Открытие новых выставок археологических музеев Стамбула

Открыты новые выставки археологических музеев Стамбула
Открытие новых выставок археологических музеев Стамбула

Обновленные здания и выставочные залы Стамбульского археологического музея, подведомственного Министерству культуры и туризма, который позиционируется как музей первых и величайших, встретились с любителями искусства.

Церемония открытия, состоявшаяся в саду музея и представленная Пелин Шифт, началась с минуты молчания и исполнения государственного гимна.

Выступая на открытии, министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой сказал, что как министерство они добились больших успехов в области культурных ценностей и музеологии за последние 20 лет.

«Турция — одна из стран, в которых проводится больше всего археологических исследований в мире»

Отметив, что они предприняли очень важные шаги для защиты культурного наследия, Эрсой сказал: «Мы открыли новые музеи, в которых представлены ценные произведения с современным музеологическим подходом, и мы продолжаем это делать. Мы обновили существующие музеи. Благодаря музеям, которые мы построили за последние годы, мы стали одной из ведущих стран в области музеологии, ориентированной на весь мир. Благодаря инновационным выставочным форматам и образовательной деятельности наши музеи превратились в культурные учреждения, которые отмечаются в мире и получают награды». сказал.

Министр Эрсой подчеркнул, что культурные ценности являются общей памятью для всех, и продолжил следующим образом:

«Каждые незаконные раскопки, которые происходят в нашей стране, — это удар по этой памяти». Мы защищали наши уникальные ценности. Мы добились одного из величайших достижений в истории в борьбе с контрабандой во имя защиты культурного наследия. За последние 20 лет по инициативе нашего министерства мы обеспечили возвращение в нашу страну из-за рубежа 9 тысяч 32 исторических артефакта. Как в музеях и борьбе с контрабандой, так и в археологических раскопках мы стали мировым лидером. В прошлом году мы провели в общей сложности 670 археологических мероприятий, таких как раскопки, исследования и подобные работы, с исследованиями в диапазоне от палеолита до неолита, от классических времен до турецкой и исламской археологии. Турция является одной из стран, которые проводят больше всего археологических исследований в мире. Турецкая археология стала одним из наиболее важных участников мировой археологии, как благодаря раскопкам, консервации, так и научным публикациям.

Объясняя, что они продлили рабочие периоды 143 археологических раскопок в течение года, Эрсой заявил, что они обеспечили активные раскопки и исследования в течение 12 месяцев в году.

«Мы увеличили количество ООПТ в нашей стране более чем в 20 раза за последние 3 лет до 22 тысяч 233»

Мехмет Нури Эрсой, заявив, что их работа является одной из самых важных и крупных работ как в истории Турции, так и в мире, сказал: «Наш проект «Каменные холмы», международный археологический проект по исследованию эпохи неолита, стал уникальное в мире археологическое исследование. Мы организуем «Всемирный неолитический конгресс» в Шанлыурфе в 2023 году в рамках этого проекта, к которому прислушались все ученые со всего мира. С их помощью мы увеличили количество объектов в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО с 9 до 19. Мы увеличили количество особо охраняемых природных территорий в нашей стране более чем в 20 раза за последние 3 лет до 22 тысяч 233». он сказал.

Объясняя, что музейное дело и археология в этих землях начались с борьбы за то, чтобы сказать «Стоп» грабежам и защитить похищенные артефакты, министр Эрсой сказал:

«Музей-и Хумаюн, основанный в 1869 году, перешагнул важный порог, когда Осман Хамди-бей стал директором музея в 1881 году. Несмотря на все недостатки и невозможности, Осман Хамди-бей открыл дверь из маленького музея в музей императорский. Со зданием музея, построенным в 2 году под покровительством султана Абдулхамида II, Музей-и Хумаюн рос, развивался, открывал филиалы и дошел до наших дней. Сегодня наш 1891-летний платан, который является одним из самых важных музеев мира как по качеству, так и по количеству, вступает в новую эру в гармонии с быстро меняющимся и развивающимся мировым музейным пониманием и технологическими разработками. В рамках «Проекта укрепления, восстановления и обустройства экспозиций Стамбульского археологического музея после землетрясения», инициированного нашим Министерством в 131 году, было обновлено главное здание музея, называемое классическим зданием, и его экспозиция.

Работы по усилению сейсмоустойчивости проводились во всех залах классического здания между залами 8 и 32. Работы на первом этаже были обновлены, подкреплены этикетками и информационными щитами в соответствии с современными музейными стандартами. Для каждого выставочного зала была определена тема, и экспозиция была воплощена в жизнь с помощью соответствующих этой теме графических изображений на стенах зала. Все системы освещения в залах были обновлены с использованием новейших технологических возможностей сегодняшнего дня. Гармония фактуры, света, цвета, масштаба и тематики выставки, планировка, апеллирующая к восприятию посетителя, и частота использования цифровых приложений сформировали принципы проектирования классического здания археологических музеев Стамбула. Во вновь организованных залах начали экспонироваться пять тысяч новых произведений, состоящих из скульптур и рельефов, саркофагов, статуэток, архитектурных накладок, кладовых и керамических изделий, две тысячи из которых – монеты.

Отметив, что они продолжат ремонт Музея Древнего Востока и Музея изразцовых киосков, а также северного крыла Классического здания в Археологических музеях Стамбула, Эрсой сказал: «Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить благодарность нашему президенту, который всегда был рядом с нами своим интересом и покровительством. Каждый может быть уверен, что каждое культурное достояние, которым владеет наша страна и цивилизация, будет бережно сохранено, передано человечеству наиболее эффективным образом, и это благодатное доверие будет благополучно передано в будущее, полностью передано нашим будущим поколениям. . использовали фразы.

На церемонии Стамбульский симфонический оркестр дал мини-концерт и исполнил «Марш Хамидие», «Йине Бир Гюльнихал» и «Нихавед Лонга».

По вкусу участникам было представлено и специально подготовленное для музея световое шоу.

На открытии также присутствовали губернатор Стамбула Али Ерликая, заместитель министра культуры и туризма Ахмет Мисбах Демирджан, а также депутаты от ПСР и многие гости.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*