Бурса примет Всемирные игры кочевников

Gocebe Games защищает большое культурное достояние
Игры кочевников хранят большое культурное достояние

Турция примет четвертые Всемирные игры кочевников с 29 сентября по 2 октября. В гигантской организации, которая пройдет в Бурсе Изник, более 102 тысяч спортсменов из 3 стран продемонстрируют свое мастерство в более чем 40 соревнованиях. Историк проф. Др. Ахмет Тагил сказал: «Турецкая культура, которая развивалась вокруг кочевых игр, передавалась из поколения в поколение с точки зрения этнографии, фольклора, верований, мифологии и подобных аспектов и достигла 21 века. По этой причине это не просто спортивная игра, а большое культурное достояние».

Полным ходом продолжается работа в районе Изник ​​Бурсы к четвертым Всемирным играм кочевников, которые называют Олимпийскими играми традиционных видов спорта. В период с 29 сентября по 2 октября пройдет более 102 спортивных соревнований, от многих категорий борьбы до конного спорта, от стрельбы из лука до различных командных игр, в организации которых примут участие более 3 тысяч спортсменов из 40 стран мира.

Во Всемирных играх кочевников примут участие главы государств, местные и зарубежные любители спорта, а также спортсмены. Кроме того, в то время как страны демонстрируют свои красочные шоу, традиционная культура оба будет поддерживаться, и вы сможете испытать универсальные и местные вкусы.

«Игры оживляли людей, живущих в степи»

ДО Н.Э. Утверждая, что кочевничество, которое, по оценкам, началось в 8 веке, отражает образ жизни среднеазиатских степей, консультант по истории и культуре 4-х Всемирных игр кочевников проф. Др. Ахмет Тагил заявил, что кочевые игры также произошли от этого образа жизни. Тагил сказал: «Кочевничество происходит от турецкого глагола мигрировать. Общины людей, которые продолжают свою жизнь, переезжая с одного места на другое, называются кочевниками. Древние турецкие общины жили за счет воды и лугов. В зависимости от летнего и зимнего сезонов определялись пастбища и убежища, каждое из племен продолжало свою жизнь, кочуя по своим пастбищам. Жизнь в степях также требовала наличия здоровых, сильных, выносливых и динамичных тел из-за сложных условий. «Было очень важно заниматься спортом, чтобы выжить в бескрайних степях», — сказал он.

«Многие полевые сражения выиграны благодаря спорту»

Напомнив, что турки, основавшие великие государства, украсили свою историю военными победами, Тагыл сказал: «Постоянный спорт готовил людей к войне. Таким образом, у них было динамичное тело, и они могли побеждать переполненные армии с небольшим количеством солдат. Благодаря превосходному развитию своих физических способностей, умению пользоваться всеми видами боевого оружия они побеждали в большинстве полевых сражений. Среди самых известных кочевых игр охота, метание копья, скачки, лыжи, борьба, стрельба из лука были видами спорта, обеспечивавшими успех на войне.

«Не просто спорт, а большое культурное достояние»

Отметив, что кочевые игры, в которые играют в спортивных целях, стали неотъемлемой частью образа жизни и через некоторое время стали культурным элементом, Тагыл сказал: «Игры приобрели культурное измерение благодаря организации фестивалей, больших развлечений и соревнований, за которыми все в обществе следили с интересом. Эта ситуация всегда ценилась, потому что она ведет людей всех возрастов к здоровой и счастливой жизни в обществе. Турецкая культура, которая развивалась вокруг кочевых игр, передавалась из поколения в поколение в этнографическом, фольклорном, веровательном, мифологическом и так далее, и достигла 21-го века. «Это не просто спортивная игра, это большое культурное достояние», — сказал он.

«Мы сохраним наши ценности вместе с молодежью»

проф. Др. Тасагиль добавил, что, несмотря на десятилетия веков, игры кочевников сохранили свою самобытность. Заявив, что такие игры, как охота, стрельба из лука, борьба и метание копья, сохранились до наших дней, Тагыл продолжил: «Для кочевников спорт — это сама жизнь. Конечно, есть игры, которые забыты и которые мы почти никогда больше не увидим. Например, соревнования по прыжкам в высоту. К сожалению, игры с деревянными булавами в борьбе между племенами не сохранились до наших дней. Подобные игры были бы гораздо более ценными, если бы они сохранились. С этой точки зрения чрезвычайно важна организация Всемирных игр кочевников. Целевая аудитория спорта – молодежь. Поскольку молодые люди проявляют интерес к этим играм, мы сохраняем наши ценности и культуру. Учитывая ее культурное измерение, это организация, которая может привлечь внимание людей всех возрастов».

Всемирные игры кочевников

IV Всемирные игры кочевников пройдут с 4 сентября по 29 октября 2 года. Всемирные игры кочевников впервые прошли вокруг озера Иссык-Куль в Кыргызстане в 2022 году при участии президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Второе мероприятие состоялось в 2014 году, а третье – в 2016 году. В ходе 2018-х Всемирных игр кочевников, которые пройдут под эгидой Президента Турецкой Республики и под руководством Всемирной конфедерации этноспорта, будет подчеркнута объединяющая сила спорта, проливая свет на культуру кочевых народов. Ожидается участие более 4 спортсменов во Всемирных играх кочевников, в которых примут участие более 100 стран.

Кто такой Ахмет Тасагил?

В период с 1981 по 1985 год Тагыл учился в Стамбульском университете, на факультете литературы, на историческом факультете, и отправился на Тайвань, чтобы изучать китайский язык и проводить исследования по истории Турции. В 1987 году он стал научным сотрудником Университета Мимар Синан, факультет искусств и наук, факультет истории. Окончил магистратуру и докторантуру Стамбульского университета на факультете общей истории Турции. Ахмет Тагил был назначен доцентом в 1992 году, доцентом в 1995 году и профессором в 2000 году. С 1997 года проводил полевые исследования в Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Монголии, Южной Сибири и Китае. Вес его научных исследований приходится на доисламскую историю Турции, а также на историю Турции в Центральной Азии от прошлого до настоящего. У него много опубликованных книг и около 200 национальных и международных научных исследований.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*