнение к оборудованию для обеспечения безопасности, предлагаемому в предыдущих поколениях, он также предлагал функции комфорта, такие как подогрев рулевого колеса, подогрев сидений и автоматический климат-контроль. Водители Corsa наслаждались расширенными возможностями подключения к информационно-развлекательной системе IntelliLink, совместимой с Apple CarPlay и Android Auto, включая 7-дюймовый цветной сенсорный экран. Первоначально топовой спортивной моделью малолитражки была Corsa OPC мощностью 207 л.с., позже ее заменила Corsa GSi мощностью 150 л.с.

Электрическая версия представлена ​​​​в 2019 году вместе с Opel Corsa F.

С Corsa шестого поколения компания Opel доказала, что готова с уверенностью смотреть в будущее. Компактный автомобиль последнего поколения, который был представлен миру на Международном автосалоне во Франкфурте в 2019 году, впервые делает полностью электрический транспорт без вредных выбросов доступным для всех. В текущем Corsa Opel впервые предлагает матричные фары Intelli-Lux LED® в сегменте компактных автомобилей. Кроме того, есть множество передовых технологических систем поддержки вождения, таких как система активного экстренного торможения и функция обнаружения пешеходов, предупреждение о лобовом столкновении и адаптивный круиз-контроль на основе радара, что делает вождение еще более безопасным и комфортным. Пятиместная Corsa длиной 4.06 метра; продолжает подавать пример своим обращением, простой конструкцией и практичным использованием. Новая Corsa предлагает более прямолинейные и динамичные характеристики вождения для большего удовольствия от вождения. На этом пути к успеху компактный автомобиль с логотипом Lightning снова стал самым популярным компактным автомобилем и самой продаваемой моделью автомобиля в Германии и Англии соответственно.

Самая продаваемая электрическая модель продолжает по-разному привлекать внимание и сердца пользователей. Серийно выпускаемый Corsa-e получает Золотой руль 2020 года в Германии. Модифицированный Corsa-e Rally показывает, что даже высокая производительность в автоспорте может быть совместима с окружающей средой. Opel также удалось стать первым производителем, разработавшим электрический раллийный автомобиль, который участвует в розыгрыше ADAC Opel e-Rally Cup, первом в мире монобрендовом раллийном кубке, проводимом с 2021 года, на компактном автомобиле с нулевым уровнем выбросов. формирование будущего ралли.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*