Отметили первую годовщину включения кургана Арслантепе в Список культурного наследия ЮНЕСКО

Отмечается годовщина включения Арслантепе Хоюгу в Список культурного наследия ЮНЕСКО
Отметили первую годовщину включения кургана Арслантепе в Список культурного наследия ЮНЕСКО

Была организована программа, посвященная 19-й годовщине включения культурного наследия Турции в Основной список культурного наследия ЮНЕСКО 26 июля 2021 года.

Мэр столичного муниципалитета Селахаттин Гюркан, а также мэр Батталгази Осман Гюдер, представители учреждений и организаций, представители НПО, президенты фондов-ассоциаций и палат, члены собрания столичного муниципалитета, мухтары и граждане приняли участие в программе, организованной столичным муниципалитетом Малатья на кургане Арслантепе.

Мэр Батталгази Осман Гюдер, который поблагодарил мэра Гюркана за его работу по включению кургана Арслантепе в постоянный список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, сказал: «С того дня, как г-н Гюркан стал мэром Батталгази, в момент раскрытия нашей ценностей и присвоения их обществу и человечеству.Наша старая Малатья приложила большие усилия и усилия, чтобы раскрыть ценности нашего Батталгази одну за другой. С того дня, как мы прибыли в муниципалитет Батталгази и взяли на себя задачу вместе с нашим столичным муниципалитетом и нашими заинтересованными сторонами, курган Арслантепе, который по смыслу и важности достоин списка всемирного культурного наследия, был включен в постоянный список всемирного наследия. культурного наследия, в результате работы, проведенной под председательством мэра нашего столичного муниципалитета в 2021 году. Он включен в постоянный список ЮНЕСКО.

Я надеюсь, что мы все продолжим наши усилия, как на национальном, так и на международном уровне, чтобы представить миру Курган Арслантепе, эту цивилизацию и место, где началась цивилизация человечества, как и все составляющие Малатьи, вместе взятые. Надеемся, что для того, чтобы довести толпу до желаемого нами уровня, наш столичный мэр подготовил свои проекты, чтобы толпа могла формироваться в любое время дня, и мы, как муниципалитет, находимся в процессе экспроприации нескольких наших старых зданий. Мы сделаем все возможное, чтобы людям было комфортно до и после поездки. Я хотел бы поблагодарить всех, кто внес свой вклад в курган Арслантепе».

Гюркан, «Арслантепе – важная ценность для мирового человечества»

Мэр столичного муниципалитета Малатьи Селахаттин Гюркан, заявив, что курган Арслантепе, включенный в постоянный список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, является важным достижением для Турции и человечества, сказал: «История важна. Те, кто не знает своего прошлого, не могут с уверенностью смотреть в будущее и уверенно идти к будущему. Когда мы вступили в должность в 2004 году, нашей первой задачей было исследование истории Малатьи, выявление опыта ее истории и передача ее нынешнему и будущим поколениям. В этом смысле, когда мы смотрим на историю Малатьи, мы видим, что первым местом основания был Кафер Хёюк. Покойный проф. Др. Мы узнали, что это сделал Уфук Эсин. Наш преподаватель Уфук Эсин сделал презентацию о проведенных им раскопках в районе села Агылязы и участках в бассейне плотины Каракая. После этого вторым поселением Малатьи является курган Арслантепе. Арслантепе - это первое предложение предложения, которое мы называем «эпическим городом, где началась цивилизация человечества и который сделал Анатолию своей родиной» при описании Малатьи. Раскопки в Арслантепе, проф. Др. Марселла Франджипане, доц. Др. В 2006 году мы единогласно вручили свидетельство о гражданстве Франческе Балосси Рестелли и ее четырем друзьям за исследование истории Малатьи. Г-жа Марселла вынесла на свет остатки кургана Арслантепе, словно копала колодец иголкой, так сказать.

Существует десять основных критериев, установленных ЮНЕСКО для включения наследия в Список культурного наследия ЮНЕСКО. Эти критерии должны быть найдены и созданы как находки, а необходимые социальные объекты и возможности должны быть найдены в иерархии потребностей. После того, как мы проделали все эти работы, в 2014 году Министерство культуры и туризма поручило нам эту задачу, и мы добились включения кургана Арслантепе в список временного культурного наследия ЮНЕСКО. Потом сказали, что вы председатель совета директоров и делаете необходимую работу для включения в основной список. Мы проводили свои исследования до 2016 года, затем начался процесс промежуточных оценок и глав и 8 января 2019 года дело приняло окончательный вид, пройдя через все учреждения, организации и подразделения. Все заинтересованные стороны внесли свой вклад в окончательную доработку файла. Встречи были отменены в связи с началом пандемии. На встрече, состоявшейся 26 июля 2021 года, курган Арслантепе был признан 19-м объектом культурного наследия Турции. Это также важная дата для Малатьи. Это также важное приобретение для Турции. Это также важная ценность для всего человечества», — сказал он.

Гуркан; «В приемном центре будет симуляционный центр»

Отметив, что работы по строительству приемного центра в кургане Арслантепе продолжаются интенсивно, мэр Гюркан сказал: «Курган Арслантепе должен быть открыт на местном уровне не только для нашей страны, но и для всего мира. Отныне на наше губернаторство, столичный муниципалитет, муниципалитет Батталгази и другие заинтересованные стороны возлагается большая ответственность. Мы находимся в постоянном диалоге с нашим Министерством национального образования, канцелярией нашего губернатора и нашим провинциальным управлением национального образования относительно района, где расположена школа в районе кургана Арслантепе, который мы называем приветственным центром. Наши друзья сделали свои проекты с целью как можно скорее завершить процесс и построить зону, которую мы называем приветственным центром, построить центр в форме симуляции опыта 7000 лет назад в нашем приветственном центре и построить центр. где расположены социальные объекты для приезжающих в гости. Мы посетили нашего министра культуры и туризма вместе с нашими заместителями и мэром Батталгази, и они сказали, что поддержат нас в этом вопросе. Наше министерство окажет свою поддержку, и мы несем ответственность и обязаны открыть Арслантепе не только для Турции, но и для мира, предоставив необходимую поддержку на местном уровне и завершив приемный центр в кратчайшие сроки. Мы интенсивно работаем с нашим районным муниципалитетом и другими заинтересованными сторонами. Хочу выразить надежду, что в этом году наши родственные друзья проведут необходимые работы по закладке фундамента симуляционного центра. Желаю, чтобы Арслантепе приносил пользу Малатье, нашей стране и всему человечеству мира. По этому поводу я заявляю, что находки в Арслантепе являются основным элементом фундамента человеческой цивилизации на любви и мире, расширяя его».

После выступлений участники посетили фотовыставку, рассказывающую о Процессе ЮНЕСКО в Арслантепе.

В конце программы мэр столичного муниципалитета Селахаттин Гюркан и мэр Батталгази Осман Гюдер подписали Книгу памяти Арслантепе и проштамповали книгу памяти копией печати, найденной во время раскопок в Арслантепе.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*