Остерегайтесь травм в Курбан-Байрам!

Остерегайтесь травм во время Курбан-Байрам
Остерегайтесь травм в Курбан-Байрам!

YYU Больница Газиосманпаша Специалист по неотложной медицине Dr. Инструктор Член Тахир Талат Юртташ дал информацию о том, что следует учитывать в случае несчастных случаев, которые могут произойти во время Праздника Жертвоприношения. Что делать при острых инструментальных травмах? Что делать в случае ампутации конечности?

Специалист по неотложной медицинской помощи Юрташ сообщил следующую информацию о несчастных случаях:

«Разрезы должны делать профессиональные мясники. Если возможно, человек, который будет делать разрез, будет носить стальные мясные перчатки, нескользящие сапоги, защитные очки и фартук, чтобы свести к минимуму возможные несчастные случаи.

Используемый нож не должен быть тупым, а если он будет очень острым, то это усилит тяжесть травмы, которая может возникнуть.

Животное, подлежащее забою, должно быть хорошо связано, при этом веревка или цепь животного не должны запутываться в пальце или руке. В случае возможного побега животного такие привязки могут стать причиной разрывов конечностей.

Во время забоя другие люди, находящиеся на расстоянии не менее 1 метра от животного, также предотвратят вторичные травмы, которые могут возникнуть.

Если на кисти или предплечье человека, забивающего или разделывающего животное, ранее была открытая рана, закрытие этой открытой раны и надевание на нее перчаток защитит ее от возможного риска заражения.

Что мы должны делать в случае травм?

Травмы могут привести к серьезным последствиям, начиная от простых порезов кожи из-за проникающих острых инструментов, таких как ножи и веревки, до травм мышц, сухожилий, нервов, сосудов и даже разрывов конечностей. Травмы, которые могут возникнуть из-за ударов ногами и гребней животного, слишком велики, чтобы их можно было недооценить. Эти травмы могут вызвать множество серьезных смертельных травм, от внутреннего кровотечения до кровоизлияния в мозг. У пациентов с такими травмами при появлении таких симптомов, как тошнота, рвота, холодный пот, головокружение и спутанность сознания, следует как можно скорее обратиться к врачу.

Как мы должны вмешиваться?

Место пореза следует промыть большим количеством воды, а затем прижать чистой тканью. Это давление не следует снимать даже для проверки остановки кровотечения, а непрерывное давление следует продолжать не менее 15-20 минут. Поднятие руки выше уровня сердца после вмешательства при травмах кисти и предплечья поможет остановить кровотечение. При наличии тонущего инородного тела его не следует удалять, а следует завернуть и зафиксировать. Не следует пытаться удалить ужавшее тело за пределы больницы, так как это может усилить кровотечение и вызвать вторичные травмы.

Что делать при ампутации конечности

При наличии отрубленной конечности конечность следует обернуть чистой влажной тканью, если таковая имеется, поместить в чистую перчатку или пакет, завязать рот, а затем переложить в пакет или контейнер, наполненный льдом. Конечность не должна вступать в прямой контакт со льдом. Остановка кровотечения должна быть обеспечена путем наложения давящей повязки на оторванную часть конечности. Поскольку вены в этой области будут обнажены, если вовремя не вмешаться, это может вызвать жизненно важное кровотечение. Человек должен как можно скорее обратиться в больницу с оторванной конечностью, чем быстрее будет проведено вмешательство, тем выше будет вероятность успеха. Отрубленную конечность следует зашить не позднее, чем через 6-8 часов.

Что нам следует сделать?

Делать это категорически нельзя, так как это повысит риск заражения, старыми традиционными методами, такими как сжигание пепла, прикладывание табака, прикладывание мяса к травмированному участку.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*