Правила, на которые следует обратить внимание, чтобы предотвратить формирование резистентности к инсулину

Правила, на которые следует обратить внимание, чтобы предотвратить формирование резистентности к инсулину
Правила, на которые следует обратить внимание, чтобы предотвратить формирование резистентности к инсулину

Международная больница Acıbadem Специалист по эндокринологии и метаболическим заболеваниям Др. Бильге Джейдилек объяснил правила, на которые следует обратить внимание, чтобы предотвратить формирование резистентности к инсулину; дал важные рекомендации и предупреждения.

Др. Бильге Джейдилек отметил, что заболеваемость ожирением и диабетом 2 типа, когда резистентность к инсулину почти всегда наблюдается вместе, в обществе постепенно растет: «Настолько, что, согласно отчету Организации экономического сотрудничества и развития за 2019 г.; Мы занимаем первое место по распространенности ожирения в Европе. Все эти темпы роста можно объяснить изменением социально-экономических условий. Мы меньше двигаемся и сжигаем меньше калорий в результате развития технологий, все более неопределенного рабочего времени и исчезновения различий между домом и рабочим местом. Кроме того, доступ к безопасным продуктам питания с каждым днем ​​становится все труднее из-за экономической невозможности, загрязнения окружающей среды и изменения климата. Отсутствие доступа к безопасной пище означает либо переход на дешевую пищу с простыми углеводами, либо большую подверженность эндокринным разрушителям в нашем воздухе, воде и почве».

Др. Бильге Джейдилек сказал следующее о правилах, которые необходимо соблюдать:

«Избегайте шоковых диет, чтобы похудеть за короткое время. Вместо тяжелых диет популярные диеты и диеты, содержащие один вид пищи, польза которых не доказана, делают привычкой применять устойчивые и здоровые программы питания, подходящие для ваших пищевых привычек и повседневной жизни, включая разнообразные питательные вещества.

Остерегайтесь мороженого и холодных напитков

В летнюю жару обратите внимание на состав освежающих напитков и мороженого. Отдайте предпочтение тем, которые не содержат подсластительных сиропов, добавок сахара и сливок.

Избегайте готовых продуктов

Держитесь подальше от готовой еды и упакованных продуктов, насколько это возможно. Особенно в период пандемии, когда дома были закрыты, а ограничения сняты, количество внедомашнего питания значительно возросло. Интенсивно обработанные продукты, содержащие добавки, сахар или тесто, составляют подавляющую часть внедомашнего питания. Вместо этого выбирайте блюда, которые содержат достаточное количество белков, жиров и клетчатки, а потребности в углеводах удовлетворяются за счет цельнозерновых злаков, фруктов и овощей.

Обязательны физические упражнения минимум 3 дня в неделю

Не менее 3-х дней в неделю при условии, что она оживленная; Сделайте привычкой выполнять упражнения средней интенсивности, такие как ходьба, плавание, езда на велосипеде, бег и прыжки со скакалкой. Продолжительность занятий не должна быть менее 30 минут в день и 150 минут в общей сложности в течение недели.

Не продлевать ужин

Избегайте еды допоздна. Обратите внимание на частоту расширенных обедов в летний сезон. Обратите внимание на количество фруктов с высоким гликемическим индексом, которые, как нам кажется, будут невинным перекусом после ужина; Плоды не должны превышать примерно горсть.

не будьте лишены сна

Ночное бодрствование вызывает ожидаемое снижение уровня гормонов стресса во время сна и вторичное повышение уровня глюкозы и инсулина. Против проблем со сном; Важно реорганизовать рабочее время и часы отдыха, которые стали неопределенными из-за технического прогресса и удаленной работы.

Получить заключение врача

Если вы находитесь в группе риска, очень важно получить заключение врача. Если в вашей семье был диабет, если у вас избыточный вес или толстая окружность талии, если ваш ребенок родился более 4 кг, если результаты теста на сахар были высокими во время беременности, если у вас есть нарушения менструального цикла, роста волос и чрезмерные проблемы с акне, не пренебрегайте консультацией с врачом.

Если у вас есть эти симптомы, будьте осторожны

Гормон инсулин, обеспечивающий поступление глюкозы в клетки жировой, мышечной и печеночной тканей, инициирует внутриклеточные процессы энергетического обмена. При развитии резистентности к инсулину снижается клеточный эффект инсулина и глюкоза не может поступать в клетку, а также наблюдается избыточная секреция инсулина поджелудочной железой. Из-за этих изменений баланса глюкозы и инсулина; Могут развиться такие проблемы, как частый голод, жир вокруг талии, сонливость после еды, утомляемость, потливость, нарушения менструального цикла, чрезмерный рост волос, частые и распространенные угри. “

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*