Новый план железнодорожного вокзала Хайдарпаша

Новый план железнодорожного вокзала Хайдарпаша
Новый план железнодорожного вокзала Хайдарпаша

Правительство готовит новый план для Хайдарпаша, который сильно пострадал во время пожара в 2010 году и был закрыт в 2013 году. Планируется, что персонал, работающий в здании вокзала, будет переведен в строящееся новое здание, а само здание будет полностью эвакуировано.

Правительство не отказалось от своих планов относительно исторического железнодорожного вокзала Хайдарпаша, построенного 114 лет назад. Наконец, выяснилось, что 1-е региональное управление государственных железных дорог Турецкой Республики (TCDD), к которому относится персонал, работающий в историческом здании вокзала, планируется перевести в строящееся здание, и это здание будет быть полностью эвакуированы. Судьба здания с выводом персонала не разглашается. План станции Хайдарпаша был объяснен в годовом отчете TCDD Teknik, Mühendislik ve Müşavirlik Anonim Şirketi за 2021 год. В отчете было указано, что Техническая компания TCDD имеет проект, подготовленный Генеральным управлением TCDD 3 августа 2021 года. Было объявлено, что подготовлен проект строительства нового служебного здания для 1-го регионального управления TCDD, расположенного на железнодорожной станции Хайдарпаша. Хотя местонахождение нового служебного здания не было объявлено, сообщалось, что проект был одобрен генеральным управлением TCDD.

ЗЕМЛЯ ЦЕНИТСЯ

Согласно новостям Исмаила Ари из BirGün, Известно, что территория кампуса TCDD Haydarpaşa Station составляет примерно 1 миллион квадратных метров. Не только историческое здание вокзала, но и эта огромная земля всегда была целью правительства. В 2004 году в прессе было объявлено, что под названием «Хайдарпаша станет Манхэттеном» с подготовкой проекта для порта Хайдарпаша и его окрестностей регион, включая станцию ​​и порт, планировался как центр мировой торговли. Большой резонанс вызвал тот факт, что в проекте было 7 небоскребов. Этот проект, переданный в Совет по охране, не был одобрен активным противодействием «Солидарности Хайдарпаша» и решением Совета по сохранению. Также утверждалось, что здание железнодорожного вокзала Хайдарпаша будет время от времени превращаться в гостиницу в течение многих лет.

Сгорел в 2010 году

28 ноября 2010 года в 14.30 на крыше исторического железнодорожного вокзала Хайдарпаша вспыхнул пожар. Историческое здание сильно пострадало в этом пожаре, который удалось потушить за два с половиной часа. Хотя крыша и четвертый этаж станции были сильно повреждены, утверждалось, что тушение пожара морской водой во время вмешательства морских кораблей увеличило ущерб зданию. Восстановительные и ремонтные работы начались после того, как пожар не был завершен в течение многих лет. Строительные леса, построенные снаружи исторического здания, годами не могли демонтировать, поскольку работы не могли быть завершены.

ЗАКРЫТ В 2013 ГОДУ

Станция Хайдарпаша, введенная в эксплуатацию в 1908 году, была закрыта 19 июня 2013 года в рамках строительства проекта Мармарай, несмотря на все возражения. Все железнодорожные линии, принадлежащие станции, будут переведены на железнодорожный вокзал Пендик 24 июля 2014 г. и на железнодорожный вокзал Сёгютлючешме 12 марта 2019 г. Halkalı Трансфер на вокзал.

ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАСПОРНЫЕ РАБОТЫ

Археологические раскопки, начатые в 300 году на площади около 2018 гектаров на железнодорожной станции Хайдарпаша, продолжаются. В ходе раскопок были обнаружены гробница эллинистического периода, новая многоуровневая гробница, литейная мастерская и фонтан османской эпохи за пределами площадки, византийский святой источник, убежище, построенное во время 2-й мировой войны.

4 октября 2019 года TCDD провела тендер на аренду приблизительных складских площадей на станциях Хайдарпаша и Сиркеджи «для использования в коммерческой деятельности». Тендерная комиссия объявила, что тендер был присужден этой компании за арендную плату в размере 350 тысяч турецких лир после торговой встречи, которую пригласила только компания Hazerfen Consulting.

Выяснилось, что 33-летний Хусейн Авни Ондер, владелец компании, выигравшей тендер, тоже какое-то время работал в İBB, а Билал Эрдоган был генеральным менеджером Archers Foundation.

Хотя этот тендер был в общественной повестке дня, Государственный совет с иском, поданным IMM в 2020 году, отменил тендер на аренду площадей Хайдарпаша и станции Сиркеджи для использования в культурных и художественных мероприятиях.

ОНИ ВОРЯЛИСЬ 17 ЛЕТ

Солидарность Хайдарпаша, основанная в 2005 году, уже 17 лет борется за защиту железнодорожного вокзала Хайдарпаша. Члены Солидарности Хайдарпаша, которые собирались перед зданием вокзала каждое воскресенье в течение многих лет, продолжают свою борьбу. От доц. солидарности Хайдарпаша. Др. Специалист по сохранению Гюль Кёксал сказал: «Солидарность Хайдарпаша также подчеркивает, что ценность использования станции, порта и заднего двора по-прежнему сохраняется. Станция Хайдарпаша — это место, которое может продолжить свою первую функцию, и люди этого хотят. Здесь есть высший общественный интерес. Поэтому попытки открыть это направление для развития неприемлемы».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*