Открыт центр жизни деревни Узюмверен

Открытие центра жизни бухты Узумверен
Открыт центр жизни деревни Узюмверен

Церемония открытия Деревенского центра жизни состоялась в селе Узюмверен района Гюроймак Битлиса в рамках проекта по открытию деревенских начальных школ, которые активно не используются Министерством национального образования, и превращению их в жилые центры.
Выступая на открытии Узюмверенской начальной школы и Центра сельской жизни, министр национального образования Махмут Озер выразил радость от пребывания в Битлисе и возрождения центра сельской жизни.

Заявив, что вновь открытые сельские начальные школы имеют 30-40-летнюю историю, министр Озер сказал: «Когда началась миграция из деревень в города, Министерство национального образования приняло во внимание этот поток и внедрило бесплатное автобусное обучение. обвинение. После того, как сельские школы опустели, был активирован механизм автобусного обучения, чтобы наши дети могли попасть в хорошие школы в ближайшем пункте назначения. В то же время он предусматривал, что все наши дети, получающие образование на транспорте, каждый день обедают бесплатно. Особенно после процесса Ковида мы увидели, что у нас начался очень критический процесс с притоком в деревни и районы. Серьезные травмы стали происходить в цепочках поставок по всему миру. Сельское хозяйство снова стало соответствовать наиболее важным направлениям страны, таким как оборонная промышленность и энергетика. Это увеличило мобильность в сторону деревень и сельскохозяйственных районов. Здесь, как Министерство национального образования, мы хотели открыть наши сельские школы для обслуживания наших граждан и учащихся в ситуации, которая была вызвана тенденцией из деревень в города, поселки и большие города в прошлом, но теперь наоборот». он сказал.

Напомнив, что для этого также приняты необходимые юридические меры, министр Озер продолжил свои слова следующим образом: «Теперь, независимо от количества учащихся, мы сможем открыть сельские школы во всех наших деревнях, во всех наших деревнях, где есть студенты, во всех деревнях нашей губернии. Мало того, мы также снизили количество учащихся с 10 критериев для открытия детских садов в наших сельских школах до 5. Только благодаря этому шагу за последние полгода в детские сады сельских школ поступило 12 тысяч наших щенков. Если нет возможности использовать их под сельские школы и детские сады, мы теперь будем использовать эти здания как центры народного образования. Другими словами, в служении нашим гражданам, матерям, отцам, братьям, дядям и молодежи в селе, мы поставим эту службу на ноги с центрами народного образования, если есть образование, которое им нужно для любой сферы жизни. таких как земледелие и животноводство. Таким образом, мы сделаем наши деревни намного сильнее, динамичнее и стабильнее».

Указав на рост числа учащихся в Турции за последние 20 лет, министр Озер сказал: «Если в 2000-х годах уровень охвата дошкольным образованием для 5-летних детей составлял 11 процентов, то сейчас он составляет 93 процента. Наши показатели посещаемости среднего образования увеличились с 44 процентов до 90 процентов. Наши показатели зачисления в высшие учебные заведения превысили 14% с 48%. Другими словами, в этот период расширился доступ наших детей и молодежи к образованию на всех уровнях образования, от дошкольного до начального, от начального до среднего, от гимназии до высшего образования. Почему увеличили? Потому что самый большой капитал стран — это человеческий капитал… Самый постоянный и устойчивый капитал — это человеческий капитал. Именно система образования повысит качество человеческого капитала, составит конкуренцию другим странам, подготовит молодежь. Мы смогли испытать это развитие, которого развитые страны достигли задолго до 2000-х годов, за последние 75 лет с 20-летней задержкой». дал свою оценку.

Заявив, что весь ущерб, нанесенный социальными инженерными проектами в области образования, был устранен за последние 20 лет до 2000-х годов, Озер продолжил: «Представьте, что пока наши девушки и женщины с платками лишены права на образование, эта проблема решается в этот период. . Помните о применении коэффициента. Это был период, когда была отменена и компенсирована эта практика, которая ограничивала доступ студентов, посещающих средние школы имама хатипа и профессиональные средние школы, к высшему образованию и отчуждала успешных студентов от этих типов школ. Помимо средних школ имам-хатип, которые также являются социальными требованиями, были удовлетворены потребности наших учеников в средних школах в уроках, связанных с жизнью нашего Пророка, Кораном и религиозными знаниями. Наши учителя в платках могли в этот период посещать занятия в платках. Иными словами, последние 20 лет были периодом, когда в образовании учитывались как социальные запросы, так и демократизация, и в то же время уровень школьного образования достиг максимального уровня. Здесь есть лидер этой эпохи. Это не произошло спонтанно. Наш уважаемый президент с самого начала всегда уделял первоочередное внимание образованию. Самая большая доля бюджета за последние 20 лет всегда приходилась на образование. От имени наших детей, от имени наших родителей, от имени наших учителей я хотел бы выразить искреннюю благодарность нашему президенту из Битлиса, села Узюмверен, за поддержку образования».

Озер поблагодарил всех, кто способствовал открытию школы и центра жизни, а затем вместе с членами протокола перерезал ленточку открытия центра жизни села.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*