Производство автомобилей увеличилось на 1,5% в первом полугодии

Автомобильное производство увеличилось в процентах в первом полугодии
Производство автомобилей увеличилось на 1,5% в первом полугодии

Ассоциация автомобильной промышленности (OSD) обнародовала данные за период с января по июнь. Производство автомобилей в первом полугодии года увеличилось на 2 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составило 649 тысяч 311 единиц, а производство автомобилей сократилось на 8 процентов до 382 тысяч 947 единиц. Вместе с производством тракторов общий объем производства достиг 673 тыс. 991 шт. За тот же период общий объем экспорта автомобилей увеличился на 1,2 процента до 466 тысяч 995 единиц, в то время как экспорт автомобилей сократился на 9 процентов до 271 тысячи 54 единиц. В период с января по июнь общий объем рынка сократился на 9 процентов по сравнению с предыдущим годом и составил 375 тысяч 683 единицы. За этот период автомобильный рынок сократился на 10 процентов и составил 278 тысяч 282 единицы. Согласно средним показателям за последние 10 лет, общий рынок увеличился на 3 процента, а автомобильный рынок - на 4 процента за первые шесть месяцев. В то время как рынок тяжелых коммерческих автомобилей вырос на 10 процентов, рынок легких коммерческих автомобилей находился на том же уровне.

Ассоциация автомобильной промышленности (OSD), которая является зонтичной организацией отрасли, в которую входят 13 крупнейших членов, управляющих турецкой автомобильной промышленностью, объявила данные о производстве и экспорте, а также рыночные данные за период с января по июнь. Соответственно, в первом полугодии общее производство автомобилей увеличилось на 2 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до 649 тысяч 311 единиц, а производство автомобилей сократилось на 8 процентов до 382 тысяч 947 единиц. Вместе с производством тракторов общий объем производства достиг 673 тыс. 991 шт. В этот период коэффициент загрузки мощностей автомобильной промышленности составил 67 процентов. На основе группы транспортных средств коэффициенты использования мощностей составили 67 процентов в группе легковых автомобилей (автомобили + легкие коммерческие автомобили), 88 процентов в группе грузовиков, 33 процента в группе автобусов-мидибусов и 66 процентов в группе тракторов.

Производство в группе тяжелых коммерческих автомобилей увеличилось на 26 процентов!

В период с января по июнь производство коммерческих автомобилей увеличилось на 19 процентов по сравнению с тем же периодом предыдущего года. За этот период, в то время как производство в группе тяжелых коммерческих автомобилей увеличилось на 26 процентов, производство в группе легких коммерческих автомобилей увеличилось на 18 процентов. В первом полугодии общий объем производства коммерческих автомобилей увеличился на 19 процентов и составил 266 тысяч 364 единицы. Глядя на рынок, рынок коммерческих автомобилей сократился на 4 процента, а рынок легких коммерческих автомобилей - на 6 процентов, в то время как рынок тяжелых коммерческих автомобилей увеличился на 3 процента в период с января по июнь по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Несмотря на увеличение группы тяжелых коммерческих автомобилей по сравнению с предыдущим годом, с учетом эффекта базы рынок грузовых автомобилей сократился на 2015 процентов, а рынок автобусов и микроавтобусов — на 30 процента по сравнению с 53 годом.

Рынок был на 10 процента выше среднего показателя за 3 лет!

За период, охватывающий первое полугодие, общий объем рынка сократился на 9 процентов по сравнению с предыдущим годом и составил 375 тысяч 683 единицы. За этот период автомобильный рынок также сократился на 10 процентов и составил 278 тысяч 282 единицы. Учитывая средние показатели за последние 10 лет, общий рынок увеличился на 2021 процента, а автомобильный рынок - на 3 процента в период с января по июнь 4 года. В то время как рынок тяжелых коммерческих автомобилей увеличился на 10 процентов, рынок легких коммерческих автомобилей остался на том же уровне, что и в прошлом году. В этот период доля отечественных автомобилей в продажах автомобилей составила 39 процентов, а доля отечественных автомобилей на рынке легких коммерческих автомобилей — 59 процентов.

Доля отрасли в общем объеме экспорта составила 12,1%!

В первом полугодии экспорт автомобилей увеличился на 1,2 процента в штучном выражении по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 466 тысяч 995 единиц. Экспорт автомобилей снизился на 9 процентов до 271 тысячи 54 единиц. За тот же период экспорт тракторов увеличился на 13 процентов и составил 8 тысяч 906 единиц. Согласно данным Ассамблеи экспортеров Турции (TIM), экспорт автомобильной промышленности занял второе место в отраслевом экспорте с долей 12,1 процента в общем объеме экспорта в период с января по июнь.

Экспорт на 6 миллиардов долларов за 15,5 месяцев!

В период с января по июнь по сравнению с тем же периодом предыдущего года общий объем экспорта автомобилей увеличился на 5 процентов в долларовом выражении и на 16 процентов в евро. В этот период общий объем экспорта автомобилей составил 15,5 млрд долларов, а экспорт автомобилей сократился на 7 процентов до 4,5 млрд долларов. В евро экспорт автомобилей увеличился на 3 процента до 4,1 миллиарда евро. За первые шесть месяцев года экспорт основной отрасли увеличился на 4 процента в долларовом выражении, а экспорт вспомогательной отрасли увеличился на 7 процентов.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*