Анемия может быть вызвана дефицитом витамина B12

Анемия может вызвать дефицит витамина B
Анемия может быть вызвана дефицитом витамина B12

Специалист отделения внутренних болезней больницы Мемориал Шишли, д. Елиз Зихли Кызак сообщила о дефиците витамина B12. «Витамин В12, выполняющий важные функции в организме, поступает из питательных веществ. Витамин B12 участвует в синтезе ДНК, делении клеток и формировании клеток крови. Дефицит витамина В12 вызывает ухудшение этих функций. Когда лечение этого дефицита не проводится; Могут возникнуть анемия, мышечная слабость, проблемы с кишечником, психологические расстройства и необратимые неврологические заболевания. сделал заявление.

Заявив, что витамин B12 (кобаламин) является термочувствительным и водорастворимым витамином, как и другие витамины группы B, Кизак сказал: «Хотя в небольшом количестве он может храниться в печени. витамин В12; Он участвует в синтезе ДНК, производстве энергии, производстве эритроцитов, работе нервной системы и мозга. Одна из его наиболее важных функций — действовать как кофермент при удвоении генов». сказал.

Витамин В12 получают с пищей.

Указав на то, что может быть много причин дефицита витамина B12, Кизак сказал: «Потребность организма в витамине B12 составляет 2-3 мкг в день. Беременным и кормящим матерям нужно больше витамина B12 в день. Если организм не получает достаточного количества витамина B12, возникает дефицит витамина B12. использовал фразу.

Подчеркнув, что наиболее распространенной причиной является плохое питание с точки зрения продуктов, содержащих витамин B12, Кизак сказал: «Поступление витамина B12 может быть достигнуто только с пищей. Особенно продукты животного происхождения содержат витамин B12. Вегетарианцы и веганы, которые не употребляют продукты животного происхождения, часто страдают от дефицита витамина B12. Кроме того, нарушения пищевого поведения, некоторые лекарства, пожилой возраст (65 лет и старше), невозможность употребления продуктов, богатых В12, из-за пищевой аллергии, заболевания пищеварительной системы, такие как глютеновая болезнь и болезнь Крона, беременность, курение и употребление алкоголя также могут вызывать витамин Дефицит В12. он сказал.

Дефицит витамина B12 влияет на мозг и нервную ткань

Указав, что витамин В12 необходим для здоровья нервной ткани, Кызак сказал: «Человеческий организм получает витамин В12, особенно из продуктов животного происхождения (мясо, молоко и производные, яйца, рыба). Симптомы, наблюдаемые в организме при дефиците витамина B12; сердцебиение, озноб, слабость, утомляемость, онемение конечностей, боль на языке, язвы во рту (афты), сухость кожи, выпадение волос, похудание и диарея. При дефиците витамина В12 в первую очередь поражаются головной мозг и нервная ткань. Депрессия, раздражительность, забывчивость, изменения в мышлении и поведении, а также снижение когнитивных способностей, таких как суждение, память и понимание, являются психологическими симптомами дефицита витамина B12. использовал его высказывания.

Продукты животного происхождения, богатые витамином B12

Подчеркнув, что потребление продуктов животного происхождения снижает вероятность дефицита B12, Кизак сказал: «Люди с дефицитом витамина B12 из-за различной этиологии, включая дефицит питания, мальабсорбцию и нарушения обмена веществ; Их можно лечить таблетками витамина B12, инъекциями и диетами, предназначенными для увеличения потребления витамина B12. Пищевые источники, богатые B12, включают печень, селезенку, почки, мидии, форель, креветки, тунец, молоко, сыр, йогурт и яйца. Людям, которые питаются вегетарианцами и веганами, особенно важно принимать добавки витамина B12, чтобы избежать дефицита этого витамина. У пациентов с серьезными клиническими расстройствами или нарушениями всасывания и метаболизма витамина В12 целесообразнее отдавать предпочтение инъекционной терапии В12 до тех пор, пока не будет получен адекватный ответ. добавил он.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*