Цель экспорта программного обеспечения — 15 миллиардов долларов

Цель экспорта программного обеспечения — миллиард долларов
Цель экспорта программного обеспечения — 15 миллиардов долларов

Стремясь сделать Турцию глобальным игроком в цифровом мире, Ассоциация кластеров индустрии программного обеспечения и информатики 4 июля объединила 160 компаний, состоящих из представителей ИТ-сектора.

Торжественное собрание организовали Ассоциации экспортеров Эгейского моря, которые поставили перед собой задачу возглавить деятельность, направленную на развитие экосистемы индустрии программного обеспечения и информации в Эгейском регионе.

Сектор информатики Министерства торговли поддерживает информационную встречу Интернационализация турецкого сектора информатики и детали программы E-Turquality (Stars of Informatics), генеральный секретарь Союза экспортеров услуг Фатих Озер, YABİSAK-Software и Ассоциация кластеризации индустрии информатики, председатель правления д-р. Он был организован Эгейской ассоциацией экспортеров со вступительными речами Фарука Гюлера, генерального директора по международной торговле услугами Министерства торговли Эмре Орхана Озтелли, вице-президента Комитета по программному обеспечению и информатике Ассоциации экспортеров услуг Акына Сертджана.

Хурол КАРЛИ, начальник отдела информационных, программных, цифровых и коммуникационных услуг Министерства торговли, Главное управление международной торговли услугами, выступил с информативной презентацией по сервисной поддержке.

YABİSAK-Кластерная ассоциация индустрии программного обеспечения и информатики Председатель правления Dr. Фарук Гюлер сказал: «Цифровая трансформация и четвертая промышленная революция не только меняют привычки потребителей, всю цепочку создания стоимости, особенно продукты и услуги, но и переписывают правила конкуренции. Мы видим, что в наше время цифровая трансформация стала основным и стратегическим вопросом во всех смыслах. В то время как инновации, новые бизнес-модели и технологии лежат в основе этой великой трансформации, конкурентное преимущество, основанное на программном обеспечении, находится в центре всего этого взаимодействия.

Сегодня семь из 10 крупнейших компаний мира являются технологическими фирмами (Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon, Facebook, Alibaba и Tencent). При рассмотрении этих гигантов мы видим, что пять из них почти полностью ориентированы на программное обеспечение, а программное обеспечение играет решающую роль в конкурентном преимуществе трех компаний. Как страна, у нас есть растущая предпринимательская экосистема с инвестициями в технополисы, исследованиями и разработками, инновационными стимулами и сотрудничеством в сфере стартапов в частном секторе, которые расширяются на протяжении многих лет.

Однако нам пока не удалось получить ту долю, которую мы заслуживаем, в глобальной экосистеме программного обеспечения. Причина, по которой мы собрались здесь сегодня; Очень отрадно видеть, что были предприняты конкретные шаги по укреплению экосистемы программного обеспечения с поддержкой и стимулами, ориентированными непосредственно на информатику. Мы верим, что каждый шаг, который необходимо предпринять для развития экосистемы программного обеспечения, будет способствовать повышению известности нашей страны в производстве программных продуктов и услуг и увеличению ее экспорта». он сказал. ”

Объясняя, что в начале 2021 года в Измире была создана Кластерная ассоциация производителей программного обеспечения и информатики, краткое название которой - YABİSAK, вместе с ведущими учреждениями, компаниями и университетами, Гюлер завершил свои слова следующим образом:

«ЯБИСАК — это ассоциация, созданная для дальнейшего увеличения успеха Измира в области инноваций, предпринимательства, исследований и разработок и промышленности 4.0 в последние годы, а также для того, чтобы сделать город центром притяжения, где сосредоточены местные и иностранные компании из сектора программного обеспечения и ИТ. . Как YABİSAK, мы проводим исследования, чтобы служить нашим членам и всему сектору во многих областях, таких как развитие возможностей сотрудничества, расширение возможностей образования и трудоустройства, доступ к финансам, выход на международные рынки и развитие инфраструктуры. Мы работаем над проектом по привлечению обученной рабочей силы в сектор в сотрудничестве с университетами. Потому что мы знаем, что этот сектор ориентирован на людей. Доступ к рабочей силе, необходимой отрасли, является самой важной проблемой».

В прошлом году мы экспортировали услуг на сумму 58,1 миллиарда долларов.

Фатих Озер, генеральный секретарь Ассоциации экспортеров услуг, сказал: «Все наши подотрасли получают поддержку. Экспорт наших услуг увеличился на 10 миллиардов долларов. В прошлом году мы экспортировали услуг на сумму 58,1 миллиарда долларов. Мы вложили в экономику страны 25 миллиардов долларов. Экспорт программного обеспечения и информатики касается всех секторов». сказал.

Мы стремимся достичь 2025 миллиардов долларов экспорта услуг к 110 году.

Акын СЕРТКАН, заместитель председателя комитета по программному обеспечению и информатике Ассоциации экспортеров услуг, сказал: «Сфера услуг является стратегической областью. 2021 год мы закрыли с экспортом в 61 миллиардов долларов при росте на 58 процент. Мы внесли большой вклад в экономику страны, обеспечив положительное сальдо торговли услугами в размере 25 миллиардов долларов. Мы стремимся удвоить экспорт услуг. Наш экспорт программного обеспечения увеличился на 20 процентов в прошлом году и достиг 2,5 миллиарда долларов. Мы стремимся достичь 15 миллиардов долларов в предстоящий период. Мы стремимся достичь 2025 миллиардов долларов экспорта услуг к 110 году». он сказал.

Интернационализация турецкого сектора информатики и программа E-Turquality (Звезды информатики)

Эмре Орхан Озтелли, генеральный менеджер по международной торговле услугами в Министерстве торговли, сказал: «Мы увеличили объем поддержки экспорта услуг. Мы пересмотрели Turquality. Мы подготовили отдельный пакет механизмов поддержки для ИТ-сектора под названием «Интернационализация турецкого сектора информатики» и «Звезды информатики e-Turquality». Он состоит из 44 пунктов поддержки». сказал.

Встреча, вызвавшая большой интерес компаний-участниц, завершилась встречей один на один и нетворкингом после долгой сессии вопросов и ответов.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*