Что нужно знать о системе электронного архива счетов

Что нужно знать о системе выставления счетов E Archive
Что нужно знать о системе электронного архива счетов

Процесс цифровой трансформации в Турции начался с перехода на приложение электронного правительства. С участием частного сектора в этом процессе приложения электронной трансформации получили широкое распространение, особенно в области бухгалтерского учета и финансов. Поэтому для компаний, пытающихся адаптироваться к электронной системе, э-счета, э-бухгалтерия, э-отправка и электронный архив счет Возникла потребность в объяснении таких понятий.

Приложения E-Transformation можно описать как процесс нового поколения, который является экологически безопасным с точки зрения экономии времени и бумажной работы. На этом этапе вы можете просмотреть веб-сайт компании, чтобы выполнить процессы интеграции с помощью услуг преобразования netBT и получить подробную информацию.

Что означает электронный архивный счет?

Эти документы представляют собой типы счетов-фактур, которые создаются и хранятся в цифровой среде в рамках правил, определенных Управлением по доходам (GİB). Электронный архив Документы имеют ту же природу, что и классический способ бумажного счета-фактуры, и отличаются только вопросом оформления их в электронном виде.

Юридически, в соответствии с квалификацией продавцов и покупателей при поставке товаров и услуг счет-фактура в электронном архиве применение имеет обязательство. Требования к реализации на 2022 год следующие:

  • Доставка товаров или услуг налогоплательщиком другому налогоплательщику составляет 2.000 турецких лир или более.
  • Товары или услуги, поставляемые налогоплательщиком не налогоплательщикам, стоят 5.000 турецких лир или более.

Те, кто обязан выставлять счета в формате электронного архива за услуги, соответствующие этим условиям, не должны быть плательщиками электронных счетов.

Как выставить электронный архивный счет?

Все налогоплательщики могут пользоваться электронными архивами с помощью интеграторов, не переходя на электронный счет-фактуру. Методы, используемые для выставления этого типа счета-фактуры, следующие:

  • ВГД портал электронного архива Вы можете разрезать э-архив, не переходя на э-счет. Для этой транзакции не требуется финансовой печати. Только для отдельных компаний требуется использовать электронную подпись при доставке распечатанного счета.
  • Счета-фактуры типа E-Archive также могут быть выставлены через частных интеграторов. После согласования с интеграторами предназначены для выставления счетов и права пользования, в рамках правовых условий. электронный архив запрос счета выполняются операции резки.
  • Если вы хотите сделать счет в виде электронного архива, перейдя на электронный счет, прежде всего, Электронный архив РА Необходимо подать заявку через портал с финансовой печатью.

Для тех, кто хочет выставлять счета в формате электронного архива, нет никаких годовых оборотных или отраслевых обязательств.

Различия между электронным счетом-фактурой и электронным архивным счетом-фактурой

Различия между этими двумя типами документов, которые иногда можно спутать, в основном связаны со способами их применения. Их можно резюмировать следующим образом:

  • Все компании могут перейти на э-счета независимо от того, является ли это обязательным. Тем не менее, существует обязательство по переходу на э-счета для компаний и некоторых секторов с годовым оборотом выше определенного уровня.
  • Все компании, которые хотят портал электронного архива счетов со счетом-фактурой. Благодаря интеграторам пользователи, не пользующиеся электронными счетами, могут выполнять операции электронного архива.
  • Компании, перешедшие на электронный счет-фактуру, не могут использовать бумажные счета-фактуры и не могут распечатывать бумажные счета. Налогоплательщики только передают счета-фактуры через систему.
  • Его можно передать через портал или как вывод.

Кроме того, счета с э-архивом имеют отметку времени, а э-счета отметку времени не имеют.

Как выставить электронный архивный счет на портале GİB?

налогоплательщиками электронный архив счета, портал GİB Вот шаги, которые необходимо выполнить при редактировании:

  • ВГД портал электронного архива Войдите в систему с информацией о пользователе.
  • предложенный вход на портал электронного архива Нажмите на опцию создания счета на панели в левой части страницы.
  • В этом разделе заполняются платежная информация, информация о получателе и, если есть, информация о накладной.
  • Затем добавляется информация о товарах или услугах, являющихся предметом счета.
  • Наконец, в пояснительной части указывается сумма, подлежащая оплате в счете-фактуре.
  • Для подтверждения нажмите кнопку «Создать счет» и сохраните счет как шаблон в черновиках.
  • Счет-фактура, зарегистрированная в черновиках, утверждается подписью GİB в разделе документов, который выдается позже. ИП после подписи электронный архив портала Счета-фактуры не могут быть переоформлены или аннулированы.

После процесса утверждения счет, созданный с помощью портала, может быть доставлен другой стороне в электронном виде или путем распечатки на бумаге. Не забудьте связаться с Net-BT, если вы хотите получить консультационные услуги по всем этим процессам выставления счетов.

https://net-bt.com.tr/e-arsiv/

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*