Освобождение от НДС для инвесторов обрабатывающей промышленности в развитие сельских районов

Освобождение от НДС для инвесторов обрабатывающей промышленности в развитие сельских районов
Освобождение от НДС для инвесторов обрабатывающей промышленности в развитие сельских районов

В дополнение к 50-процентной грантовой поддержке проектов в рамках Программы поддержки инвестиций в развитие сельских районов (KKYDP) инвесторам обрабатывающей промышленности была предоставлена ​​возможность воспользоваться освобождением от НДС.

Привлекательность сельских инвестиций была повышена с поправкой, внесенной в Решение о поддержке сельскохозяйственных экономических инвестиций и инвестиций в сельскую экономическую инфраструктуру в рамках поддержки развития сельских районов, которая вступила в силу с решением президента.

В рамках программы была предоставлена ​​50-процентная грантовая поддержка для экономических инвестиционных проектов, таких как переработка, хранение и упаковка сельскохозяйственной продукции, а также введено освобождение от НДС до 31 декабря 2022 года для приобретения новых машин и оборудования для использования в производстве. отрасли плательщиками НДС, имеющими свидетельство о промышленной регистрации.

Среди инвесторов обрабатывающей промышленности, которым была предоставлена ​​50-процентная грантовая поддержка в рамках KKYDP, те, у кого было свидетельство о промышленной регистрации, не могли воспользоваться освобождением от НДС, и возникли претензии. После внесения поправки эти инвесторы получили возможность воспользоваться освобождением от НДС.

Согласно постановлению, в рамках экономических инвестиционных проектов KKYDP, инвесторы в обрабатывающую промышленность, имеющие свидетельство о промышленной регистрации, получат 50-процентное освобождение от НДС в дополнение к 18-процентной грантовой поддержке при поставке машин и оборудования, которые будут включены в проект. .

Постановление, которое, как ожидается, повысит привлекательность инвестиций в развитие сельских районов, станет важным инструментом поддержки, особенно в провинциях, которые не могут воспользоваться фондами развития сельских районов (IPARD) Европейского Союза.

Ресурсы, предоставляемые Министерством сельского и лесного хозяйства, не изменятся, но, поскольку инвесторы не будут платить НДС, они смогут завершить свой проект с меньшим вкладом/долей в натуральной форме.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*