Более чем вековая тоска по саркофагу Сидамара подошла к концу

Более чем вековая тоска по саркофагу Сидамара подошла к концу
Более чем вековая тоска по саркофагу Сидамара подошла к концу

Подошла к концу более чем вековая тоска по саркофагу Сидамара, который считается одним из крупнейших саркофагов древнего мира и весил тонны. В саркофаге, обнаруженном 140 лет назад в древнем городе Сидамара в амбарской деревне Караман, найдена недостающая часть — Голова Эроса.

В результате сотрудничества Министерства культуры и туризма с Музеем Виктории и Альберта в Лондоне произведение, доставленное в Турцию 10 июня, воссоединилось с историческим артефактом, которому оно принадлежит.

Голова Эроса, которая была перевезена из Лондона в Турцию при поддержке Министерства иностранных дел и Турецких авиалиний, была помещена в гигантский саркофаг весом более 30 тонн, а научные исследования проводились совместно экспертами-реставраторами Стамбульские археологические музеи и Музей Виктории и Альберта.

Столбчатый саркофаг, датируемый 250-ми годами римского периода, сегодня был открыт для посетителей в своем первоначальном виде в Археологическом музее Стамбула.

Тревожный путь великолепной работы

Было понятно, что Голова Эроса, один из горельефов, отделенных от саркофага, который был обнаружен генеральным военным консулом Великобритании Чарльзом Уилсоном в 1882 году и снова погребен, потому что его нельзя было переместить, был перевезен в Лондон, столицу Великобритании. Англия.

О саркофаге, вновь обнаруженном сельским жителем в древнем городе Сидамара в Карамане в 1898 году, сообщили в Музей Хумаюн, который сейчас является Археологическим музеем Стамбула.

Гигантский саркофаг, который было решено переместить в музей в Стамбуле в результате исследований Османа Хамди-бея в этом регионе, в условиях того времени был доставлен в центр буйволами. Великолепная работа, проделавшая изнурительный путь с особым расположением вагонов поезда, в 1901 году попала в сегодняшний Археологический музей Стамбула.

Рельеф головы Эроса, найденный в Лондоне, был подарен Мэрион Оливией Уилсон Музею Виктории и Альберта в 1933 году в память о ее отце, Чарльзе Уилсоне.

Гипсовая копия Головы Эроса была помещена в гигантский саркофаг Стамбульского археологического музея в результате переговоров с официальными лицами Музея Виктории и Альберта в 1930-х годах.

Министерство культуры и туризма и Министерство иностранных дел, в 2010 г. Она передала Музею Виктории и Альберта исследование Шехразата Карагоза, которое вернуло эту тему на повестку дня, а также вопрос об экспонировании Головы Эроса вместе с саркофагом.

Директор Министерства культуры и туризма и Музея Виктории и Альберта, д. Сотрудничество Тристрама Ханта и его команды, направленное на сохранение культурных ценностей, и их подход к сохранению культурных ценностей на месте позволили восстановить голову Эроса в саркофаге.

По протоколу о сотрудничестве, подписанному между Стамбульским археологическим музеем и Музеем Виктории и Альберта, недостающая часть саркофага была доставлена ​​в Турцию и помещена на свое место.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*