Анталия, последняя остановка программы наблюдения за небом в 2022 году

Анталия, последняя остановка ежегодной наблюдательной деятельности Гокюдзу.
Анталия, последняя остановка программы наблюдения за небом в 2022 году

Финал мероприятий по наблюдению за небом, где TÜBİTAK объединяет любителей неба всех возрастов, проходит в Анталии Саклыкент. Любители астрономии соберутся на мероприятии, которое пройдет 18-21 августа в Национальной обсерватории ТУБИТАК (TUG), крупнейшей действующей обсерватории Турции, оснащенной самыми оснащенными телескопами.

Мероприятие по наблюдению за небом, которое впервые было организовано в Анталии Саклыкенте в 1998 году журналом Bilim Teknik, в этом году было организовано министерствами промышленности и технологий, молодежи и спорта, культуры и туризма, губернатором Анталии, Университетом Акдениз, муниципалитетом Кепез. и Турецкое агентство продвижения и развития туризма (TGA) при содействии TÜBİTAK. У любителей астрономии будет возможность исследовать небо в компании экспертов с помощью крупнейшего в Турции телескопа, который можно рассмотреть визуально в Саклыкенте, на высоте 2 метров.

На открытии мероприятия 18 августа присутствовали министр промышленности и технологий Мустафа Варанк, а также губернатор Анталии Эрсин Языджи, президент TÜBİTAK проф. Др. Хасан Мандал, мэр Кепеза Хакан Тютюнджю, представители учреждений и гости.

Энтузиасты астрономии проявили большой интерес к наблюдательному событию в Анталии, целью которого является повышение интереса молодежи к космосу в соответствии с видением Национальной космической программы. Среди 3 человек, подавших заявки на участие в мероприятии со всей Турции, путем лотереи были выбраны 500 человек. Хотя следует отметить, что большинство заявителей были в возрасте от 750 до 20 лет, интерес семей и женщин к деятельности по наблюдению за небом сохранялся и в Анталии. Самому младшему из заявителей был 40 год, а самому старшему — 1 года. В то время как провинции Анталия, Стамбул, Анкара, Диярбакыр, Конья и Измир выделялись в списке заявок, заявки на участие в мероприятии были поданы в общей сложности из 72 провинций.

Любители астрономии, которые примут участие в мероприятии, также разобьют свои палатки и будут наблюдать за небом в телескоп и невооруженным глазом. Мероприятие, организованное муниципалитетом Кепеза под лозунгом «Возьми свою палатку и приезжай» после 19-го числа, будет открыто для публики после второго дня. Во время мероприятия, в котором примут участие любители астрономии всех возрастов, будут организованы семинары, конкурсы и множество мероприятий, связанных с астрономией.

Во время наблюдения различные мероприятия, такие как различные семинары, наблюдения с помощью телескопов и эксперименты, будут проводиться на открытой площадке днем ​​и ночью. Участники смогут присутствовать на этих мероприятиях со своим оборудованием для наблюдения, таким как камеры, телескопы, фотоаппараты и ноутбуки.

Начиная с 14 июля и до 1 сентября, метеориты или метеоритные дожди, известные в народе как «звездопад», а также метеорный поток Персеиды (Персе) будут легче наблюдаться в высокогорных районах, где световое загрязнение меньше. из-за совпадения с летним сезоном. .

Под руководством Министерства промышленности и технологий в Анталии завершаются наблюдательные мероприятия, охватившие разные города Анатолии и объединяющие любителей неба всех возрастов. Мероприятия по наблюдению за небом, проведенные в Диярбакыре, Ване и Эрзуруме в этом году, станут последними в 18 году, а последнее мероприятие состоится в Анталии 21-2022 августа.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*