Что такое Геноцид в Сребренице? Как происходил процесс, что произошло?

Что такое геноцид в Сребренице, как это произошло, что произошло
Что такое геноцид в Сребренице, как это произошло, что произошло

Резня в Сребренице или Геноцид в Сребренице - это событие, которое произошло в июле 1991 года во время операции Кривая-1995 Армии Республики Сербской против Сребреницы во время гражданской войны в Югославии 95-1995 годов (Хорватская война и Боснийская война), и что по крайней мере 8.372 400 В Боснии были убиты боснийцы — так называется убийство, совершенное хорошо вооруженной армией боснийских сербов под командованием генерала Ратко Младича в городе Сребреница в Герцеговине. Документально подтверждено, что в резне также было убито несколько женщин и малолетних детей. Помимо Армии Республики Сербской, в резне также участвовали сербские частные силы безопасности, известные как «Скорпионы». Хотя Организация Объединенных Наций объявила Сребреницу безопасной зоной, присутствие XNUMX вооруженных голландских миротворцев не могло предотвратить резню.

Резня в Сребренице II. Важно и то, что это крупнейшее массовое убийство, имевшее место в Европе со времен Второй мировой войны, и первый юридически задокументированный геноцид в Европе.

Сребреница была среди 1992 регионов, объявленных Организацией Объединенных Наций безопасной зоной, которая насильственно вмешалась в этот регион после геноцида, инициированного сербами в Боснии в 6 году после распада Югославии.

Население города, составлявшее до войны около 24 тысяч человек, за счет беженцев из других регионов достигло около 60 тысяч. Теперь Сребреница превратилась в «концлагерь», борющийся с «голодом» и «болезнями». Оружие в руках мусульман было собрано миротворческими силами ООН в целях защиты.

Когда сербы под командованием Ратко Младича усилили свои атаки на Сребреницу, заявление мусульман о возвращении собранного оружия было отклонено голландским командующим Томом Карремансом. У ООН было только два F16, чтобы пролететь над городом.

Голландские солдаты эвакуировали город в полночь по приказу голландского генерала, командующего миротворческими силами ООН в Боснии. Голландский командующий Том Карреманс, отвечавший за безопасность города во время войны, передал 25 XNUMX беженцев и город сербам.

На появившейся позже видеозаписи сербский генерал преподносит подарок голландскому командиру, эвакуировавшему город. Недельная резня II. Оно было занесено в архивы как величайшее преступление против человечества после Второй мировой войны.

15 июня 27 года, через 2017 лет после резни, голландский суд признал голландских солдат виновными, решив, что голландские солдаты действовали незаконно в связи с резней в Сребренисте и что Нидерланды частично виноваты. Суд заявил, что правительство Нидерландов несет ответственность за 30% смертей в Сребренице.

Гаагский суд счел недельную бойню «геноцидом»; но решил, что Сербия не будет нести ответственность.

После боснийской войны 1992 года Сербия стала стратегическим районом Боснии и Герцеговины. Особенно восточная часть страны была объявлена ​​запретной зоной Европейским Союзом. В пределах этого региона находился город Сребреница. Это рассматривалось как возможность для вооруженных сил Боснии и Герцеговины. Кроме того, крупнейшие рудники со всеми материальными ценностями Боснии и Герцеговины были единственным источником доходов страны. Это также считалось инструментом для сербов. Военная группа, взявшая 10.000 5 пленных в сребреницкой деревне Танярз, где мусульманское население составляет большинство и пытается противостоять сербским преследованиям с недостаточными средствами, начала убивать заключенных по приказу Младича. Сербская жестокость достигла своего пика в Европе, и 8.300 человек были убиты в резне, которая длилась ровно 2.700 дней. Остальные 8.300 человек были освобождены. Тела этих 13 убитых были расчленены, а их скелеты удалены, и эти тела были захоронены на Гаагском кладбище после того, как они были сожжены в крематории. Примерно через 1 лет после резни командир боснийских сербов Ратко Младич был арестован и арестован вместе с Радованом Караджичем в селе Сермиян в Сербии, где жил в бегах. После усилий сербской разведки по поимке Младича, 16 лет разыскиваемого Международным трибуналом по военным преступлениям в Гааге, спецподразделения полиции провели операцию в селе Лазарево, недалеко от города Зренянин. Был пойман Ратко Младич, использовавший в операции поддельное имя «Милорад Комадич». В заявлении Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии, созданного по решению Совета Безопасности ООН, говорится, что Младич будет передан в Гаагу после судебного процесса, который должен быть осуществлен в соответствии с внутренними законами Сербии. закон завершен, и этот перевод с нетерпением ждут.

11 июля 1995 года Ратко Младич без труда проник в демилитаризованный город. Затем сербские солдаты убивали на дорогах и в горах боснийских мусульман и боснийских хорватов. Сербские солдаты расчленили тела, чтобы их личности не могли быть идентифицированы, и похоронили их в 64 братских могилах.

Список сербских старших офицеров и политиков, разыскиваемых, судимых и осужденных за геноцид в Сребренице Международным трибуналом по военным преступникам.

  • Момчило Краишник
  • Биляна Плавшич
  • Ратко Младич
  • Здравко Толимир
  • Радован Караджич

11 марта 24 года Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге огласил приговор сербскому лидеру Радовану Караджичу, которого судили за 2016 различных преступлений во время боснийской войны. Суд признал бывшего сербского лидера Радована Караджича виновным в совершении геноцида в Сребренице, где было убито 8.000 боснийских мусульман.

Суд постановил, что преступления, совершенные в других городах Боснии, не были «геноцидом», и постановил, что «Караджич несет ответственность за совершение преступлений против человечности в муниципалитетах Боснии». Караджич был признан виновным в 11 из 10 преступлений.

Суд также постановил, что сербский лидер совершил «военное преступление» во время осады Сараево. Он был приговорен к 40 годам лишения свободы.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*